141
Junger Mann mit Mandoline.
Result: 15.000 EUR
Junger Mann mit Mandoline. Öl auf Holzplatte, links mittig bezeichnet Eug Zak. Höhe 51, Breite 38 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
140
Junger Mann im schlichten Interieur.
Result: 13.000 EUR
Junger Mann im schlichten Interieur. Öl auf Holz, links mittig bezeichnet Eug Zak. Altersbedingter Zustand, Höhe 29, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.
154
MÜTZNER, Samuel.
Result: 4.000 EUR
MÜTZNER, Samuel. 1884 Bukarest - 1959 Bukarest. Birkenlandschaft. Öl auf Leinwand, part. kl. Stelle restauriert. Höhe 81, Breite 71 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Mützner...
169
Stilleben mit Früchten.
Result: 2.400 EUR
Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Links oben bezeichnet "Muter". Höhe 35, Breite 50 cm. Ungerahmt.
126
Fürst Alexander Karl.
Result: 2.100 EUR
Fürst Alexander Karl. Regierender Fürst zu Sayn-Wittgenstein-Hohenlohe, datiert 1801. Halbporträt, dekoriert u.a. mit Hannoverschem Orden und preussischem Großstern. Öl auf Leinwand. Altersbedi...
115
CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben.
Result: 1.500 EUR
CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben. 1909 Jerusalem - 1991. "Pariser Straßenszene". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Castel, isr...
146
Kommandierender Reitergeneral.
Result: 1.000 EUR
Komandierender Reitergeneral. Um 1670/80. Geharnischtes Brustbild. Öl auf Leinwand, part. kl. Beschädigungen, altersbedinger Zustand. Höhe 72, Breite 62 cm. Ungerahmt. Nach Angaben des Einlie...
144
Kinder auf Dorfwiese.
Result: 850 EUR
Kinder auf Dorfwiese. Ende 19. Jahrhundert. Liebenswürdige Genreszene. Signatur links unten. Öl auf Leinwand, Höhe 49, Breite 87 cm. Leinwand part. kleine Beschädigung. Rahmen beschädig...
124
FISCHHOF, Georg.
Result: 690 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Fischerboote in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. J. Wagner. ( Wagner J.. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fi...
137
HOVE van, I.
Result: 600 EUR
HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung. Im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand. Höhe 104, Breite 68 cm. Gerahmt.
145
Kommandierender General.
Result: 600 EUR
Kommandierender General um 1760/70. Im Halbporträt wiedergegeben im Kürass, Umhang mit Hermelinbesatz. Öl auf Leinwand auf Leinwand doubliert, altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 44. Gerahm...
111
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben.
Result: 550 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1855 Krakau - 1940. Jugendstil-Damenbildnis. Sitzende elegante Dame mit sinnlichem Charakter. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 45, Breite 35 cm. Ung...
138
HOVE van, I.
Result: 550 EUR
HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung, im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 104, Breite 68 c...
143
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben.
Result: 500 EUR
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben. 1875 Rozwadow - 1961 Krakau. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
167
SEITZ, Johann Georg.
Result: 490 EUR
SEITZ, Johann Georg. 1810 Nürnberg - 1870 Wien. "Früchtestilleben" mit Trauben, Melone, Pflaumen, Pfirsichen, Zitrusfrüchten , Blüten und Insekt. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten sign...
150
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI.
Result: 400 EUR
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI, Arnold. 1869 - ?. Aquarell. "Teppichmarkt in Buchara". Unten links signiert, ortsbezeichnet Labi-Chaus Buchara. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gerahmt. Sc...
114
Burg in Flußlandschaft.
Result: 350 EUR
Burg in Flußlandschaft mit reicher Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 28, Breite 35 cm. Altersbedingter Zustand.
116
DAHL, Carl Ferdinand.
Result: 350 EUR
DAHL, Carl Ferdinand. 1810 Berlin - 1887 Osnabrück. "Romantisches Rheintal mit Loreleyfelsen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1859. Höhe 50, Breite 67 cm. Gerahmt. Schätzwer...
130
Heiliger Sebastian um 1750.
Result: 350 EUR
Heiliger Sebastian um 1750. Öl auf Leinwand. Unsigniert, Höhe 51, Breite 32 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt.
131
HENEL, Edwin H.R.
Result: 340 EUR
HENEL, Edwin H.R. 1883 Breslau - 1953. Winter im Hochgebirge. Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 42. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
104
Bildnis einer jungen Frau.
Result: 330 EUR
Bildnis einer jungen Frau. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Jean Baptiste (1725-1805). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Jean. Bapt. Greuze Paris 1725 - 1805). H...
151
Mädchenporträt mit Hund.
Result: 300 EUR
Mädchenporträt mit Hund. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Anne Geneviève (1762-1842). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Anne Greuze, Paris um 1780". Höhe 50...
