73
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. Signatur unten links nicht auflösbar. Höhe 63, Breite 49 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
74
BÖCK, H.
Result: 130 EUR
BÖCK, H. 20. Jahrhundert. Reiterszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70, gerahmt.
75
BÖCK, H.
Result: 170 EUR
BÖCK, H. Schäfer mit Herde in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
76
Bock. Ludwig (Prof.)
BOCK, Ludwig (Prof.). 1886 München - 1971 München. Haus im Entstehen. Öl auf Hartfaserplatte. Links oben signiert und datiert 24, Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
77
BRANDT, Jozef zugeschrieben.
BRANDT, Jozef zugeschrieben. 1841 Szczebrzeszyn (Polen) - 1915 Rodom. Kosake zu Pferd in Steppe. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten bezeichnet. Höhe 49, Breite 36,5 cm. Gerahmt. ...
78
BUSCH, Wilhelm zugeschrieben.
BUSCH, Wilhelm zugeschrieben. 1832 Wiedensahl/Hannover - 1908 Mechtshausen/Seesen(Harz). Studie um 1900. Öl auf Holzplatte. Höhe 25,3, Breite 25,8 cm. Gerahmt.
79
CERMAKOVA. Alena.
CERMAKOVA, Alena. 1926 Prag - 2005. Blumenstilleben in zwei Vasen mit Tulpe, Narzissen und Weidenkätzchen. Ansprechendes Osterstilleben mit Farbpalette. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signie...
80
CUYP, Albert zugeschrieben.
Result: 2.800 EUR
CUYP, Albert zugeschrieben. Dordrecht 1620 - 1691. Landschaft mit berittenen Jägern und zahlreichen Tieren. Wirkungsvolle Darstellung im goldenen Licht einer späten Nachmittagsstunde, wirkungs...
81
DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben.
Result: 190 EUR
DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben. 1790 Wien - 1849 Wien. Porträt einer adligen jungen Dame. Elfenbeinminiatur. Rechts unten bezeichnet und verso bezeichnet mit Adelssiegel. Ø 5 cm. Unter G...
82
DAHMS, Paul Wilhelm.
Result: 350 EUR
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterborg - 1988 Dillingen. Hasen in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso mit persönlicher Widmung datiert 1987. A...
83
Dame in Schwarz.
Result: 30 EUR
Dame in Schwarz. Pastell auf Papier. Links unten Signatur ungedeutet. H 50,5, B 34 cm. Unter Glas.
84
Damen Halbakt.
Damen Halbakt. Öl auf Karton. Oval. Unten rechts seitlich bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 73, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Rahmen beschädigt.
85
DE LEMPICKA, Tamara.
Result: 3.000 EUR
DE LEMPICKA, Tamara. 1898 Warschau oder Moskau - 1980 Cuernavaca/Mexiko. "Akt". Mischtechnik Kohlestift/Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt...
86
DE SPOT, Constant..
DE SPOT. Constant. XX, Jahrhundert. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Karton. Höhe 47 cm, Breite 62 cm. Unter Glas gerahmt.
87
Dirigent mit Stab.
Dirigent mit Stab. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert M mit hochgestelltem T. Höhe 74, Breite 54 cm. Ungerahmt.
88
Drei oberbayerische Bauern im Wirtshaus.
Result: 20 EUR
Drei oberbayerische Bauern im Wirtshaus. Sehr charakteristisch und lebhaft wiedergegeben. Wohl Kopie nach Heinz Best. Öl auf Karton. Höhe 44, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Gera...
89
Felsige Baumlandschaft mit Figurenstaffage.
Felsige Baumlandschaft mit Figurenstaffage, spielende Kinder an der Tränke. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, B 24 cm.
90
FIRLE, Walter.
Result: 160 EUR
FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929. Pfeifenraucher am Fenster. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Walter Firle, Portät- und...
91
Fischerboote auf ruhiger See.
Fischerboote auf ruhiger See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 18 cm. Verso alter Klebezettel. Neu gerahmt.
92
Fischerboote vor Hafen.
Fischerboote vor Hafen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten bezeichnet Beaume ? ( Émilie Marie Beaume 1888 - 1967 ? ). Höhe 24,5, Breite 32 cm. Gerahmt.
93
FISCHER-Keller, Eva.
Result: 90 EUR
FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Herbstliche Landschaft im Mangfalltal. Öl /Spachelmalerei auf Leinwand. Unten rechts monogramiert. Verso bezeichnet und datiert 16.10.78. Höh...
94
FISCHER-Keller.
FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Blumenstillen mit Rosen in Vase. Aquarell auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 47,5 , Breite 38 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: ...
95
Frau mit Hut.
Frau mit Hut. Modern. Pastell auf Papier. Unsigniert. Höhe 46, Breite 35. Unter Glas gerahmt.
96
Frau mit Kopfschmuck.
Frau mit Kopfschmuck. Öl auf Pressplatte. Signatur unten rechts nicht auflösbar. Höhe 54, Breite 60 cm. Gerahmt.