Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
229
Porträt eines hohen Würdenträgers. 20. Jahrhundert.
Result: 1.600 EUR
Porträt eines hohen Würdenträgers. Unsigniert. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 92, B 61 cm. Gerahmt.
216
Mythologische Szene. wohl 18. Jahrhundert
Result: 1.400 EUR
Mythologische Szene. wohl 18. Jh. Im Stil der Antike gekleidetes Paar mit Hunden in einer Landschaft. Öl auf Leinwand, Signatur auf dem Hunde-Halsband PIX SH . Original Keilrahmen H 40 , B 55...
226
Bergsilhouette Bayrischer Wald.
Result: 1.300 EUR
Bergsilhouette Bayrischer Wald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 85, B 105 cm. Gerahmt.
242
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Result: 1.100 EUR
SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt. Gouache. Mittig signiert. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
148
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.
Result: 1.000 EUR
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
276
Stademann. 1824 München - 1895 München.
Result: 1.000 EUR
STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links ob...
287
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher.
Result: 550 EUR
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher. Vier Putten mit Tauben. Mit dem Thema "L'amour oisleur". Öl auf Leinwand doubliert, mittig unten bezeichnet und datiert 1752. H 58, B 68 ...
237
Diverses Federvieh.
Result: 300 EUR
Diverses Federvieh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 70, B 90 cm. Gerahmt. Links unten Leinwand beschädigt.
215
BRUNT, C. 1920 - . Sitzende Mädchenakt.
Result: 260 EUR
BRUNT, C. 1920 - . Sitzender Mädchenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 68. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
264
Habitans de Patras. Französischer Maler.
Result: 220 EUR
Habitans de Patras. Französischer Maler. Ölskizze aus dem griechischem Freiheitskrieg. 1821 - 29. Öl auf Karton. unsigniert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 20 cm. Gerahmt.
269
Vassiliou, D. [XIX - XX).
Result: 220 EUR
VASSILIOU, D. (XIX - XX. ) Belebte Strassenszene vor einer Moschee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
145
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Result: 200 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
248
SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant.
Result: 180 EUR
SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant. Mittig signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 40, B 31 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
151
NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten
Result: 170 EUR
NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.
266
SPITZ, Carl. 1853 1937.
Result: 160 EUR
SPITZ, Carl. Österreichischer Maler. Wiesenlandschaft mit Pappeln. Öl auf Pappe, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und signiert. H 28, B 40 cm. Gerahmt. Literatur Artprice.
163
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .
Result: 150 EUR
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
200
LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ? Fjortfischer.
Result: 150 EUR
LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ?. Fjortfischer. Aquarell. H 32, B 35 cm. Ungerahmt.
168
Fischerhaus am Gundlsee,
Result: 140 EUR
Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.
167
Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 130 EUR
Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
175
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften.
Result: 130 EUR
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften. Mühle am Bach und Gehöft mit Personenstaffage um 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert H. Fitzthum. H 45, B 63 cm. Ungerahmt.
166
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50.
Result: 120 EUR
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50. Aus schweizer (Zürich) Familienbesitz. Öl auf Leinwand, rechts monogrammiert E.M. H 62, B 48 cm.
187
GRIMES. Südliche Landschaft.
Result: 120 EUR
GRIMES. Südliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, B 65 cm. Gerahmt.
246
SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX - XX. Trompetenspieler.
Result: 120 EUR
SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX.-XX. Jh. Trompetenspieler. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
164
HITZERL, M.
Result: 110 EUR
HITZLER, M. Dorf im Altmühltal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 67. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
165
Königssee. Mitte 19. Jahrhundert.
Result: 110 EUR
Königssee. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 51, B 68 cm. Gerahmt.
160
Mönch bei der Weinprobe. um 1900.
Result: 100 EUR
Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.
183
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Result: 100 EUR
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
286
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
157
HAUPTMANN, Paul Adolf.
Result: 90 EUR
HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.
188
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.
Result: 90 EUR
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.
245
KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.
Result: 90 EUR
KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
199
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München.
Result: 80 EUR
NAAGER, Franz. 1870 - 1942 München. Aquarell. Segelschiffe. Passepartoutausschnitt H 25, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
203
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München.
Result: 80 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 - 1969 München. Gewässer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Mittig mit Beschädigung. Rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
196
Alt München.
Result: 70 EUR
Alt München. Aquarell/Gouache. Isartal mit Blick auf München. Unsigniert. H 26, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
197
Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.
219
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete. XX. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
SCHNEIDER-REICHEL, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt einer jungen Frau. Aquarell/ Kreide. Rechts monogrammiert SMR und datiert 1932. H 64, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
222
Damenporträt um 1930/40.
Result: 60 EUR
Damenporträt um 1930/40. Blonde junge Frau im blauem Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 57, B 42 cm. Gerahmt.
234
Klosterschwester im Gebet.
Result: 60 EUR
Klosterschwester im Gebet. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 22 cm. Ungerahmt.
156
HOFMAN. Mühle in Landschaft.
Result: 50 EUR
HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.
161
BÄUMEL, A.
Result: 50 EUR
BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.
184
Porträt eines Reisbauer.
Result: 50 EUR
Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.
185
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.
Result: 50 EUR
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
190
Narrenspiele.
Result: 50 EUR
Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.
221
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jahrhundert
Result: 50 EUR
Schneider-Reichel, Margarete zugeschrieben. XX. Jh. Porträt eines jungen Mannes. Aquarell auf bräunlichem Papier. Rechts mittig monogrammiert. SMR und datiert 1930. H 68, B 53 cm.
235
Jesus am Kreuz. 19. Jh.
Result: 50 EUR
Jesus am Kreuz. 19. Jh. Öl auf Blech. Links unten Reste einer Signatur. Altersbedingter Zustand. H 28,5, B 19,5 cm.
274
STREIDT, A. Neuss am Rhein.
Result: 50 EUR
STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.
179
Mappe mit 30 Aquarellen.
Result: 40 EUR
Mappe mit 30 Aquarellen. Buttersack, A. Revy, Martini, Krause, Kurt Werner, K.P. Zimmer, u.v.m. Unterschiedliche Blattgrößen H 22, B 41 bis H 13, B 10 cm.
192
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen.
Result: 40 EUR
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 49, B40 cm.
249
Waldlichtung.
Result: 40 EUR
Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet ? Liebermann. H 34, B 37 cm. Gerahmt.
281
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900.
Result: 40 EUR
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900. Bezeichnet: Heiliger Florian, Beschütze unser Häuser. Hinter Glas im barockisiertem Rahmen. H 15, B 15 cm.
283
Holländischer Fischer vor Boot.. um 1920.
Result: 40 EUR
Holländischer Fischer vor Boot. um 1920. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 38, B 29 cm. Gerahmt.
223
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau).
Result: 30 EUR
Donaudampfer vor Unterhaus (Passau). Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 44. Passepartoutaussschnitt H 27, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
284
Hafenlandschaft. Mitte 20. Jh.
Result: 30 EUR
Hafenlandschaft. Mite 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert F. I. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
149
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.
Result: 20 EUR
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
201
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht.
Result: 20 EUR
DÖRRFUSS, Karl. 1906 Fürth - 1984 Fürth. Landschaftsansicht. Aquarell. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
273
Friedersdorff, Robert. 1885 - ? .
Result: 20 EUR
FRIEDERSDORFF, Robert 1885 - ?. Vertäutes Segelschiff. Aquarell. Rechts unten signiert. H 37, B 47 cm. restaur. bedürftig. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.