221
Akoya-Zuchtperlenkette.
Result: 140 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Durchmesser je Zuchtperle ca. 7,4 mm, jede Perle einzeln verknotet. Länge der Kette ca. 41 cm. Aufwendige Schließe aus 750er Gelbgold mit einer Zuchtperle besetzt, seitlich kle...
222
Anhänger / Brosche mit Landschaftsachat an Kette.
Result: 810 EUR
Anhänger / Brosche mit Landschaftsachat an Kette. Punziert 750er Gelbgold, Handarbeit. Höhe ca. 4 cm, Breite 4,1 cm, ca. 19,2 Gramm. An 750er Gelbgoldkette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 65 cm, G...
223
Anhänger an Kette. LAPPONIA/Finland.
Result: 1.200 EUR
Anhänger an Kette. LAPPONIA/Finland. Hochwertiger Designerschmuck, Entwurf Björn Weckström, 1970. 585er Gelbgold. Anhänger - auch als Brosche tragbar -, abstrakt und modern gestaltet, zum Teil m...
224
Anhänger an Kette. LAPPONIA/Finland. Entwurf Björn Weckström, 1971.
Result: 1.200 EUR
Anhänger an Kette. LAPPONIA/Finland. Hochwertiger Designerschmuck, Entwurf Björn Weckström, 1971. 585er Gelbgold. Anhänger, abstrakt und modern gestaltet, zum Teil matt gebürstet, unregelmäßige ...
225
Anhänger im Art-Déco Stil mit Diamanten.
Result: 650 EUR
Anhänger im Art-Déco Stil mit Diamanten. 585er Weißgold mit zwei Diamanten im Altschliff von ca. 0,44 und 0,10 ct. G-H/si., des weiteren noch mit fünf Diamantrosen gefaßt, Höhe ca. 3,9 cm.
Wiederbes...
226
Anhänger in Medaillenform mit zwölf symbolischen Tierkreiszeichen in der Astrologie.
Result: 800 EUR
Anhänger in Medaillenform mit zwölf symbolischen Tierkreiszeichen in der Astrologie. 14 Karat punciert. Rückseite poliert. Ø 5 cm, Höhe mit Anhänger 6,5 cm. Gewicht ca. 28 Gramm.
227
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein.
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein. Fassung 750er Gelbgold, Kette 333er Gelbgold, Länge 68 cm.
228
Anhänger mit Achatkammé.
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
229
Anhänger mit Brillant.
Result: 600 EUR
Anhänger mit Brillant von ca. 0,43 ct. G/vvs1, gefaßt in 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,7 cm. Gewicht ca. 3,33 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.450. Ausführliches Originalgutachten von H...
230
Anhänger mit zwei Zuchtperlen und zwei Diamanten.
Result: 300 EUR
Anhänger mit zwei Zuchtperlen und zwei Diamanten. Gefertigt in 750er Weißgold geprüft. Zwischen zwei verschiedenen großen Zuchtperlen zwei Diamanten im Altschliff von ca. 0,50 ct. und 0,15 ct. I-J/si...
231
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten an Kette.
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten, ca. 0,10 ct. H/si., 750er Gelbgold, Gewicht ca. 5,5 Gramm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 46 cm, ca. 10,5 Gramm.
232
Antike Brosche mit zwei Abhängungen.
Result: 320 EUR
Antike Brosche mit zwei Abhängungen. Gefertigt aus 585er gold (geprüft), keine Punze. Besetzt mit insgesamt vier facettierten Amethysten. Länge der Brosche ca. 4,8 cm. Gesamtgewicht ca. 8,26 Gramm.
233
Antikes Collier mit zwei Diamanten.
Result: 260 EUR
Antikes Collier mit zwei Diamanten zusammen ca. 0,11 ct. H/si - p1. Gefertigt aus 585er Gold, (Kette Weißgold, Mittelteil Weißgold auf Gelbgold doubiert), Säuretest. Länge der Abhängung ca. 3 cm. Gesa...
234
Armreif 333er Gelbgold.
Result: 240 EUR
Armreif 333er Gelbgold, mattiert/poliert. Punziert AD für Andreas Daub. Reif durchbrochen gearbeitet mit 4 kleinen Granat-Schmucksteinen, ca. 18,5 Gramm. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Inne...
