55
AIGNER, Eduard.
Result: 20 EUR
AIGNER, Eduard. 1903 Neuhaus - 1987 München. Stehender Mann mit Zeitung. Bleistift auf Papier. Rechts unten monogrammiert, verso alter Klebezettel. In Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 42 cm, Brei...
59
COJA, Maria.
COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Hexe". Oben mittig bezeichnet, signiert und datiert 5.92. Pastell/ Mischtechnik auf Papier, auf Papier montiert. Blatt Höhe 24 cm, Breite 20 cm. Unter Gl...
56
NORDHOFF, F.
Result: 60 EUR
NORDHOFF, F. 20. Jh. Strassenansichten in Paris. Zwei Aquarelle. Rechts unten signiert. Tusche/ Aquarell auf Papier. Jeweils im Passepartout Höhe 40, Breite 49 cm, sowie Höhe 30, Breite 41 cm. Beid...
58
RAFFLER, Max.
RAFFLER, Max. 1902 Greifenberg - 1988 Seefeld/ Starnberg. Blumenstillleben in Vase. Aquarell/ Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 39 cm, Breite 29 cm. Unter Glas ...
61
KRIEGER, Emil.
KRIEGER, Emil. 1902 Kaiserslautern - 1979 München. Zwei Studien "Heiliger Korbian mit Bär". Bleistiftzeichnungen auf Papier. Links unten monogrammiert und rechts bzw. links oben datiert 1972. Bla...
62
POHLE, Helgo.
POHLE, Helgo. Große Mondsichel-Madonna. Jungfrau Maria mit Zepter, Blüten und dem Jesus-Kind auf dem Arm, am unteren Bildrand drei Kreuze als Symbol des biblischen Golgotha. Pastellkreide. Rechts unte...
57
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Uferlandschaft bei Seefeld. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert VII.09. Bleistift/ Mischtechnik auf Papier. Höh...
60
HEY, Paul.
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Porträt Bartholomäus Lachenschmidt. Pastell/Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1944. Unter Glas gerahmt. Höhe 52, Breite 41 cm. Literatu...
63
DIEMER, Michael Zeno.
Result: 300 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Stadtansicht München Schwabing. Blick auf das Siegestor von der Leopoldstrasse mit fahrender Strassenbahn und Pferdegespann. Aquarell auf Karton...