95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
363
"Doctor Lady".
"Doctor Lady". China Ende 19. Jahrhundert. Feine Ausarbeitung in Elfenbein . Edle Gesichtszüge einer hochgestellten Dame mit Lotusfüssen. Länge 13 cm. Sehr seltenes Sammlerobjekt. Dazu neuz...
396
Netsuke. Japan 18./19. Jahrhundert.
Netsuke. Japan. 18./19. Jahrhundert. Erotische Miniatur vollplastisch aus Hirschknochen. Höhe 3, Länge 4 cm. Breite 2,5 cm.
403
SOMOFF, Konstantin.
Result: 600 EUR
SOMOFF, Konstantin. 1869 - 1939. Kunstdruck mit Tuschezeichnung ? "Das Gute des Marquise", mittig unten signiert und datiert 07, verso französische bezeichnet und datiert 1917. Höhe 22, Breite...
397
Netsuke. Japan.
Netuske. Japan 19. Jahrhundert. Pilzgruppe ( Fruchtbarkeitssymbol) aus Holz geschnitzt, reife Patina mit Himotoschi. Mittig oben im Hanko signiert. Höhe 3 cm, Länge 5,5 cm, Breite 4 cm.
402
Snuff Bottle in Form einer liegenden "Doctor Lady".
Snuff Bottle in Form einer liegenden "Doctor Lady". China 19. Jahrhundert. Elfenbein feine Patina mit Lotusfüssen. Länge 9 cm. Seltenes Sammlerobjekt.
377
Kolumbianische Steinskulptur.
Kolumbianische Steinskulptur, bezeichnet "Chibcha", vermutlich aus einer Ausgrabung bei St. Augustin im 17. Jahrhundert. Höhe 25, Breite unten 11cm, Tiefe 7 cm,
414
Zyklus von 5 Tuschmalereien.
Zyklus von 5 Tuschmalereien. Japan 19. Jahrhundert. Verschiedene hurmorvolle erotische Darstellungen auf Reispapier (Washi). Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
394
MANET, Édouard.
MANET, Édouard. 1832 Paris - 1883 ebenda. "Olympia". Holzschnitt 1883. Passepartoutausschnitt Höhe 19 Breite 15 cm, unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
372
Dämonenpaar.
Dämonenpaar. 19. Jahrhundert. Darstellung aus der indonesischen Mythologie. Griff eines Repräsentationsschwertes (Kris). Feine Schnitzerei aus Bein. Höhe 12 cm.
374
Erotische Asiatin mit Papagei.
Result: 150 EUR
Erotische Asiatin mit Papagei. Öl auf Sperrholzplatte. Unten signiert. Höhe 40 Breite 30 cm. Gerahmt.
364
4er Satz Sake Trinkschalen.
4er Satz Sake Trinkschalen. Japan Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan mit feiner farbiger erotischer Malerei, goldstaffiert. Leicht gemuldete Form, am Stand an zwei Trinkschalen kl. Chip. Am Bode...
369
Chinesische Teedose.
Result: 100 EUR
Chinesische Teedose. Shanghai ca. 1920. Metall, fünfeckige Form mit 5 verschiedenen erotischen Darstellungen unter Glas. Höhe 17 cm, Ø 10 cm.
412
Weinkaraffe Venezuela.
Weinkaraffe aus Ton, Venezuela wohl Anfang 20, Jahrhundert. Paar beim Liebesspiel. Höhe 14, Breite 17, Tiefe 10 cm. Vasenrand bestossen.
404
Versuchung.
Versuchung. Mönch beim Liebesspiel, Japan Meiji Zeit um 1900. Farb-Tuschzeichnung auf Washi (Reispapier). Blattgröße Höhe 28, Breite 40 cm. Ungerahmt.
378
Lackdose.
Lackdose. Deutsch wohl Braunschweig 18./19. Jahrhundert. Deckel mit erotischem Kupferstich. Altersbedingter Zustand, part. kl. Bestoss. Höhe 2,5 cm, Ø 9 cm.
375
Erotische indische Liebesszene.
Erotische indische Liebesszene. Miniaturmalerei auf Elfenbeinplatte. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
366
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch.
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch um 1850. Mit 12 Pinselzeichnungen, Leporellobuch gebunden, von rechts nach links zu betrachen. Höhe 15,5, Breite 11,5 cm. Anmerkung: Traditonell wurd...
387
LYDIS, Mariette.
Result: 90 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Der arabische Liebhaber. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
381
LYDIS, Mariette.
Result: 90 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Erotische Französin. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
413
Zwei Sake-Trinkschalen.
Zwei Sake-Trinkschalen. Japan Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan floral farbig bemalt, goldstaffiert. Besonderheit: Die mittig unter der Glaskugel befindlichen Porträts junger Damen werden n...
400
Sammlung Sake Schalen.
Sammlung Sake Schalen. Japan 20. Jahrhundert. Drei verschiedene Sake Schalen, Porzellan farbig bemalt mit erotischer Kunst des alten Japan, z.T. goldstaffiert. 1 Schale signiert. Höhen 3,8 - 2...
380
Liebespaar.
Liebespaar. Japan 19. Jahrhundert. Keramik farbig staffiert. Länge 9 cm, Höhe 3 cm. In Originalschachtel.
376
Kalebassenfrucht.
Kalebassenfrucht. China 19. Jahrhundert. Kürbisfrucht mit feinen filigranen erotischen Ritzzeichnungen. Höhe 5,5 cm, Ø 5,5 cm.
365
Älteres japanisches Ehepaar.
Älteres japanisches Ehepaar in lebensfroher Darstellung. Keramik farbig staffiert, signiert in Kanji Schriftzeichen. Höhe 8, Breite 8,5 cm.