169
"Tägliches Leben".
Result: 110 EUR
"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
193
Erotischer Akt.
Erotischer Akt. Modern. Mischtechnik. Unter links Signatur ungedeutet. Höhe 48,5 cm, Breite 68 cm. Unter blendfreiem Glas (rechts unten Riss) gerahmt.
278
WEHN, Randolf.
Result: 100 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Windmühle in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt.
254
SChULZ, W.D.
Result: 100 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell. Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1934. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 33 cm, gerahmt.
283
WULFF. Dieter.
Result: 90 EUR
WULFF. Dieter. 1929 Danzig. " Am Rande des Kornfeldes in Schützing". Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Grahmt.
228
Portrait Wilhelm Runze und Luise Kleinbeck.
Portrait Wilhelm Runze ( 1887 Frankfurt - 1973 Paris) und Luise Kleinbeck. Portrait Runze oben monogrammiert WR. Öl auf Karton. Höhe 20 - 23 , Breite 16 - 18 cm. Gerahmt.
227
PETRI, Johannes.
Result: 90 EUR
PETRI, Johannes. 1890 Haarlem , ansässig ebenda. "Feuchtwiesen". Öl auf Malplatte. Recht unten signiert. Mit pastosem Farbauftrag impressiv gemalte Landschaft aus dem Umkreis der Haager Schule. Höhe ...
209
HINZPETER, Adolf.
HINZPETER, Adolf. 1879 - 1946. Fahrendes Volk. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet. Höhe 31, Breite 36 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
208
HERKER, S.
HERKER, S. 20. Jahrhundert. Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt.
202
HABERL, Karl.
Result: 90 EUR
HABERL, Karl. (1920). Boote im Hafen. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. Gerahmt.
200
GONDREXON, Paul.
Result: 90 EUR
GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.
178
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.
266
v. DOHRN.
Result: 80 EUR
v. DOHRN, 1936 - ?. Treffen der Kaufleute. Im Stil der alten Niederländer. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
180
Biedermeier Herrenporträt.
Result: 80 EUR
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes im Frack mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch mit -schleife. Familienschmuck. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 33 ...
253
SCHULZ, W.D.
Result: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell . Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1935. Passepartoutausschnitt Höhe 31, B 25 cm, gerahmt.
252
SCHULZ, W.D.
Result: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim mit Burg. Rechts unten signiert und datiert 1.4.31. Höhe 35,5, Breite 49 cm. Ungerahmt.
221
Mädchenportrait.
Result: 80 EUR
Mädchenportrait. Ausdrucksstark zum Betrachter blickend. Öl auf Karton. Links unten signiert L.Schaal, datiert 1978. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
,
257
Spielende Kinder mit Boot.
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
204
HASS, Fritz.
HASS, Fritz. "Im Hochmoor". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Verso Original- Zertifikat.
190
BRITTEN.
Result: 70 EUR
BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.
191
Chiemseelandschaft.
Result: 60 EUR
Chiemseelandschaft mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.
274
WEBER, M.
Result: 60 EUR
WEBER, M. 19. Jahrhundert. Blick auf Berchtesgaden mit Watzmann-Gebirge. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 71 cm.
277
WEHN, Randolf.
Result: 50 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Am Ufer des Lago Maggiore. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
265
URBAN.
URBAN. 20. Jh. Frühlingstraße in Garmisch. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.