235
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft.
Result: 750 EUR
ART DÉCO Stab-Brosche, Platin geprüft. Besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,67 ct. H/si sowie 24 Diamanten im 8/8 Schliff von nochmals 0,20 ct. H/si. Gewicht ca, 7,43 Gramm. Länge 5,6 cm.
...
236
Bandring mit Altschliffdiamant.
Result: 600 EUR
Bandring mit Altschliffdiamant. 585er Rotgold. Bandring gewölbt, Diamant ca. 0,67 ct. J-K/vs1 glatt gefasst. Ringschiene gepunzt: A. Tierkopf 4 Herstellermarke NK. Ringgröße 53/54.
Wiederbeschaffung...
237
Bandring mit zwei Brillanten und einem Saphir. 750er Gelbgold.
Result: 620 EUR
Bandring, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,60 ct. G-H/vs-si, mittig besetzt mit einem Saphir, ca. 0,50 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 10,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
238
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
239
Brosche/Anhänger.
Result: 280 EUR
Brosche/Anhänger. 19. Jahrhundert. Gefertigt in 333er Gold (geprüft). Gemalte galante Darstellung eine Paares in achteckige Fassung, unter Glas. Maße ca. 3,5 cm x 2,5 cm.
240
BULGARI B Zero - Damenring
Result: 580 EUR
BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.
241
CARTIER Ring mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
242
CARTIER Trinity Ring.
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring ca 2,7 mm. Ringgröße 45. Gewicht ca. 3,94 Gramm.
243
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold.
Result: 280 EUR
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold. Graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring 2,5 mm. Ringgröße 52. Gewicht ca 5,27 Gramm.
244
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold
Result: 390 EUR
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
245
CHRISTIAN DIOR,
Result: 20 EUR
CHRISTIAN DIOR, dekorativer Modeschmuck, Lange Kette mit imitiertem Perlbesatz mit einen CD-Anhänger wohl für Christian Dior, Karabiner-Veschluss, Länge ca. 90 cm.
246
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal an Kette.
Result: 460 EUR
Clip-Anhänger mit Boulder-Opal, Ovale Fassung aus 750er Gelbgold, einseitig mit Diamantbesatz von ca. 0,10 ct., Länge ca. 4,7 cm, Gewicht ca. 14,7 Gramm. Dabei Kordelkette aus 333er Gelbgold, Länge ...
247
Collier mit Aquamarin.
Collier mit Aquamarin. Strickkette aus Platin mit Applikationen aus 900er Gold, mittig großer, außergewöhnlich schöner Aquarmarin ca. 23, x 17 x 13 mm, mit 24 kleinen Brillanten von ca. 0,36 ct. ...
248
Collier mit Türkisen.
Result: 140 EUR
Collier mit Türkisen. Mittelteil Fassung 333er Gelbgold mit kleinem Diamantbesatz, Karabiner-Verschluß an der Kette aus 585er Geldgold. Länge 46 cm.
249
Collier mit zwei Anhängern aus Opalgestein.
Collier mit zwei Anhängern aus Opalgestein. Handarbeit, mittig mit gefaßtem Opal ( gebrochen), Fassungen und Kette aus 585er Gelbgold geprüft, Kette mit Verlängerung. Länge ca. 49 cm, Gewicht ca...
250
Damenring mit Brillant.
Result: 650 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Gold ungestempelt, weiß rhodiniert, Säureprobe 585/000. Dünne Ringschiene, glatte runde Zarge für ein Brillant 0,55 ct. I/vvs. Ringgröße 54. Gewicht ca. 1,75 Gramm.
W...
251
Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant.
Result: 740 EUR
Damenring mit Smaragd Cabochon und Brillant. 585er Gelb- und Weißgold. Smaragd, Cabochonschliff oval ca. 7,5 ct. sowie ein Brillant von ca. 0,045 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 12,64 Gramm...
252
Damenring, Platin geprüft, besetzt mit Diamanten .
Result: 2.600 EUR
Damenring, Platin geprüft, besetzt mit Diamanten im Übergangsschliff von 1,79 ct. M (getöntes weiß) vvs sowie flankiert von 6 kleinen Diamanten im Altschliff. Ringgröße 60. Gewicht ca. 2,64 Gramm.
