232
Paar Wandkonsolen.
Result: 100 EUR
Paar Wandkonsolen. 20. Jahrhundert. Made in Italy, Profilierte Platte getragen von Kapitell, Holz, geschnitzt, mit goldfarbiger Fassung, mit stilisierten Blattdekor. Höhe 26 cm, Breite 30 cm, Tie...
233
Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.
Result: 225 EUR
Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...
234
Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.
Result: 225 EUR
Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...
235
Repräsentative Tischlampe im Empirestil.
Result: 190 EUR
Repräsentative Tischlampe im Empirestil. 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf dreieckigem schwarzen Granitsockel montierter Schaft, jeweils im Zentrum Bronzeapplikation eines antiken Frauenkopf...
236
Historismus Einzelstuhl mit hoher Rückenlehne.
Historismus Einzelstuhl mit hoher Rückenlehne, trapezförmige Zargenrahmung mit Löwen beschnitzt, Federkern, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, gedrechselten Säulen, gedrechselte Beine verbunden d...
237
Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile.
Result: 220 EUR
Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile. Einlegeteile aus Nußbaum, Palisander, Eiche und Rüsterwurzel. Schellack poliert, wohnfertiger Zustand. Höhe 77,5 cm, quadratis...
238
Hirschhorngeweih mit Lüsterweibchen in Tracht. Nazarena Stil.
Result: 550 EUR
Hirschhorngeweih mit Lüsterweibchen in Tracht. Nazarena Stil. Deckenleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis weibliche Figur, vor sich tragend ein Wappenschild mit Löwen. Linde...
239
Empire-Stil-Lampe, um 1900.
Result: 500 EUR
Empire-Stil-Lampe, um 1900. Bronze in feiner Zisilierarbeit und in detailreicher Ausführung gefertigt, grün patiniert und feuervergoldet, 6-flammig elektrifiziert. Höhe ca. 64 cm, Ø ca. 50 cm.
...
240
Großer Salonspiegel im Barockstil um 1900.
Result: 420 EUR
Großer Salonspiegel im Barockstil um 1900. Holz, reich geschnitzt mit tiefen Rocaillen und Voluten, originale Blattvergoldung. Höhe 164 cm, Breite 85 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung eine...
241
Barockkommode, Süddeutschland/oder Österreich um 1750
Result: 1.700 EUR
Barockkommode, Süddeutschland/oder Österreich um 1750. Korpus aus Nadelholz, furniert mit Nußbaum und verschiedenen Obsthölzern, intarsiert, Schellack poliert. Drei bombierte Schubladen mit Würf...
242
Englischer Vitrinentisch, um 1860.
Result: 190 EUR
Englischer Vitrinentisch, um 1860. Mahagoni mit Fadenintarsien, furniert. Scharnierter Deckel nach oben zu öffnen, alte Verglasung. Gesamt Höhe 76 cm, Breite oval 70 cm, Tiefe 43 cm.
Provenienc...
243
Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum
Result: 200 EUR
Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum, unterer Teil zweitürig mit zwei Einlegeböden, Oberteil eintürig, dreiseitig verglast, Front mit Sprossenverglasung. Gesamt Höhe 145 cm, Beite 58 cm, Tiefe 32 ...
244
Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert
Result: 160 EUR
Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert. Mit vier Greifenfüssen, jeweils eine Kugel umfassend. Mit Klarglasplatte. Höhe 64,5 cm, Ø 90,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrscha...
245
Paar Wandappliken mit Engelköpfen (Cherubinen).
Paar Wandappliken mit Engelköpfen (Cherubinen). Ende 19. Jahrhundert, Lindenholz, geschnitzt, gefasst, Vergoldung sekundär. Zweiflammige Leuchterarme, elektrifiziert, unterer Abschluß jeweils mit ...
246
Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert.
Result: 700 EUR
Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert. Barocke Form, geschwungener Korpus auf vier Kugelfüssen, Weichholzkorpus, Würfeldekor intarsiert auf Ahorn, Nußbaum und Pflaumenholz. Drei Schubladen, schließba...
247
Höfischer Kinderstuhl , wohl Frankreich 18. Jahrhundert, Louis-seize.
Result: 100 EUR
Höfischer Kinderstuhl , wohl Frankreich 18. Jahrhundert, Louis-seize. Nußbaum mit Kalkfassung, Rückenlehne und Sitzfläche aus Rohrgeflecht, Volutenfüsse, Höhe 65 cm, Sitzhöhe 35 cm, Breite Sitzfläc...
248
Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert. Eiche, partiell Floraldekor, geschnitzt. im Stil des 18. Jahrhunderts. Höhe 78 cm, Breite 44 cm, Tiefe 29 cm.
Provenience: Privatbesit...
249
Paar englische Stühle "Captains-Chair"
Result: 100 EUR
Paar englische Stühle "Captains-Chair". Buche, gebeizt, Bequemer Stuhl, sogenannter "Smoker Chair", gebogte Rückenlehne mit fünf senkrecht gedrechselten Streben, ausgestellte Drechselbeine verbunde...
250
Demi-lune-Wandkonsole.
Result: 150 EUR
Demi-lune-Wandkonsole. 20. Jahrhundert, Nadelholz, vergoldet. Geschwungene Form, Höhe 80 cm, Breite 70 cm, Tiefe 35 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rotta...
251
Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Nadelholz, gold gefasst, geschweifte Platte, schauseits Rocaillen- und Volutendekor, Höhe ca. 38 cm, Breite 43 cm, Tiefe 39 cm.
Provenience: Privatbesitz, A...
252
Supraporte.
Result: 260 EUR
Supraporte. Holz, geschnitzt, gold gefasst,. Flachschnitzerei mit Rosen- und Blattdekor, zentral Vasenmotiv. Breite ca. 62 cm, Höhe 20 cm. Altersbedingter Zustand.
Provenience: Privatbesitz, Auflös...
253
Supraporte.
Result: 100 EUR
Supraporte. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Flachschnitzerei mit Akhantusblatt und Volutendekor, zentral Kartusche mit Monogramm, Breite ca. 63 cm, Höhe 26 cm. Altersbedingter Zustand.
Proveni...
254
Supraporte, gebogte Form.
Result: 30 EUR
Supraporte. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Flachschnitzerei mit Volutendekor, zentral Kartusche farbig gemaltes Blumendekor. Gebogte Breite ca. 97 cm, Höhe 21 cm. Altersbedingter Zustand.
Pr...
255
Spiegel und Konsole, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19./20. Jahrhundert
Spiegel und Konsole, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19./20. Jahrhundert., Kreidefassung mit Vergoldungen, farbig gefaßt in Marmortechnik, diverse Fassungsschäden . Rückwand vom Spiegel ...