98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
286
Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen.
Result: 100 EUR
Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen. Für Mann und Frau. Um 1900. Altersbedingter Zustand. Höhen 22 - 23,5 cm.
287
Kanne um 1870.
Result: 50 EUR
Kanne um 1870. Metall, reiches florales Dekor. Höhe 24 cm.
304
Zwei Zinn-Standkerzenleuchter.
Result: 40 EUR
Zwei Zinn-Standkerzenleuchter, 1-flammig zum Teil verziert, verschieden gepunzt. Dreifüßig mit gedrehtem Schaft, Tropfschale mit Dorn. Höhen 60 - 75 cm.
303
Zwei Zinnkrüge mit Deckel.
Result: 30 EUR
Zwei Zinnkrüge mit Deckel. Zum einen mit einer Bodenpunze. Hohe konische schlichte Form mit Rillendekor. Höhe 29 cm. Zum anderen schlichter Krug in Walzenform mit rundem Kugelknauf. Höhe 23 cm.
302
Zinn-Terrine.
Result: 20 EUR
Zinn-Terrine. Engelspunze. Bauchige, rocaillenartige relifierter Korpus auf eingezogenem Stand. Seitliche Handhaben, Deckel mit Knauf. Höhe 26,5 cm, Breite 37 cm.
301
Zinn-Schraubflasche.
Result: 20 EUR
Zinn-Schraubflasche. Engelspunze am Boden. 4-eckige Kanne im Historismusstil mit kleinen Säulen vor den geformten Kanten. Gewindeschraubdeckel mit Ringhandhabe. Höhe 23,5 cm.
300
Zinnpokal.
Result: 50 EUR
Zinnpokal. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal in Form eines Zunftpokals. Hoch gewölbter loser Deckel mit figürlicher Bekrönung. Am Standfuß innen punziert. Höhe 42 cm.
299
Zinnkrüge. Zinnkanne mit Bechertassen.
Result: 70 EUR
Zwei Zinnkrüge: Hohe aufsteigende Form mit verschiedenen Dekoren: Lied und Liebe, Schlag ein, Stubenmusik, Höhe 28 cm. Zum anderen Krug: Dekor mit Ansicht auf München. Höhe 18 cm. Dabei Zinnkanne se...
298
Zinnkanne.
Zinnkanne mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Seitlicher Bandhenkel. Höhe 28 cm.
297
Zinn Wasserkessel.
Zinn Wasserkessel. Verso zwei Punzen. Kugeliger Korpus, beweglicher Henkel mit Holzgriff, gewölbter Haubendeckel mit Holzknauf. Tief angesetzter Röhrenausguß. Altersbedingter Zustand. Höhe 17,5 cm.
296
Zinn Schraubflaschen.
Result: 30 EUR
Zinn Schraubflaschen. 6-eckiger Korpus mit Wabendekor. Gewindeschraubverschluß mit beweglichem Tragegriff. Höhen 9,5 - 26,5 cm
295
Zinn Schraubflasche/-kanne.
Result: 30 EUR
Zinn Schraubflasche/-kanne. 8-eckiger Korpus mit reichem floralem Ritzdekor, Schraubverschluß mit Ringhandhabe. Seitlicher Ausgießer. Höhe 36 cm.
294
Zinn Kernstück auf Tablett.
Result: 50 EUR
Zinn Kernstück auf Tablett. Zwei Bodenpunzen. Bestehend aus: zwei Zinnkannen im Empirestil mit Tierkopf Röhrenausguß. Griffe aus Ebenholz. Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. Reich verzierte floral...
293
Schwerer Zinnkrug mit Deckel.
Result: 40 EUR
Schwerer Zinnkrug mit Deckel. Wandung mit gedrückten Rauten, stilirisierten Köpfen und floralen Ornamenten. Deckel mit turmförmigem Knauf. Höhe 28,5 cm.
292
Paar Zinnkannen.
Result: 20 EUR
Paar Zinnkannen mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Bandhenkel mit Gliederkette. Höhen 23 - 28 cm.
291
Kupferschale.
Result: 60 EUR
Kupferschale. Ovale tiefgemuldete Form auf Standfuß. Seitliche Handhaben. Höhe 23, Länge 44,5 cm. Altersbedingter Zustand.
290
Kranenkanne / Dröppelminna.
Result: 20 EUR
Kranenkanne, auch Dröppelminna genannt. Zinn gepunzt. Bauchige Kaffeekanne mit seitlichen Holzhandhaben über 3 ausgestellten Füssen und Zapfhahn. Höhe 40 cm.
289
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. 3 Teile: Zinnkrug mit Posthorn, der 2 Zinnkrug mit Eicheln. Dabei weißer Keramikkrug mit Zinndeckel, bezeichnet L. Wiedemann. Höhen 16 - 28,5 cm.
288
Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter. 7-flammiger Messing-Standleuchter mit 6 geschwungenen Armen, Blüten- und Blattdekor, Tüllen mit Tropfschalen. Höhe 32 cm, Ø 29 cm.
285
7 Teile Zinn.
Result: 60 EUR
7 Teile Zinn, bestehend aus drei verschiedenen Petroleumlampen mit Docht. Paar einflammige Kerzenleuchter. 1 Kerzenleuchter auf fester runder Unterschale. 1 Krug. Höhe 13 - 38 cm.
283
3er Satz Kannen. Henkelvase.
Result: 20 EUR
3er Satz Kannen. Zinn, Punze innen am Boden. Geschweifte godronierte Form, seitlich angesetzter Scharnierdeckel. Altersbedingter Zustand. Höhe 18 - 23,5 cm. Dabei eine Henkelvase am Boden außen Engels...
282
3 Teile Zinn.
Result: 30 EUR
3 Teile Zinn mit Engelspunze. Zinnkrug in Stitzenform, Höhe 30 cm. Deckeldose mit seitlichen Handhaben Ø 14 cm. Ovale gemuldete Schale Länge 29 cm.
284
68 Teile Zinn-Konvolut.
Result: 40 EUR
68 Teile Zinn-Konvolut. Bestehend aus: 12er Satz Becher, am Boden gepunzt, Höhe 11 cm, dazu passend 6er Satz kleine Becher Höhe 9 cm. 18er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm. Dabei 6er Satz gemuldete Schale...