...
253
Darnenring, 750er Gelbgold und 950 Platin. Firma Quinn.
Darnenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 Karat (in der Schiene graviert), H/vs-si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 4,59 Gramm.
254
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten.
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten. Durchmesser je Zuchtperle ca. 8 mm, jeweils einzeln verknotet, Länge des Bandes ca. 20,5 cm. Aufwendige Schmuck-Schließe, 585er Weiß...
255
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel".
Result: 530 EUR
Große Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Engel". Fassung 585er Gelbgold geprüft, Brosche oval Länge 5,75 cm x 4,8 cm.
256
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang.
Result: 550 EUR
Jugendstil-Collier mit 3-fachem Behang, besetzt mit Diamanten und kleinen Perlchen, das Mittelteil ist auf der Unterseite aus 750er Gold, auf der Vorderseite aus Platin doubliert. Die Kette ist aus Pl...
257
Keshi-Perlenkette.
Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft). Die Schließe aus 925er Silber vergoldet. Länge der Kette ca. 43 cm.
258
Lange Akoya-Zuchtperlenkette.
Result: 180 EUR
Lange Akoya-Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perle ca. 7 mm, jede Perle einzeln verknotet. Länge der Kette ca. 92 cm. Kugelschließe 750er Gelb-/Weißgold geprüft mit kleinen Diamanten besetzt, Durchme...
259
Medaillon zum Öffnen. 585er Gelbgold.
Result: 380 EUR
Medaillon zum Öffnen. 585er Gelbgold geprüft (keine Punze). Vorderseite türkisfarben emailliert und mittig mit kleinen Saatperlchen besetzt. Rückseite floral graviert, kleine Dellen. Höhe 4,5 cm. Ge...
260
Minaudière aus 585 Gelbgold.
Minaudière aus 585 Gelbgold, Firmensignet: L.A., gepunzt (585, Halbmond, Krone). Hochrechteckiges Etui, satinierte Oberfläche, Innenausstattung mit Spiegel (Altersspuren), dahinter ein Fach mit Kla...
261
Orientalisches Collier.
Result: 650 EUR
Orientalisches Collier. Nicht gepunzt, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät. Das Mittelteil ist partiell emailliert und mit kleinen Perlchen besetzt. Emaillierter Verschluß mit...
262
Original TIFFANY Brillant-Kreuzanhänger mit Kette, 950 Platin.
Result: 1.000 EUR
Original TIFFANY Brillant-Kreuzanhänger mit Kette, 950 Platin. Kreuzanhänger mit insgesamt elf Brillanten ca. 0,55 ct F/vvs besetzt. Länge Kreuz ca 1,8 cm, Breite 1,25 cm. Länge der feinen Ankerke...
263
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen.
Result: 230 EUR
Paar Halb-Creolen Ohrstecker zum Clipsen. 585er Gelbgold massiv mit kleinen Diamanten von ca. 0,3 ct. H/si., Länge ca. 2 cm, ca. 9,7 Gramm.
264
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
265
Paar Ohrstecker mit Brillanten und je einer Tahitiperle.
Result: 320 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten und Zuchtperlen / Tahiti. 750er Weißgold ungestempelt (Säureprobe). Durchmesser je Perle ca. 10 mm sowie 12 Brillanten von zusammen ca. 0,18 ct.G-H/vs-si. Höhe ca. 24,5...
266
Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und je einer Tahitiperle.
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbe...
267
Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold.
Paar orientalische Ohrgehänge, 800er Gold, geprüft mit Röntgenfluoreszens-Gerät (RFA-Gerät). Feine Filigranarbeit, Mittelteil beweglich. Länge der Ohrgehänge ca 7,5 cm. Gewicht ca. 16,26 Gramm.
268
Ring mit Amethyst (Fochtmann, München, 2007).
Result: 650 EUR
Ring mit Amethyst (Fochtmann, München, 2007). 750er Gelbgold, breite massive Ringschiene, mit aufgesetzter Zarge, besetzt mit einem Amethyst oval, Cabochonschliff, laut Gutachten feine Qualität, tra...