251
Anspitzer mit Radiergummi.
Anspitzer mit Radiergummi. Originell gestaltetes Metall-Gehäuse eines Fotoapperates. Scharnierdeckel. Breite 5,5 cm. Mit Gebrauchspatina.
255
Glücksstein. China.
Glücksstein. CHINA. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 18 cm.
257
Große Meerschaumpfeife.
Große Meerschaumpfeife. Länge 51 cm. Korpus part. eschädigt.
258
Handrechenmaschine Summira 7.
Handrechenmaschine SUMMIRA 7. Germany. Modell Nr. 15983. H 14, B 12, T 17 cm.
259
HOHNER.
HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...
263
Lackdose.
Lackdose. Schlichte rechteckige Dose, auf dem Deckel dezent angedeutete asiatische Landschaft. Länge 14 cm. Tiefe 9 cm, Höhe 4 cm.
266
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.
276
Studentika Krug.
Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.
248
3 Petschaften.
Result: 20 EUR
3 Petschaften. Bronze. 2 Petschafte mit ovaler Siegelfläche mit Monogramm, ein Petschaft mit ungravierter Bodenplatte. H 2,5 - 7,5 cm.
249
60 Stück Hirschhornknöpfe.
Result: 20 EUR
60 Stück Hirschhornknöpfe, 2-Loch Knopf, gemischt sortiert, ca. Ø 1,4 - 1,2 cm.
252
Degen. Replik.
Result: 20 EUR
Degen. Replik. Metall. Wohl kampfungeeignet, auf Holzplatte befestigt. Länge 110 cm.
253
Diverse Zangen.
Result: 20 EUR
Diverse Zangen. E-Bein. 7 Zangen, Werkzeug für Handschuhmacher, L 17 - 23 cm. Eine Locken-Brennzange, L 23 cm.
267
Meerschaumpfeife.
Result: 20 EUR
Meerschaumpfeife. Geschnitzte vielfigurige Szene. An zwei Stellen beschädigt. L 24 cm.
271
Bayernthaler 1914-1916.
Result: 30 EUR
Bayernthaler 1914 - 1916, 1. Weltkrieg. Versilbert. Ludwig König von Bayern mit Bilderband -Einlagen. ( 28 Stück ). Ø 5,2 cm.
275
Spazierstock.
Result: 30 EUR
Spazierstock. Gewinkelter Griff mit Pferdkopf. Holz mit 2 Schraubgewinden . L 90 cm.
265
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Mit zarten geschnitztem floralem Dekor. L 21 cm. In Original-Etui.
268
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. "Golden Horn". L 16 cm. Im Original Etui.
254
Drei Rahmen
Result: 40 EUR
Drei Rahmen aus Bein. Höhe 10, Breite 8,5 cm. D 9 cm.
264
Meerschaumpfeife.
Result: 40 EUR
Meerschaumpfeife. Vollplastischer Kopf "Teufel". geschnitzt. L 19 cm. Im Original-Etui.
274
Seidenfächer.
Result: 50 EUR
Seidenfächer mit Beingriff um 1900. 16 gliedriger Fächer an Beinstegen mit zarten Blüten in Pastelltönen. L 21 cm.
277
Studentika Krug.
Result: 50 EUR
Studentika Krug. Holz in Tonnenform mit Metallverzierung. Deckel datiert 1939. Seitliche Handhabe in Fischform. H 21 cm.
272
Perlmutt - Kosmetikteile.
Result: 60 EUR
Perlmutt - Kosmetikteile. Eckiger und runder Flacon, runde Puderdose mit Innenspiegel, 1 Pillendöschen, 1 kl. Handspiegel, 1 Kamm im Etui. L 10,5, Ø 7,5 cm. Insgesamt 6 Teile.
262
Konvolut.
Result: 70 EUR
Konvout. Hirschhornmesser mit Solinger Klinge, Länge 26 cm. Döschen in Form eines Schnapsbecher für die Hosentasche (Jägerutensile) Ø 4 cm. Dabei Rundahle.