This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

93 Auktion am 19. Juni 2010

completed | Physical auction

425 results

44

Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.

Starting price 150 EUR

Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...


43

Jugendstil Henkelschale. RINDSKOPF & SÖHNE.

Starting price 290 EUR

Jugendstil Henklschale. RINDSKOPF & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Grüngrundige Schale in unregelmäßiger Oberflächenstruktur, zusätzlich adernförmig verlaufende Glasaufschmelzungen, wobei der typisch ...


42

Jugendstil-Schale, LOETZ Witwe.

Starting price 200 EUR

Jugendstil-Schale. LOETZ Witwe Klostermühle um 1900/10. Im feinen Grünglas gehaltene Schale in der Oberfläche mattiert. Am Öffnungsrand jeweils durch Doppelschwünge viergeteilt. Der Abriss am Bod...


41

Jugendstil-Vase, RINDSKOPF & SÖHNE.

Starting price 300 EUR

Jugendstil-Vase. Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Excellente Vase mit bauchiger Grundform, daraus aufsteigende Kelchform. Traumhaft seltene Vase mit feinster adernförmiger Oberflächenstruk...


40

Jugendstil-Jardinière, RINDSKOPF & SÖHNE.

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

Jugendstil-Jardinière. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Selten schöne Schiffchenschale sehr aufwendig in Wellenform gearbeitet, mehrfarbige und zusätzliche irisierende Ausführung au...


288

Schachfiguren.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schachfiguren. Vollständig insgesamt 32 Stück. Aus Bein ? und geschwärzt. Höhe 6,5 - 3 cm.


202

Großer Krug.

Kein Mindestpreis

Großer Krug. Bauchige Form mit aufsteigendem schlanken Vasenhals, seitliche Handhabe. Brauer Scherben innen glasiert. Auf der Wandung Reiterszene mit Löwen. Höhe 50 cm. Am Boden num. 50/285, W...


340

Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit reliefiertem Rand, auf der Wandung feine Zisilierung. Höhe 10 cm. Dabei kleiner Schöpfer.


103

Vase. Glaskrug.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Vase im Art Déco Stil, partiell leuchtendrot überfangen mit linsenförmigen Einschliffen, Höhe 31 cm. Dabei Glaskrug Bayerischer Wald aus tannengrünem Klarglas, mundgeblasen, im unteren Teil geri...


206

Vorratsdose.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Vorratsdose. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Elfenbeinfarbend glasiert. Am Boden Prägemarke. Höhe 12, Länge 20, Tiefe 13 cm.


201

Große Krug.

Kein Mindestpreis

Großer Krug. ANNABURG Musterschutz, Weiß glasiert mit floralen Blautönen. Am Standfuß und Rand part. bestossen. Höhe 27 cm.


258

Regulator.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Regulator. Gründerzeit. Dreiseitig verglaster Korpus mit reicher Drechsel-Zierarbeit. Flankierende Halbsäulen, geschweifte Bekrönung. Hammerschlag auf Feder. Zifferblatt mit römischen Zahlen...


118

Porträt "Der Alte Fritz".

Kein Mindestpreis

Porträt "Der Alte Fritz". Unten links bezeichnet: Lithografische Gesellschaft Berlin. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 44, Breite 31 cm.


10

Büste eines Kriegers.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Büste eines Kriegers. Fa. Hertwig, KATZHÜTTE. Grüne Stempelmarke, 30er Jahre. Weiß glasiert. Höhe 15 cm.


296

Goldene Klassiker Bibel.

Starting price 400 EUR

Goldene Klassiker Bibel. "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, übersetzt von Dr.Joseph Franz von Allioli. 1. und 2. Band. Wien und Leipzig, Verlag der Goldenen Klassiker, datiert...


204

Jugendstil Vasenkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Jugendstil Vasenkrug. Auf der Wandung farbiges "Flamingopaar", weiß emailliert. Seitliche Handhaben. Am Boden Reste einer Stempelmarke. Höhe 36,5 cm.


203

Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter. Farbige Blumenmalerei, Goldstaffage. Perland. Insgesamt 14 Teile: 6 Vorratsdosen: Grieß, Reis, Kaffee, Sago, Nudeln. Zucker. Höhe 23 cm. Dabei 6 kleine V...


339

Versilb. Brotschale.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Versilb. Brotschale. Geschweift, godroniert, gemuldeter Korpus. Länge im oval ca. 31 cm. Am Boden diverse, verschlagene Punzierungen.


333

Silberbesteck.

Starting price 900 EUR
Result: 2.000 EUR

Silberbesteck. Dekor "August der Starke". 800er Silber. Für 10 Personen, insgesamt 136 Teile: Je 10er Satz Menülöffel, Messer, Gabeln. Vorspeisen Messer, Löffel, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelö...


404

NYMPHENBURG-Schale.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.


282

Harpoceras.

Starting price 190 EUR

Harpoceras. Fossilien Platte, Lilas Exsilon. Verso bezeichnet. Höhe 41, Breite 41 cm,.


262

"Geo Blunts Balloon Flight"

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

"Geo Blunts Balloon Flight". Öl auf Holz. Ballon , Korb und Personen plastisch dargestellt. Unten bezeichnet Richmond 1816. Oval holzgerahmt.


205

Keramik Bild.

Starting price 50 EUR

Keramik Bild "Häuschen am Bach". Handbemalt, unsigniert. Höhe 30 cm, Breite 10 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


122

SCHAUWECKER, Peter.

Starting price 190 EUR
Result: 170 EUR

SCHAUWECKER, Peter. (1936) Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet "Der Barbarinische Faun.", datiert 84, signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 58, Breite 41,5 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH