220
ROTTER, E. 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
ROTTER, E. 20. Jh. Gebirgsee in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 37, B 58 cm. Gerahmt im massivem Holz-/Stuckrahmen.
156
Biedermeier-Damenbildnis.
Result: 120 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Unsigniert. Zum Betrachter hin blickende Dame mit Spitzenhaube und hellblauem Schleifenband. Kleid mit großem Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. H 58, B 45 cm. Gerahmt.
155
Bildnis Christina von Dänemark, verw. Herzogin von Mailand.
Result: 250 EUR
Bildnis der damals 16-jährigen Christina von Dänemark, verwitwete Herzogin von Mailand. Kopie des Gemäldes von Hans Holbein d.J. (1497 - 1542). Unsigniert, Pastell auf Papier. Höhe 48 cm, Breite 2...
245
ZIFFER, Sándor zugeschrieben.
Result: 150 EUR
ZIFFER, Sándor zugeschrieben. 1880 Eger - 1962 Nagybánya. Ländliches Anwesen (Landscape). Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Unter Passepartout gerahmt Höhe 43, Breite 32 cm.
244
ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?
Result: 90 EUR
ZENOTTI, Ludvik. 1892 - ?. Porträt Ghandi, Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Verso Künstler-Information und Informationen zum Motiv. Gerahmt.
239
VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München.
Result: 30 EUR
VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München. Porträt eines Knaben. Zeichnung-Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Höhe 37,5, Breite 28 cm. Unter Glas gerahmt.
231
Spielende Kinder mit Handwagen.
Result: 130 EUR
Spielende Kinder mit Handwagen. Romantische Kindergruppe beim Spielen in ländlicher Umgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 61, Breite 91 cm. Ungerahmt.
219
Romantische Winterlandschaft.
Result: 150 EUR
Romantische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und reicher Personenstaffage. Im Hintergrund kleines Dorf mit Windmühle. Öl auf Holz, unsigniert. Ende 19./Anfang 20. Jh. Höhe 9, Breite 23,5 c...
212
MÜHLBECK, Josef.
Result: 100 EUR
MÜHLBECK, Josef, 1878 Simbach am Inn - 1948. Landschaftsmaler in München. "Fraueninsel im Chiemsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
211
MONMARTRE.
Result: 60 EUR
MONTMARTRE. Belebte Pariser Straße im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf die repräsentativen Häuser. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. Höhe 50, Bre...
200
KAPPERT, E.
Result: 20 EUR
KAPPERT, E. 20. Jahrhundert. Afrikanerin in landesüblicher Tracht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 64. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Gerahmt.
196
Junge Malerin.
Result: 20 EUR
Junge Malerin. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Höhe 18, B 13 cm. Gerahmt.
195
Junge hübsche Frau in Tracht.
Result: 40 EUR
Junge hübsche Frau in Tracht. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. H H 12, B 17,5 cm. Gerahmt.
194
Mädchen mit Tablett.
Result: 70 EUR
Mädchen mit Tablett. Wohl Kopie nach Mihály VON MUNKACSY (1844 - 1909). Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur schwach leserlich Gyenes O.... ? . Höhe 54, Breite 36 cm. Gerahmt. Verso auf...
191
Hunde in Landschaft.
Result: 30 EUR
Hunde in Landschaft. Öl auf Presskarton. Links unten monogrammiert K.S. Höhe 10, B 18 cm. Gerahmt.
180
Haremsszene.
Result: 190 EUR
Haremsszene. Öl auf Karton. Unten links Signatur ungedeutet. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
166
Königin Marie Antoinette von Frankreich.
Königin Marie Antoinette von Frankreich. Kopie des Gemäldes von Elisabeth Vigée-Lebrun. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert H. Diebold. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt im Prunkrahmen. A...
162
Damen-Biedermeierporträt.
Result: 20 EUR
Damen-Biedermeierporträt. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 16 cm. Gerahmt.
246
Zwei Hawaiianerinnen.
Result: 160 EUR
Zwei Hawaiianerinnen mit Lotusblüte und Flöte. Öl auf Papier. Unsigniert. H 85, B 85 cm. Auf Unterlage befestigt.
243
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.
242
WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München.
WEBER, Paul Gottlieb Daniel. 1823 Darmstadt - 1916 München. Landschaft am Seehamer See. Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. H 16, B 27 cm. Gerahmt. Anm.: ...
241
Wachposten mit Schloßansicht.
Result: 300 EUR
Wachposten mit Schloßansicht. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet Spitzweg. H 34, B 29 cm. Gerahmt.
240
von POSCHINGER, Eleonore.
Von POSCHINGER, Eleonore. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP un datiert 21.12.94. Höhe 70. Breite 100 cm. Gerahmt.
