81
Abstraktes Aquarell.
Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.
93
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.
98
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aparuell Links unten bezeichnet "Festung Rosenberg", rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
99
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aquarell, links unten bezeichnet "Kurpark Bad Colberg", rechs unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
212
WEICHSELBAUMER, Anna.
WEICHSELBAUMER, Anna. Haus in südlicher Meerlandschaft. Links unten monogrammiert AW und datiert 1973. H 50, B 40 cm.
100
BRÜCKNER.
Result: 20 EUR
BRÜCKNER. Aquarell "Festung Coburg Herzogtum Sachsen Coburg-Gotha. Rechts unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt 13,5, B 19 cm. Gerahmt.
161
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976.
Result: 20 EUR
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976. Nackte Damenakte auf Besen reitend. Unten rechts signiert. Verso Künstlerstempel. Unter Passepartout befestigt, Blattgröße H 30, B 22 cm. Unter Glas gerahmt...
167
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Monogrammist. 20. Jahrhundert. Herbstliche, romantische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
169
Moorsee im Voralpenland.
Result: 20 EUR
Moorsee im Voralpenland. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 20, B 40 cm. Interessantes Querformat. Ungerahmt.
173
NIEBLER. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
NIEBLER. 20. Jahrhundert. Blick auf den Staffelsee /Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Widmung vom Künstler. H 36, B 50 cm. Ungerahmt.
180
Rathausplatz mit Personen.
Result: 20 EUR
Rathausplatz mit Personen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 75, B 84 cm. Gerahmt.
182
Religiöse Szene.
Result: 20 EUR
Religiöse Szene. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 46, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
187
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert. Waldteich im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
190
SCHÖNE, Gerd.
Result: 20 EUR
SCHÖNE, Gerd. Blick auf Regensburg. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
210
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. 1922 München - 2009 München. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1982. H 24,5, B 18,5 cm. Gerahmt.
211
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
213
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
214
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
215
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Südliche Häuseransicht. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert 1973. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
216
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
218
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Schneebedecktes Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
80
"Urlaubserinnerungen".
Result: 30 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Kindergruppe auf Muschelsuche. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
85
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978.
Result: 30 EUR
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, leicht wellig. Rechts unten signiert. H 90, B 72 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
105
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Result: 30 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962 Presby ler n.d. del Major. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1932. Verso bezeichnet, signiert und datiert. H 46, B 35 cm. Ungerahmt.
118
Fränkische Burgenansicht.
Result: 30 EUR
Fränkische Burgenansicht. Um 1920/30. Öl auf Holz. H 27, B 20,5 cm. Ungerahmt.
132
GÖW ?, Ewald.
Result: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
160
Matrose auf Mauer
Result: 30 EUR
Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
174
Niederländische Polderlandschaft.
Result: 30 EUR
Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
217
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.
219
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.
79
"Urlaubserinnerungen".
Result: 40 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
101
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München.
Result: 40 EUR
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. H 61, B 46 cm. Ungerahmt.
102
CAVON, Henry.
Result: 40 EUR
CAVON, Henry. Paris Montmartre. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso betitelt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.
103
Chiemseelandschaft.
Result: 40 EUR
Chiemseelandschaft. Monogrammiert. H 29,5, B 39 cm. Gerahmt.
104
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Result: 40 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962. Fenster von Kirche de la Treille Lille. Verso auf Leinwand bezeichnet , signiert und datiert 1928. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1928. H 60, B 46 ...
131
GORP, van. 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...
144
Hübsche Sennerin.
Result: 40 EUR
Hübsche Sennerin in Blumenwiese am Gebirgssee. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 90 cm Ungerahmt.
152
KLENK.
Result: 40 EUR
KLENK. Zwei Pferdeköpfe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1913. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
157
Mädchen in romantischer Landschaft.
Result: 40 EUR
Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
82
Abstraktes Ölgemälde.
Result: 40 EUR
Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.
124
GEIßLER, Hermann.
Result: 40 EUR
GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.
158
Malerische Straßenszene.
Result: 40 EUR
Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...
176
PALOMBO, Mario.
PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
111
Einmaster vor Küste.
Result: 50 EUR
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
116
Fischerboote am Strand.
Result: 50 EUR
Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.
195
Seeschlacht auf hoher See.
Result: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
130
Golf von Neapel mit Vesuv.
Result: 50 EUR
Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 27, B 40 cm. Gerahmt.
120
Früchtestilleben mit Pfirsichen.
Result: 50 EUR
Früchtestilleben mit Pfirsichen. Öl auf Holz, unsigniert, H 12,5, B 17,5 cm. Im reich verzierten Barockrahmen H 32, B 37 cm.