95. Auktion am 11. September 2010
11.09.2010
Kinder mit Notenblätter.
Result: 50 EUR
Kinder mit Notenblättern. Um 1900. Kohlezeichnung. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt.
MATHER, Arvid.
Result: 20 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf. Drei Gefangene. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 26, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
MATHER, Arvid.
Result: 40 EUR
Prof. KAISER, Richard
Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Im Erdinger Moos. Radierung, in der Platte und unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
SEDLMAYR, Ingeborg.
SOMMER, Arno.
SOMMER, Arno. Kleines Mädchen mit Sommerhut. Kohlezeichnung partiell weiss gehöht. Links unter signiert und datiert 9.2.1907 Höhe 64, Breite 46.
Stehender Rückenakt.
Stehender Rückenakt. Rechts unten signiert und datiert 75. Blattgröße Höhe 29,5 , Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt.
Stehender weiblicher Akt.
Result: 20 EUR
Stehender weiblicher Akt. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37,5, Breite 13 cm. Unter Passepartout gerahmt.