98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
122
FRANKL, Gerhart.
Result: 3.600 EUR
FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...
97
Altmeister Heilige Familie.
Altmeister Heilige Familie, Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 86 cm. Waschgold-Rahmen partiell beschädigt.
215
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Result: 1.800 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...
99
Altmeister.
Altmeister. Maria Himmelfahrt. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 75, Breite 54 cm. Rahmen partiell beschädigt. Provenience: Ehemaliges Kloster Andechs.
98
Altmeister.
Altmeister. Patrone Bavariae mit Engeln. Mitte 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Höhe 78, Breite 65 cm. Rahmen partiell beschädigt.
132
KOMARSKI.
KOMARSKI. 20. Jahrhundert. Pferdemarkt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 45,5, Breite 60 cm. Gerahmt.
199
SÜSS, Josef.
SÜSS, Josef. 1892 Austrian - 1961. Hübsche junge Frau im Blumen-Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 79, Breite 63 cm. Ungerahmt.
124
GLEIZES, Albert zugeschrieben.
Result: 490 EUR
GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...
216
Zimmermann, Albert.
Result: 290 EUR
ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.
213
Worpsweder Landschaft um 1900.
Worpsweder Landschaft um 1900. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert HVW 012. Höhe 50, Breite 68 cm. Originalrahmen. Anmerkung: Die Künstlerkolonie Worpswede wurde 1889 von Künstlern in der Gemei...
207
WAGNER, Karl.
Result: 360 EUR
WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
203
VAN BEEK, Juriaen Marinus
Result: 440 EUR
VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
197
STOLL, Artur.
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. Mittig unten signiert und datiert 82. Höhe 60, Breite 86 cm.
182
SCHIVERT, Viktor.
Result: 290 EUR
SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...
174
Prof. PATZELT, Andreas.
Result: 340 EUR
Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...
143
Nächtlicher Heimkehrer.
Result: 260 EUR
Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
114
CROUAN, Julie.
Result: 320 EUR
CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
128
HARTWIG. Max.
Result: 450 EUR
HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...
179
Reiter in der Wüste
Result: 250 EUR
Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.
137
Marktszene
Result: 250 EUR
Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.
100
ANACKER, JEAN
ANACKER, JEAN. "Hirschgarten München". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
208
WEHMER.
WEHMER. 20. Jahrhundert. Seestück mit Möwen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Höhe 70, Breite 100 cm.Ungerahmt.
204
VAN OLTEN.
Result: 250 EUR
VAN OLTEN, 19./20. Jahrhundert. Fischerboote in holländischer Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 75, Breite 110 cm. Ungerahmt.
198
STOLL, Artur.
Result: 190 EUR
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. unsigniert. Blatt altersbedingter Zustand, leicht faltig, part. Papierverlust. Höhe 70, Breite 52 cm