119
MATHIS, Hans.
MATTHIS, Hans. 1882 Straßburg - 1944 Niederbronn/Elsaß. Dorfstraße mit Blick auf das Gebirge. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 65 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 80 cm, Breite 94 cm. Liter...
120
Gänsemagd in spätsommerlicher Landschaft.
Gänsemagd in spätsommerlicher Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur, nicht auflösbar. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe 38 cm, Breite 44,5 cm.
121
KAUFMANN, Karl.
Result: 900 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien. Landschaftsgemälde, Spaziergänger in südlicher herbstlicher Landschaft, wohl Italien. Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 100,5 cm, Breite 74...
122
MÄRTENS, Max.
MÄRTENS, Max. 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee. Weite Gebirgslandschaft an einem Wintertag. Aquarell auf Karton. Am unteren linken Rand bezeichnet: 4. Raureif bei Oberjoch. Rechts unten sig...
123
JÄGER, Willy, Professor.
Result: 90 EUR
JÄGER, Willy, Professor. 1912 Bernburg a.d. Saale - 1981 Uettlingen. "Bayer. Wald". Öl auf Kupferplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Zertifikat der Gemäldegalerie Kedd...
124
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 1: Jesus wird zum Tode verurteilt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
125
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 2: Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
126
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 3: Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
127
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 4: Jesus begegnet seiner Mutter", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
128
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
129
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Result: 200 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
130
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 6: Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
131
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 7: Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
132
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
133
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 10: Jesus wird seiner Kleider beraubt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
134
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 11: Jesus wird an das Kreuz genagelt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
135
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 12: Jesus stirbt am Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
136
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 13: Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ...
137
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 14: Der heilige Leichnam Jesu wird in das Grab gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
138
VARRONE, Giovanni.
VARRONE, Giovanni. 1832 Mailand - 1910 Mödling bei Wien. Szene aus dem Steinfeld, Landschaftsgebiet bei Wiener-Neustadt. Aquarell auf Papier auf Karton befestigt. Karton stockfleckig. Links unten beze...
139
Ländliches Anwesen in Sommerlandschaft.
Ländliches Anwesen in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand, partielle kleine Farbabplatzer. Verso auf der Leinwand kyrillisch bezeich...
140
Porträt einer jungen adligen Dame mit Perlschmuck und Schleier.
Result: 460 EUR
Porträt einer jungen adligen Dame mit Perlschmuck und Schleier im Stil der Renaissance. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Partiell restauriert, altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite...
141
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
142
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife".
Result: 70 EUR
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife", in festlicher Tracht. Öl auf Holz, partiell Craquelé, Höhe 21,5 - 24,5 cm, Breite 17,5 - 19,5 cm. Gerahmt.
143
KRÄMER-BRAUN.
Result: 50 EUR
KRÄMER-BRAUN. Seestück, bewegte See vor felsiger Küste. 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrplatte, links unten signiert, Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.
144
WILLMANN, Rudolf Bernhard.
Result: 180 EUR
WILLMANN, Rudolf Bernhard. 1868 Straßburg - 1919 München. Stillleben mit Truthahn, Zwiebeln und Messingkanne. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt. Literatur: T...
145
Miniaturbildnis einer Dame.
Result: 30 EUR
Miniaturbildnis einer Dame. 19. Jahrhundert. Öl auf Elfenbeinplatte, mittig gebrochen. Bildnis einer Dame mit geschnürtem Mieder, gepudertem Haar und grüner Haarschleife, rechts unten bezeichnet "Rosl...
146
Hinterglasbild.
Hinterglasbild.19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Dame mit Hut und Perlenkette, im unteren Teil bezeichnet. Rahmenkarton verso bezeichnet "Lothringen um 1810". Altersbedingter Zustand, Rahmen u...
147
Maler des 19. Jahrhunderts.
Result: 650 EUR
Maler des 19. Jahrhunderts. Prachtvolles Blumenstillleben im altmeisterlichen Stil mit Schmetterling, Insekten und Schnecke mit Häuschen. Öl auf Platte, unten rechts ungedeutete Signatur. Höhe ca. 50,...
148
SPOHLER, Jan Jacob zugeschrieben.