238
VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933.
VON BERGEN, Carl. 1853 - 1933. Strickende hübsche junge Frau in Tracht mit Sommerhut. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 56, B 46 cm. Hochwertig gerahmt. Anm.: Bergen war seit 18...
237
Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels.
Result: 400 EUR
Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels. Öl auf Leinwand doubliert. Um 1850/60. Unsigniert. Höhe 74 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Verso Klebeetikett des Künstlers Carl von BLASS (1...
236
TRIPMACKER, Heino. (1931).
TRIPMACKER, Heino. (1931). Ansicht auf Brücke mit Fluß und Booten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, H 50, B 100 cm. Gerahmt.
235
STOITZNER, Constantin.
Result: 550 EUR
STOITZNER, Constantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Sommerlandschaft. Öl auf Karton. Rechgs unten signiert. Höhe 46, Breite 36 cm. Rahmen beschäd. Literatur: Thieme-Becker. Aktionsre...
234
Stilleben.
Stilleben. Mit Kerzenleuchter, Bücherbord mit Utensilien, Petroleumlampe, Brille, Streichholzschachtel, Aschenbecher mit brennender Zigarette. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und da...
233
Stehender Damenakt.
Stehender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, B 40 cm. Rahmen defekt.
232
STADELHOFER, Hans.
Result: 300 EUR
STADELHOFER, Hans. 1876 Nürnberg- / München. Zwei Fischerboote auf dem Chiemsee vor Fraueninsel. Im Hintergrund die Gebirgskette mit der Kampenwand. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ...
230
Sklavenmarkt.
Sklavenmarkt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
229
SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831Altona - 1883 Düsseldorf.
Result: 1.700 EUR
SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. Kavallerie-Offiziere bei der Rast. Minutiös gemaltes Aquarell auf Papier auf festem Karton befestigt. Links unten signiert. Höhe 12, ...
228
Selbstporträt.
Result: 180 EUR
Selbstporträt Wilh. Runze und Luise Kleinbeck. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1962. H 29, B 23 cm. Rahmen part. beschädigt.
227
Segelschiffe und Boote auf See.
Segelschiffe und Boote auf See. Unsigniert. Stimmungsvolle Seelandschaft mit Darstellung einer Vielzahl von Segelschiffen in der Ferne. Auf türkisfarbenem klarem Wasser im Vordergrund zwei Se...
226
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
225
SCHOBER, A.
Result: 20 EUR
SCHOBER, A. Vergißmeinnicht und Schlüsselblumen in Tonkrug. Öl auf Karton. Unten links signiert. H 22, B 16 cm. Gerahmt.
224
SCHLOTTER , K.
SCHLOTTER, K. Familienszene, Kinder am Brunnen. Öl auf Holz, Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
223
Schloß am See.
Result: 50 EUR
Schloß am See mit Booten, im Hintergrund das Gebirgsmassiv. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 21, B 38 cm. Rahmen mit kleiner Beschädigung.
222
Schiller Porträt.
Result: 260 EUR
Schiller-Porträt. Pastell. Unsigniert. Oval verglast im Biedermeier-Holzrahmen. Höhe 31, Breite 25 cm.
221
Schilflandschaft in Abenddämmerung
Result: 20 EUR
Schilflandschaft in Abenddämmerung. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 46 cm. Gerahmt H 77 cm, B 72 cm.
218
Romantische südliche Landschaft.
Result: 170 EUR
Romantische südliche Landschaft mit Festung, Segelschiffen und Personenstaffage. Unsigniert, im schweren Holzrahmen. H 21, B 25 cm.
217
Porträt eines Trinkers.
Porträt eines Trinkers. Öl auf Karton. Unsigniert. H 57, B 52 cm , ungerahmt.
216
Porträt einer jungen Schönheit.
Result: 30 EUR
Porträt einer jungen Schönheit. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 17,5 cm, Breite 13 cm. Gerahmt.
215
PISTEK, Hary.
PISTEK, Hary. 1928 Aussig/Elbe - . Rote Taube. Aquarell auf Papier. In kräftigen Farben gelungene Arbeit kombiniert mit Goldmalerei Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 70, Breite 70 cm...
214
Österreichischer Offizier
Result: 70 EUR
Österreichischer Offizier in Uniform. Aquarell, signiert und datiert 1885. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
213
Mühle in Winterlandschaft.
Result: 50 EUR
Mühle in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt.
210
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe.
Result: 300 EUR
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe. Häuser am Flußufer mit Brücke in Besigheim. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Im Wurzelholzrahmen gerahmt. Literatur: Thieme-...
209
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert.
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert. Bewaldete Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. H 50, B 68 cm, gerahmt. Laut Vorbesitzer befinden sich Werke von Loy im Braith...