FISCHER-Keller, Eva.
FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Herbstliche Landschaft im Mangfalltal. Öl /Spachelmalerei auf Leinwand. Unten rechts monogramiert. Verso bezeichnet und datiert 16.10.78. Höhe 70, Breite 80 cm. Ungerahmt. Provenience: Aus dem Nachlaß Eva Fischer-Keller. Anmerkung: Frau Fischer-Keller, geboren in München-Schwabing, malte und zeichnete bereits seit früher Kindheit unter der Anleitung ihres Vaters Alexander Keller (Landschafts- u. Tiermaler in München). 1942 -45 studierte sie an der Münchner Akademie der Bildenden Künste unter Professoren Mayrshöfer Kaspar und Gött. Ihr Stil ist zwischen Impressionismus und Expressionismus einzureihen. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.
category: Gemälde, Aquarelle