178
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen.
Result: 4.800 EUR
Prächtiges antikes indisches Hochzeitsschmuck-Set mit feinen Türkisperlen. Hochwertige Goldschmiedearbeit aus der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, 585er Gelbgold geprüft, Gewicht ca. 230 Gramm. Beste...
192
Damenring mit einem Brillant.
Result: 1.200 EUR
Damenring mit einem Brillant. 750er Weißgold, Mittig ein Brillant von ca. 0,665 ct. G/vvs1. Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.500. Ausführliches Originalgutachten...
203
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt.
Result: 1.200 EUR
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt. 750er Weißgold, Abhängung besetzt mit Brillanten von ca. 1,40 ct. H/si sowie Diamanten von ca. 0,20 ct. H/si-p1. Gewicht ca. 28,3 Gramm. Gesamtlänge ca. 4...
212
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold.
Result: 950 EUR
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold. Brillanten ca. 0,80 ct. H/si. Kastenverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 26,7 Gramm.
193
Damenring mit Saphir und Diamanten.
Result: 750 EUR
Damenring mit Saphir und Diamanten. Gelbgold ungestempelt, Säureprobe 585 und Silber geprüft. Ovaler Saphir ca. 4,19 ct., Zwölf Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,75 ct. I-J/p1. Ringgröße 58, ...
181
Anhängerclip mit Brillant.
Result: 680 EUR
Anhängerclip mit Brillant. 750er Gelb- und Weißgold. Brillant ca. 0,76 ct. K/p1. Höhe ca. 14 mm. Gewicht ca. 1,05 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. Ausführliches Originalgutachten von Her...
188
Damernring mit Brillanten.
Result: 680 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft. Mittig ein Brillant von ca. 0,34 ct H/p1, strahlenförmig angeordnet weitere 24 Brillanten von ca. 0,65 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,19 Gram...
213
Armreif, 750er Gelbgold.
Result: 660 EUR
Armreif, 750er Gelbgold. Floral graviert, passend für eine Gesamtlänge von 19 cm. Innenmaß ca. 6,3 cm x 5,35 cm. Nicht gefüllt, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
205
Dekorativer Damenring mit Almandin in Tropfenform. 750er Gelbgold.
Result: 640 EUR
Dekorativer Damenring, 750er Gelbgold. Besetzt mit Almandin in Tropfenform, Signet ungedeutet. Ringgröße 58, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
179
Vintage- Silbercollier/925er Sterlingsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen.
Result: 600 EUR
Vintage- Silbercollier /925er Steringsilber um 1980 im Art Déco-Stil mit Onyx-Applikationen. Das dreieckige Mittelteil 18Karat vergoldet. Länge ca. 39 cm. Gewicht 90.9 Gramm. Bezeichnet '"Cartier",...
216
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
Result: 600 EUR
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
217
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold mit rosa Turmalinen und Tahitperlen.
Result: 600 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
184
Memoryring mit Brillanten.
Result: 540 EUR
Memoryring mit Brillanten. 585er Gelbgold, insgesamt 15 Brillanten von zusammen 1,05 ct. G-H/vs-si., in Ringschiene graviert 1,0 ct., Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.950. Ausführliches...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Result: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...
202
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Result: 480 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Stabile Ausarbeitung, mittig mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 6,63 Gramm.
211
Damerning mit einem Brillanten.
Result: 440 EUR
Damerning mit einem Brillanten, ca. 0,55 ct. H/si., 585er Weißgold. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,06 Gramm.
194
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten.
Result: 360 EUR
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H/vis-si, 750 Gold rhodiniert. Ringschiene Firmensignet "WEMPE". Ringgröße 50, Gewicht ca. 6,84 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350. Au...
195
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen.
Result: 360 EUR
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht 6,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Result: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
210
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes.
Result: 300 EUR
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes. 750er Gelb- und Weißgold. Kleeblatt mit Diamanten besetzt von zusammen ca. 0,09 ct. H7si, Ringgröße 48. Gewicht ca. 2,7 Gramm.
209
Antiker Damenring mit zwei Diamanten.
Result: 200 EUR
Antiker Damenring mit zwei Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold. Zwei Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Altschliff, sowie kleine Diamanten.
Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,1 Gramm.
228
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. 500er Gelbgold.
Result: 200 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
206
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold.
Result: 180 EUR
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
226
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. 585er Gelbgold.
Result: 180 EUR
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
204
Damenring, 5850er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant.
Result: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant. Ringgröße 51, Gewicht ca. 6,3 Gramm.
214
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880.
Result: 160 EUR
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880. Aus Messing gefertigt und mit lila Kristallsteinen besetzt. Schmucketui beigegeben. Länge Ohrringe ca.3cm, Länge Brosche ca. 3,5 c...
208
Damening mit Saphiren und Brillanten. 585er Gelbgold.
Result: 140 EUR
Damening mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,06 ct. H7si. 585er Gelbgold. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
218
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Result: 130 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
227
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze.
Result: 120 EUR
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...
229
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet.
Result: 80 EUR
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...
224
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930.
Result: 70 EUR
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930. Messing verchromt, Galalith (Casein Kunststoff). Collier mit rechteckigen Kettengliedern, zum Mittelteil zwei läng- und schräg gerilte Plättchen. M...