Result: 400 EUR
SPOHLER, Jan Jacob zugeschrieben. 1811 Niederhorst den Berg - 1866 Amsterdam. Holländische Winterlandschaft mit Windmühle und Eisvergnügen. Öl auf Holz, unten rechts signiert, verso parkettiert. Alter...
149
Maler des 18. Jahrhunderts.
Result: 500 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. Berglandschaft mit Fluss, Reisenden und Vieh, im Hintergrund Burgruine. Öl auf Leinwand, doubliert, neuzeitlicher Keilrahmen Höhe 44,5 cm, Breite 66 cm, gerahmt.
150
Hinterglasbild.
Result: 60 EUR
Hinterglasbild. 19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Dame mit Hut und Perlenkette, im unteren Teil bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Rahmen und Glas beschädigt. Höhe ca. 25,5 cm, Breite 19 cm.
151
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Wassermühle am Waldesrand, vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 120 cm, Breite 57 c...
152
MATHISSEN, D.
Result: 200 EUR
MATHISSEN, D. 19. Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1898. Höhe 55 cm, Breite 76 cm. Gerahmt.
153
SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich
SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich. Hirte mit seiner Schafherde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 41 cm, Breite 65,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. ...
154
SCHENCK, August Friedrich.
Result: 550 EUR
SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich. Schäfer mit Hund und seiner Schafherde in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, partiell restauriert/geklebt, links unten signie...
155
LAUPHEIMER, Anton.
Result: 1.500 EUR
LAUPHEIMER, Anton. 1848 Erbach - 1927 München. Porträt eines rothaarigen Mädchens mit großem Hut. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 07 (1907). Höhe 50 cm, Breite 41 cm. Rahmen mit ...
156
MÜLLER, Moritz Gustav.
Result: 340 EUR
MÜLLER, Moritz Gustav. 1841 München - 1899 München. Rotwild in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert: MMüller sen. und ortsbezeichnet München. Höhe 46 cm, Breite 60 cm. ...
157
GAISER, Karl.
Result: 240 EUR
GAISER, Karl. 1905 im Schwarzwald - ? Weßling-Oberpfaffenhofen. Sommerliches Gartencafe unter Bäumen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
158
von HÖSSLE, Gabriele.
Result: 120 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. "Goldener Baum", Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 61 cm. Verso auf der Rückseite mit Titel und ortsbezeichnet Starnber...
159
von HÖSSLE, Gabriele.
Result: 110 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. Sicht auf den Viktualienmarkt mit Frauenkirche und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 45,5 cm, Breite 43 cm. Gerahmt.
160
von HÖSSLE, Gabriele.
Result: 100 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. "Ballett". Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert, Höhe 45, Breite 39 cm. Gerahmt.
161
von HÖSSLE, Gabriele.
Result: 100 EUR
von HÖSSLE, Gabriele. 1898 ? - 1989 Starnberg. "Steingarten", Frühlingslandschaft mit reicher Blumenpracht und Tonvase. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 65 cm. Gerahmt.
162
SAULIN.
Result: 200 EUR
SAULIN, XX. Jahrhundert. "Montmartre" , Paris. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Verso bezeichnet "Montmartre - Place du Tertre", signiert und ortsbezeichnet "Paris". Höhe 60 cm, Breite 73 cm. G...
163
MALLAD, Bert.
Result: 100 EUR
MALLAD, Bert. 1913 Klingenberg am Main - 1995. München-Neuhausen. Gartencafe (heutiges KÜNSTLERHAUS) am Lenbachhaus. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert, Höhe 36 cm, Breite 51 cm. Unter Gla...
164
FALUSI.
FALUSI. 20. Jahrhundert. Naive Malerei "Wintervergnügen". Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 41 cm. Gerahmt.
165
MOLL Petra. Ansicht auf Schloss Herrenchiemsee.
Result: 200 EUR
MOLL Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Ansicht auf Schloss Herrenchiemsee. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Auf der Rückseite rechts signiert. Höhe 40 cm, Breite 51 cm. Unter Glas g...
166
BLANCHARD, Antoine. "Les Grands Boulvards Paris um 1900".
Result: 4.400 EUR
BLANCHARD, Antoine. 1910 - 1988. "Les Grands Boulvards Paris um 1900", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 45 cm. Gerahmt. Verso handschriftliche Notizen mit Künstlerstempel. ...