Ikone.
Triptychon-Flügelaltar .
Result: 20 EUR
Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.
Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jahrhundert.
Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jh. Bronze gegossen. H 10, B 7 cm.
Triptikon Ikone. Um 1830.
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene. Rückseite teilweise mit Schrift. L 15, B 9 cm.
Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.
Result: 70 EUR
Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.
Pravoslavisches Kreuz. 19.Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Blumenornamentik. Reste von blauem Emaile. L 27, B 14 cm.
Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jh. Vorderseite Golgota Szene, Hinterseite Blumenornamentik. H 19, B 10 cm.
Pravoslavisches Kreuz.Mitte 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Mitte 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene mit hohem Relief. H 19,5, B 11 cm.
Jesus Christus. Anfang 19. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jh., Bronze gegossen, hoher Relief. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 10 cm.
Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Hinterseite Blumenornamentik. L 37, B 29,8 cm.
Tragbares Pravoslavisches Kreuz, 18. Jh., Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). L 16, 5, B 10 cm.
Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Pravoslavische Schrift. L 38, B 20 cm.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen. Hauptfeld Golgota Szene (Kreuzigungsszene) mit Szenen aus Christus Leben. H 15, B 36 cm.
Taufe im Jordan. Rußland um 1800.
Taufe im Jordan. Rußland um 1800. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Randbefestigung mit Metallfäden. Sehr ansprechende Arbeit. Altersbedingter Zustand. H 32, B 26 cm.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, Deckelfeld Golgota-Szene mit Christus Leben. Reste vom blauem Emaile. H 15,5, B 35 cm.
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.
Result: 180 EUR
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.
Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jahrhundert.
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jh. Kleine Ikone, farbiges Emaile H 5, B 4 cm im eigenen zeitgenössischem Schrein, H 18, B 13 cm. Liebhaberstück.
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.