76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Result: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
129
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.
Result: 5.500 EUR
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.
193
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.
Result: 2.500 EUR
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...
222
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.
Result: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.
128
Genredarstellung um 1750.
Result: 700 EUR
Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Result: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
159
Mariendarstellung
Result: 450 EUR
Mariendarstellung. Unsigniert. Öl auf Holz, partiell mit Craquelle, oberflächlicher Kratzer. H 40, B 30 cm. Im Barockrahmen, an einer Ecke kleine Fehlstelle.
134
Haremsszene.
Result: 440 EUR
"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche sel...
90
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Result: 400 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...
156
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Result: 390 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Verso betitelt Wannseegarten. Pastell auf Papier. Links unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 22, B 29 cm.
178
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.
Result: 390 EUR
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...
188
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.
Result: 390 EUR
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...
114
FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.
Result: 310 EUR
FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Result: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
87
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
Result: 290 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...
164
Minne-Szene.
Result: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
163
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889
Result: 280 EUR
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.
168
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.
Result: 280 EUR
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
191
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München.
Result: 280 EUR
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München. Blick auf die Alpspitze. Öl auf Leinwand. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
194
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.
Result: 280 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...
208
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.
Result: 260 EUR
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
86
Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.
Result: 250 EUR
ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.
115
FESSLER, Albert. 1908 - 1978
Result: 250 EUR
FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.
150
Jüngling beim Weingelage.
Result: 250 EUR
Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...