147
KOVÉR, Gyula.
Result: 280 EUR
KOVÉR, Gyula. 1883 Verpelet - ?. Akt eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1946. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. ...
99
ALT, Theodor.
Result: 260 EUR
ALT, Theodor. 1846 Döhlau - 1937 Ansbach. Aquarell. Hinterhofansicht. Unten rechts signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Literatur: Saur. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Ja...
160
Prof. RICHTER, Paul Guido
Result: 250 EUR
Prof. Richter, Paul Guido. 1859 Dresden - 1941 Dresden. Hinterhofansicht. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. ...
171
STREYJENSKA, Zofia.
Result: 250 EUR
STREYJENSKA, Zofia. 1894 Kraków - 1976 Genewa. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 47, Breite 37 Gerahmt.
100
Bäuerin im Kuhstall.
Result: 240 EUR
Bäuerin im Kuhstall. Öl auf Holz. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 23, Breite 32 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
123
FISCHER, Hans Ludwig.
Result: 240 EUR
FISCHER, Hans Ludwig. 1848 Salzburg - 1915 Wien. Landhaus am Gardasee. Öl auf Karton. Links unten ortsbezeichnet Torbole und datiert 1873, signiert. Höhe 30, Breite 34 cm. Literatur: Thie...
161
Reiterszene in arabischer Landschaft.
Result: 240 EUR
Reiterszene in arabischer Landschaft. Ende 18. Jahrhundert . Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 28, Breite 22 cm. Gerahmt.
155
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben.
Result: 200 EUR
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben. 1799 Obermais - 1846 München. "Biedermeier-Damenhalbbildnis". Pastell. Fein gemaltes Halbbildnis. Rückseitig alt bezeichnet und datiert " Kunigunda Berks...
135
HOFFMANN, Heinrich.
Result: 180 EUR
HOFFMANN, Heinrich. 1859 Kassel - 1933 Heidelberg. Blick auf das Heidelberger Schloss. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
172
TEIJSSEN, Georg Frederik.
Result: 160 EUR
TEIJSSEN, Georg Frederik. 1873 - 1955. Heidelandschaft mit Bauernhof. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
156
PAWLOWITZ, Alexander.
Result: 150 EUR
PAWLOWITZ, Alexander. 1884 Wien - 1955 Wien. "Die Brücke von Durazzo". Öl auf Karton. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1916. Höhe 19, Breite 30,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker...
159
Porträtist. "Kinderbildnis".
Result: 150 EUR
Porträtist. "Kinderbildnis". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 19, Breite 22 cm. Gerahmt im Holz-Profilrahmen .
164
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen.
Result: 140 EUR
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen, Aquarell/ Tempera, rechts unten signiert und datiert (19) 09. Höhe 37, Breite 53 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
103
Biedermeier-Herrenporträt.
Result: 130 EUR
Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell/Mischtechnik. Unsigniert. Verso datiert 1829. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 34, Breite 30 cm.
157
HARTMANN, Adolf.
Result: 130 EUR
HARTMANN, Adolf. 1900 München - 1972 München. Herren-Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1926. Höhe 55, Breite 69 cm. Gerahmt. Anm.: Professor der Akademie der bildenden ...
174
Weißer Schneeballstrauß in Vase.
Result: 130 EUR
Weißer Schneeballstrauß in Vase. Öl auf Platte, Verso Malstudie. Links signiert Zix ?. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.
106
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft.
Result: 110 EUR
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft. Links unten monogrammiert. Öl auf Karton. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt.
166
SCHWARZFISCHER.
Result: 110 EUR
SCHWARZFISCHER. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 75. Höhe 71, Breite 90 cm. Gerahmt.
170
Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung.
Result: 110 EUR
Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 47, Breite 63 cm. Gerahmt.
107
Blumenstilleben in Vase.
Result: 100 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 2. Hl. 20. Jh. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Sehr hochwertig gerahmt.
122
FINSTER, Herbert.
Result: 100 EUR
FINSTER, Herbert. 1930 Prien a. Chiemsee - 2000. Erotische Darstellung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5, Breite 18 cm. Gerahmt.
102
Biedermeier-Damenporträt.
Result: 90 EUR
Biedermeier Damenporträt. Aquarell. Unsigniert. Am unteren Rand part. Wasserflecken. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 35, Breite 31 cm.
173
Weidelandschaft mit Bauernhof.
Result: 90 EUR
Weidelandschaft mit Bauernhof. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 43,5 cm. Gerahmt.
119
EILERS, Conrad.
Result: 80 EUR
EILERS, Conrad . 1845 Kunkendorf - 1914 München. Moorlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 28, Breite 20 cm.
128
Getreidegasse Salzburg.
Result: 80 EUR
Getreidegasse Salzburg. Öl auf Leinwand auf Karton. Unsigniert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.
133
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer.
Result: 70 EUR
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer mit Kirche im Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.