This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

90. Auktion

completed | Physical auction

421 results

133

COMPTON, Edward Theodore.

Starting price 490 EUR
Result: 17.000 EUR

COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Mandrone Hütte (vormals Leipziger Hütte) inmitten der Gletscherwelt der Adamello Gruppe /Südtirol. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert...


134

COMPTON, Edward Theodore.

Starting price 90 EUR
Result: 1.200 EUR

COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Steiniger Gebirgsbach. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 23,5, B 34 cm. Gerahmt. Verso altes Klebeetikett. Literatur: T...


328

Barbesteck.

Starting price 50 EUR
Result: 140 EUR

Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...


169

SCHÄDLER, Walth.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

SCHÄDLER,Walth., XX. Jahrhundert, Tätig in München. Martl im winterlichen Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 46,5 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.


183

Vendig.

Kein Mindestpreis
Result: 260 EUR

Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.


390

Deckelsauciere. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 200 EUR

Deckelsauciere. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge...


336

Fischbesteck um 1850.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Fischbesteck um 1850. Versilberte Gebrauchsteile floral graviert mit feiner Zisilierung, Griffe aus Perlmutt. 6 Messer, 6 Gabeln. Länge 17,5 - 20 cm. Guter Erhaltungszustand.


230

Ausrüstungskonvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Ausrüstungskonvolut. 1 Pistolentasche schwarz, 2 Paar Patronen-Taschen, 1 einzelne Patronentasche. 1 Kartentasche, 1 Seitengewehr.


17

Musik-Juwelen-Ei "Schwanensee".

Starting price 690 EUR
Result: 1.600 EUR

"Schwanensee". Musik-Juwelen-Ei, nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist aus massivem 925er Sterlingsilber mit Guilloche-Muster und Bändern gefertigt, reich vergo...


386

Amphorenvase.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Amphorenvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus, weinroter Fond, schauseits farbig gemaltes "Blumenbukett", Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Handhaben auf quadratischer Plinthe...


265

Brosche.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. Plastisch gearbeitete Blume mit 15 kleinen kleinen facettierten Amethysten, 3 Saphiren und 3 kleinen Brillanten. Sicherheitsverschluß. Länge 3,2 cm, ca. 7,4 Gramm.


222

Wildlederjacke mit Silberfuchs.

Kein Mindestpreis
Result: 260 EUR

Wildlederjacke mit Silberfuchs. Hell Bordeauxfarbend, moderner Swinger mit Silberfuchs-Besatz. Konfektionsgröße 38/40. Länge 84 cm.


216

Tischlampe.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Tischlampe. Massiver, schlanker reich reliefierter Fuß. Darauf dekorativer Lampenschirm in Halbkugelform. Porzellanfassung, einflammig, alt elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 52,5 cm.


168

RÖSL, Otto.

Starting price 50 EUR
Result: 140 EUR

RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.


150

Klassisches Früchtestilleben.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...


85

Mädchen-Puppe.

Kein Mindestpreis
Result: 220 EUR

Mädchen-Puppe. Simon & Halbig, um 1889. Am Rücken numeriert S6 H 1010 Dep. Bisquit-Porzellan-Schulterkopf. Original blonde Mohairperücke. Geschlossener Mund, gemalter Wimperkranz, Schlafaugen...


15

Musik-Juwelen-Ei "Der Juwelengarten".

Starting price 590 EUR
Result: 2.000 EUR

"Der Juwelengarten". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hause Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist mit einer smaragdgrünen Email-Guilloche aus massivem Sterlingsilber verziert, von H...


318

3er Satz Teeglashalter.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.


311

PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.

Kein Mindestpreis
Result: 330 EUR

PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...


248

Stehende große Madonna mit Jesuskind.

Kein Mindestpreis
Result: 800 EUR

Stehende große Madonna mit Jesuskind. Wohl Südtirol, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell vergoldet. An der rechten Hand Ringfinger beschädigt. Höhe 75 cm. Auf Sockel g...


188

ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.

Starting price 5.000 EUR
Result: 8.000 EUR

ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 57,5, Breite 88,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsk...


170

SCHEUERER, Julius.

Starting price 190 EUR
Result: 650 EUR

SCHEUERER, Julius. 1859 München - 1913 Planegg. Diveres Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


160

NEUBERT, Ludwig Louis.

Starting price 190 EUR
Result: 900 EUR

NEUBERT, Ludwig Louis. 1846 Leipzig - 1892 Pirna. Wolkenstimmung über weiter Landschaft am See mit Gehöft und Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 49, Breite 69 cm. Mit Rahmen Höhe...


87

Puppe mit Spitzenhäubchen.

Kein Mindestpreis
Result: 360 EUR

Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH