238
Kleine Vase. WMF.
Result: 70 EUR
Kleine Vase . WMF. AS. umlaufend mit gestalteten Blüten. Auf der Wandung fliegender Engel über quadratischem Standfuß im Rocaillendekor. H 19 cm.
245
Standspiegel Mesing.
Result: 70 EUR
Standspiegel. Runder durchbrochen gearbeiteter Messingfuß mit schwenkbarem Spiegel. Zweiseitig . H 27,5 cm.
236
Deckelamphore
Deckelamphore. mit seitlichen Henkeln. Urnenförmiger Korpus mit Girlandendekor und plastischen Ornamenten . Sehr effektvoll. Oberer Rand mit linsenartiger, ovaler Keramik besetzt. H 40 cm.
242
Orientalische Wasserkanne auf rundem Tablett.
Result: 60 EUR
Orientalische Wasserkanne auf rundem Tablett. Messing. Tief angesetzte Tülle. H 25 cm.
239
Kuhglocke. wohl 18. Jh. Messing.
Result: 60 EUR
Kuhglocke . wohl 18. Jh. Messing. Halsband aus Leder mit floralen Motiven bestickt, museal, seltenes Sammlerstück, viereckige Form. H 32, B 23 cm.
233
Altes Tintenfass mit Etui. Persien. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Altes Tintenfass mit Etui. Persien 1 Hl. 20. Jh. Messing massiv. Tintenfass mit Scharnierdeckel. Etui mit Scharnierdeckel. Datiert in persischen Zahlen. L 27 cm.
243
Paar barocke Messing-Kerzenleuchter.
Result: 30 EUR
Paar barocke Messing-Kerzenleuchter. Einflammige Standleuchter. Balusterschaft auf drei ausgestellten Tatzenfüsse. Schlanker gegliederter Schaft mit großer, runder Tropfschale D 10 cm. H 52 cm.
244
Schaffnerkasse. um 1930.
Result: 25 EUR
Schaffnerkasse um 1930. mit 4 Münzspendern. H 12 , B 15 cm.
231
4er Set Vorlegebesteck.
Result: 25 EUR
4er Set Vorlegebesteck. Tortenmesser,Tortenheben, 2 Gebäckzangen. Vermutlich Zink vergütet.
250
Wasserkanne aus Kupfer mit Messing. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Wasserkanne aus Kupfer mit Messing. innen verzinnt. ovoide bauchige Form mit Henkel. H 40 cm.
247
Türkisch Hand-Kaffeemühle. 2. Hl. 20. Jh. Türkei.
Result: 20 EUR
Türkisch Hand-Kaffeemühle. 2. Hl. 20. Jh. runde, längliche Form. Zwischenteile abdrehbar. L 26 cm. Funktionstüchtig.
237
Jugendstil-Bilderrahmen aus Metall.
Result: 20 EUR
Jugendstil-Bilderrahmen aus Metall. Außenmasse: H 21, B 14. Innenmasse. H 13, B 9 cm.
232
Alter Mörser mit Pistill. Mitte 18. Jh. ?
Result: 20 EUR
Massiver Mörser mit Pistill. Mitte 18. Jh. ? H 12 cm. Pistill L 20 cm.
249
Wandteller The United States of America.
Wandteller. Mittig mit Wappen. The United States of America. D 27,5 cm.
248
Venzezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh.
Venezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh. Bronzeguss innen und außen 24 ct. vergoldet. H 19, B 20 cm. Mit Zertifikat in Originalschachtel.
246
Tischgong. Messing.
Klangkörper aus Messing in Form einer Schiffsglocke mit Steuerrad. Holzschlegel. H 24,5 cm.
241
Messingbild. Waldfest.
Messingbild. handgetrieben. ovale Form. Waldfest. mit Rocaillen-, Tier- und Personendekor. 55 x 43 cm.
240
Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei 2. Hl. 20. Jh.
Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei. Zwei große Kupferkellen, 1 Schopfkelle. mit Ringösen. L 49 - 51 cm.
235
Brieföffner im Schaft.
Brieföffner im Schaft. Stahl mit Messinggriff im Schaft. L 22 cm.
234
Barocker Kerzenleuchter.
Barocker Kerzenleuchter. Messing. auf dreieckigem Postament mit profiliertem Schaft. H 38 cm.