85
Verfügung der Französische Republik.
Result: 300 EUR
Verfügung der Französische Republik, Unterschriften (ohne Obligo ! ): links vom Kriegsminister, rechts: der erste Konsul Bonaparte und darunter vom Secrétarie d'Etal. Guter altersbedingter Zustand, ...
67
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas.
Result: 180 EUR
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas. Wohl Lithografie. Die europäischen Herrscher erhalten den Zweig des Friedens aus den Händen des Ersten Konsuls. Von links nach rechts: der Großtürke, der Kön...
59
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.
Result: 130 EUR
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...
75
Luise Königin von Preußen.
Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel auf einer Treppe hinabsteigend. Lithografie, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig RICHTER ( 1823 Berlin - 1884 Berlin). Passe...
60
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...
70
Incendie de Moscau.
Result: 120 EUR
Incendie de Moscau. Farblithografie nach Martinet del., lithografiert von C. Motte. Im Vordergrund Schlachtenszene mit russischen Bürgern und französische Soldaten. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5 c...
61
Darstellungen aus dem Leben Napoleon.
Result: 110 EUR
Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...
96
Zwei Stahlstiche. Schlacht bei Abensberg. Schlacht bei Landshut.
1) Stahlstich aus einem Buch "Schlacht bei Abensberg 20. April 1809". Kaiser Napoleon hält am Morgen der Schlacht eine Rede an die bayerischen Soldaten. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Debret. ...
80
Napoleon Bonaparte, stehend.
Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil. Aquatinaradierung, unten am Rand bezeichnet. Passepartoutausschnit Höhe 58 cm, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 85 cm, Breite 67 cm.
Provenienc...
94
Schlacht bei Arcole.
Result: 80 EUR
Schlacht bei Arcole. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
76
Marie Antoinette und die französische Revolution.
Result: 80 EUR
Marie Antoinette und die französische Revolution. . Am 14. July 1789 stürmte eine bewaffnete Volksmenge die Bastille, eine mittelalterliche Festung, die als Staatsgefängnis diente. Nach einem Gemäl...
74
Ludwig I. König von Bayern zu Pferd
Result: 80 EUR
Ludwig I. König von Bayern zu Pferd, nach Gustav Wilhelm Kraus. Farblithografie, Passepartoutausschnitt Höhe 56 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breite 66 cm. Anmerkung: Gustav Wilhelm Kraus, ...
86
Portait Napoleon I., im Halbprofil.
Result: 80 EUR
Portait Napoleon I., im Halbprofil, "Néle 15 Aout 1769 Mort le 5 mai 1821 che Steube pinx Ach de Lefevre Sculp Depose a la Direction Publ. par Aumont Rue J J rousseau No 10". Stichgröße 44,5 x 34 cm...
95
Zwei Lithografien. Napoleon le Grand . Napoleon Bonaparte.
Result: 70 EUR
Zwei Lithografien. Napoleon le Grand . Napoleon Bonaparte. Leichte Altersspuren. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 33,5 cm. Hochwertig gerahmt, Höhe 67,5 cm. Breite 51,5 cm.
Provenience: I...
93
Rückkehr von der Insel Elba,.
Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
84
Napoleon in seinem Arbeitszimmer.
Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Partiell leicht stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 c...
79
Napoleon Bonaparte stehend im Krönungsornat mit Hermelinumhang und goldenem Lorbeerkranz
Result: 60 EUR
Napoleon Bonaparte im Krönungsornat mit Hermelinumhang und goldenem Lorbeerkranz. Nach einem Gemälde von Marie-Victorie Jaquotot. Stahlstich koloriert, nach Gerard. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5...
73
Louis Napoleon. Ritt in der Nacht des 2ten December 1851 (Staatsstreich) durch die Barricaden von Paris.
Result: 60 EUR
Louis Napoleon. Ritt in der Nacht des 2ten December 1851 (Staatsstreich) durch die Barricaden von Paris. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 52,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 6...
68
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...
66
Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle.
Result: 60 EUR
Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle, 1833. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
58
Bonaparte a Lonato.
Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
92
Portrait von Josephine de Beauharnais.
Result: 60 EUR
Portrait von Josephine de Beauharnais. Lithografie, nach Belliard und Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 36,5 cm, Breite 27 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience...
97
Zwei Szenen aus Napoleons Leben.
Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...
91
Portrait Prince Eugène Napoleon.
Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...
90
Portrait Napoleon.
Result: 50 EUR
Portrait Napoleon. Stahlstich nach Francois Gerard, 1833. Passepartoutausschnitt Höhe 37cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederb...
88
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
87
Portrait Buonaparte.
Result: 50 EUR
Portrait Buonaparte. Lithograph: de Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 32 cm, Breite 26cm. Gerahmt Höhe 59 cm. Breite 48,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
81
Napoleon I an der Duena, 1812.
Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...
71
Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.
Result: 50 EUR
Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...
69
Generale Frankreichs, 1833.
Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
65
Drei Teile Konvolut: Zwei Lithographen, ein Stich.
Result: 50 EUR
Konvolut: 1) Napoelon in seinem Herrenzimmer. Stich, links unten bezeichnet: Paul Delaroche 1838. Links mittig kleine Restaurierung. Passepartoutausschnitt Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Unter Glas gerahm...
63
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli.
Result: 50 EUR
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli. Partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 27 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 40 cm. Breite 49 cm.
Prove...
56
Beerdigungsparade Napoleon.
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
82
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig.
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
78
Napoleon bei Somosierra.
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...
77
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo.
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. . Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarv...
64
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.
Result: 40 EUR
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...
57
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich.
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
62
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...
89
Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.
Result: 30 EUR
Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...
83
Napoleon in für ihn typischer Haltung.
Result: 20 EUR
Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...
72
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".
Result: 20 EUR
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...