93 Auktion am 19. Juni 2010
completed | Physical auction
19.06.2010
226
Jugendstil-Sitzgruppe.
Result: 750 EUR
Jugenstil-Sitzgruppe. 3er Satz Stühle ohne Armlehne, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne floral geschnitzt, Höhe 43/82, Breite 41 cm. Paar Armlehnstühle, Sitz- und Rückenfläche gepolstert, Höhe ...
239
Schreibtisch mit Aufsatz.
Result: 700 EUR
Schreibtisch mit Aufsatz. Um 1880 historistisch/rokokoart. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Seitlich mit 2 Schüben, Mittelschub, ausziehbare Schreibfläche. Geschwungene geschnittene Deck...
219
Dreisatz-Tischchen.
Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
237
Paar Vitrinen-Aufsätzschränke.
Result: 460 EUR
Paar Vitrinen-Aufsätzschränke. Edwardin um 1900. Mahagoni. Altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren. Aufsatz verglast ( an beiden Türen Glas gesprungen). Höhe 198, Unterteil 78, Breite 59 ...
242
Süddeutsches Biedermeiersofa.
Result: 450 EUR
Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz. Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.
232
Lüster mit Krone.
Result: 440 EUR
Lüster mit Krone. Um 1940. 9flammig. Altversilbertes Bronzeblech. Mit reichem Kristall-Behang , z. T. handgeschliffen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 88, Breite 58 cm.
229
Kommode.
Result: 420 EUR
Kommode. Um 1880 historistisch/rokokoart. Kleine 2-schübige Kommode. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Geschwungene geschnittene Deckplatte mit Perlschnur und Ziergalerie. Messing-Rocaill...
227
DAUM NANY Jugendstil-Tischlampe.
DAUM NANY Jugendstil-Tischlampe. Geschweifter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm mit orange/rotem Überfang, signiert mit Lothringer Kreuz. Einflammig. Elektrifiziert. ...
234
Paar Jugendstil-Tischlampen.
Result: 320 EUR
Paar Jugendstil-Tischlampen. Um 1920. Unsigniert. Geschweifter profilierter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm, Milchglas mit lila/blauem Überfang. Je einflammig. Fun...
240
Sofa.
Result: 320 EUR
Sofa. Um 1880. Historistisch/Rokokoart. Sitzfläche und Rückenteil handgepolstert. Höhe 128, Sitzhöhe 45, Breite 150 cm.
233
Orientteppich KASCHMAR.
Result: 300 EUR
Orientteppich KASCHMAR. 20. Jahrhundert. Beliebtes "Vasenmotiv". Reine Schurwolle auf Baumwollkette Länge 306 cm, Breite 240 cm. Sehr guter Zustand.
230
Konsole mit Spiegel.
Result: 250 EUR
Konsole mit Spiegel. Wiener Barock 1845 - 1855. Kaukasisches Nußbaum furniert. Vorderfront Zarge leicht gebaucht. Dabei Spiegel mit feuervergoldeten Messingblumen. Konsole Höhe 81, Breite 9...
235
Paar Stühle.
Result: 240 EUR
Paar Stühle. Um 1880. Hartholz. Sitz- und Rückenfläche gepolstert. Kleine Beschädigungen an der Rückenlehne. Altersbedingter Zustand. Sitzfläche ursprüngliche Polsterung Bambusgeflecht. Rücke...
222
Figürliche Jugendstil-Tischlampe.
Result: 220 EUR
Figürliche Jugendstil-Tischlampe. Bronze. Signiert "Le Jour Par Bruchon". Dekorative Lampe. An linker gestreckter Hand gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Lampenschirm aus Messing mit farbige...
212
Armlehnsessel.
Result: 220 EUR
Armlehnsessel. Um 1880. Historistisch/Rokokoart. Hartholz mit Nußbaum furniert. Sitz- und Rückenlehne handgepolstert. Messingbeschläge. Rücken-Höhe 108, Sitzhöhe 45, Breite 63 cm. Altersbeding...
225
Herren- Armlehnsessel.
Result: 140 EUR
Herren-Armlehnsessel. Historismus um 1880. Eiche massiv, dunkel. Aufsatz Schnitzarbeiten Puttos, die ein Wappen halten. Armlehnen mit Akhantuslauf, Löwenfüsse. Sitz und Rücken mit Polsterung und ...
220
Eckstuhl.
Result: 140 EUR
Eckstuhl. Historismus um 1880. Eiche massiv mit geprägtem orignal Ledersitz. Altersbedingter Zustand. Höhe 82, Sitzhöhe 48, Breite 81, Tiefe 66 cm.
218
Drehbares Büchergestell.
Result: 130 EUR
Drehbares Büchergestell. Mahagoni . Höhe 53, Quadratisch 36 x 36 cm.
236
Paar Tischlampen.
Result: 120 EUR
Paar Tischlampen. Montierungen aus vier Messing- Säulen zwischen Marmorstein, mittig stehend kleine Skulptur. Pilzförmiger Lampenschirm, innen vergoldet. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 4...
216
Biedermeier-Tisch um 1855.
Result: 110 EUR
Biedermeier-Tisch um 1855. Birke. (Landhaus-Biedermeier). Platte Originalzustand. Partiell Furnierstellen beschädigt. Ø 105, Höhe 76 cm. Altersbedingter Zustand.
215
Biedermeier-Stuhl um 1850/60
Result: 100 EUR
Biedermeier-Stuhl um 1850/60. Birke mit Einlegearbeit. Sitzfläche gepolstert. Höhe 78, Sitzhöhe 45, Breite 48
246
Wandspiegel um 1920.
Wandspiegel um 1920. Schwere Rahmenausführung mit Perlrand. Rückseitig Holzplatte. Länge oval 110 cm, Breite 85 cm.
217
China Schränkchen.
Result: 90 EUR
China Schränkchen mit floralen Hartsteinen akzentuiert. 20. Jahrhundert. 1 Schubfach, 1 Unterfach. Höhe 60, Breite 41,5 Tiefe 34 cm.
228
Jugenstil Blumensäule.
Result: 80 EUR
Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.