467
"Der blaue Junge". Druck auf Seide.
"Der blaue Junge". Druck auf Seide. H 22,5, B 17 cm. im Passepartout verglast im Rahmen.
468
Abendtasche.
Abendtasche. schwarzer Samt mit versilbertem Bügel an Kette. H 28, B 25 cm.
469
Altes Foto. Gerahmt.
Altes Foto. H 13,5, B 9,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 34, B 28,5 cm.
470
Badende Kinder am Fluß.
Badende Kinder am Fluß. Druck. links unten signiert. H52, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
473
Brieföffner mit Granatsplitter.
Brieföffner mit Granatsplitter. wohl 1. Weltkrieg.
476
Die churfürstliche Haupt und Residenzstadt München. Druck.
Die churfürstliche Haupt und Residenzstadt München. "Wie solche von Mitternacht gegen Mittag anzusehen ist. Linke Seite: Sehenswürdigkeiten A - Z. Rechte Seite 1 - 21. unter Glas gerahmt. H 33, B 118...
479
Entendose.
Entendose. Kopf nach hinten gedreht, mit abnehmbarem Oberteil. Innen ovale Platte mit Enten. Boden mit Samt. H 7, L 17 cm.
491
Kriegsschiffe in stürmischer See.
Müller-Gossen. farb. Druck. Kriegsschiffe in stürmischer See. links unten bezeichnet: Müller-Gossen. H 26, B 36 cm. im verglasten Rahmen.
499
Original Türkische Kaffee.
Original türkische Kaffee. 1 Messing Stielkanne, 4 weiße Porzellantassen mit Goldstaffage, im Messing-Einsatz. Messing-Zuckerdose mit Deckel auf rundem kl. Tablett. D 23 cm. 1 Messing Einsatz mit ...
504
Paar Drucke unter Glas.
Paar Drucke mit Landschaft unter Glas. oval gerahmt. D 26 cm.
510
Pfeiffenständer. Zwei Meerschaumpfeiffen.
Pfeiffenständer rund aus Holz. für 5 Pfeiffen. D 17, H 21 cm. Zwei Meerschaumpfeiffen. 1 Mundstück fehlt.
513
Satteldecke. Türkei
Satteldecke. Türkei. 2. Hl.20. Jh. gewebt, rechteckige Form mit seitlichen Quasten. 85 x 65 cm.
514
Schubladen-Ladenkasse. um 1925/30.
Schubladen-Ladenkasse. um 1925/30. 8 Münzzähler aus Bakelit, und 6 Fächer für Geldscheine. T 31 B 36 , H 7 cm.
517
Tierfigur. Elefant .
Tierfigur Elefant. Schreitender Elefant aus schwerem Holz. H 15, B 19 cm.
518
Tischfeuerzeug.
Tischfeuerzeug. ( Benzin ). Marke Rustic. Boden gestempelt: Ministere des Finances. H 8,5 cm.
519
Türkische Teetassen.
Türkische Teetassen. 6er Satz aus Glas, Unterteller aus Porzellan, mit 6 kl. Löffel auf rundem Messing-Tablett. D 42 cm.
522
Zigaretten-Spitze aus Meerschaum. Runde Dose mit Einsatz.
Zigaretten-Spitze aus Meerschaum. L 10 cm. Kleine runde Dose mit Emailarbeiten. Mit Scharnierdeckel, innen mit unterteiltem Einsatz und Spiegel. D 5 cm.
474
Broschen Konvolut. Modeschmuck.
Result: 20 EUR
Broschen Konvolut. Modeschmuck. Stabbrosche mit weißer Kunstperle und Strassteinen. Brosche in Federform. Brosche in Schleifenform. Ovale Brosche Muschelgemme mit Frauenprofil.
475
Damenhandtasche. um 1920. wohl amerikanisch.
Result: 20 EUR
Damenhandtasche. um 1920. wohl amerikanisch. Brauner Stoffüberzug, Metallbügel mit Klippverschluß. Innen brauner Futterstoff mit Einschüben. Schauseits mit Intitialen. Stoffbügel mit Schleifen. ...
477
Einzug Heinrich des Löwen in München durch das Sendlinger Tor. 12. Jh.
Result: 20 EUR
Einzug Heinrich des Löwen in München durch das Sendlinger Tor. 12. Jh. Farbiger Druck unter Glas gerahmt. H 41, B 165 cm.
478
Ente auf Wasser. Farbfotografie.
Result: 20 EUR
Ente auf Wasser. Farbfotografie. Ente mit lebhaftem, buntem Gefieder auf verspiegelter Wasserfläche. Originalfoto vom Fotografen sign. E.H. Auf rotem Passepartout unter Glas gerahmt. H 29, B 35 cm.
484
Holztablett. Luzern/Schweiz.
Result: 20 EUR
Holztablett. Luzern/Schweiz. Wandung durchbrochen gearbeitet mit Früchten und Weinlaub. seitliche Handhaben. L 35, B 21 cm.