25
Ringelnatter eingerollt.
Result: 60 EUR
Ringelnatter eingerollt. Bronze. Feine Darstellung der Details. Ø 7,5 cm.
26
Sitzender Frosch.
Sitzender Frosch. Moderne Bronzeplastik, antik grüne Patina, auch als Gartenobjekt geeignet, schwere Ausführung. Länge 18,5 cm. Breite 24 cm.
27
Mädchenakt liegend.
Mädchenakt liegend. In der Art von Henry Moore. Bronzeguß, zweifarbig brüniert. Unsigniert. Höhe 20, Länge 27,5 cm.
28
Froschkönig auf Apfel.
Froschkönig auf Apfel. Bronzeskulptur als Brunnenfigur oder Wasserspeier am Teich, brüniert mit goldener Krone. Höhe 22 cm.
29
Nike von Samothrake.
Nike von Samothrake. Moderen künstlerische Auffassung dieser klassischen Figur (Original in Marmor im Louvre /Paris). Feine Künstlerbronze brüniert auf Edelholzsockel. Im Sockel eingelassen ein Medai...
30
Porträt eines Hasen.
Porträt eines Hasen. Bronze. Replik des chinesischen Hasenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in P...
31
Porträt einer Ratte.
Porträt einer Ratte. Bronze. Replik des chinesischen Rattenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in Pe...
32
Pferd im Tang-Stil. China.
Result: 150 EUR
Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Linksbildend....
33
Pferd im Tang-Stil. China.
Result: 150 EUR
Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Rechtsblickend, Ge...
34
Geiger aus Bronze.
Geiger aus Bronze. Lebendige Darstellung eines Geigespielenden Mannes in feiner Bronze auf Marmorsockel. Mehrfarbig brüniert , unsigniert. Höhe 63 cm.
35
Chellospielende Dame.
Chellospielende Dame. Lebendige Darstellung einer muszierenden Dame mit Chello. Bronze, zweifarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 43 cm.
36
Querflötenspielerin.
Querflötenspielerin. Lebendige Darstellung eines Mädchens mit Querflöte. Bronze, mehrfarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 55 cm.
37
Flötespielender Knabe.
Flötespielender Knabe aus Wasserspiel oder Brunnenfigur einsetzbar. Bronze mit antik grüner Patina. Sehr reiche Ausstattung mit feinen Details. Im Sockel signiert A.J. John. Höhe 26, Länge 23 cm.
38
Knieender Knabe mit verträumtem Blick.
Knieender Knabe mit verträumtem Blick. Bronzeguß mit Antikpatina. Romantische Darstellung auch als Gartendekoration geeignet. Höhe 37 cm.
39
Meerjungfrau mit Muschelhorn.
Meerjungfrau mit Muschelhorn. Bezaubernde Künstlerbronze, ideal für den Gartenteich, Wasseranschluß vorbereitet ( Wasser fließt aus Muschel). Künstlerbronze antik grün patiniert, teilweise poliert. H...
40
Buddhakopf. China.
Buddhakopf. China. Natursteinarbeit, handgeschlagen aus Kalkstein, Antikpatina, teilweise bestossen (Ohr und Locke). Bildhauerarbeit Hebei/China Ende 20. Jahrhundert. Höhe 25 cm. Auf nicht passe...
41
Paar Jugendstilfiguren.
Paar Jugendstilfiguren. Farbig bemalt, Altersbedingter Zustand. H 10 cm.
42
KPM Berlin.
Result: 280 EUR
KPM Berlin. Knabe mit Traubenkiepe auf Rocaillensockel. Marke 1830 - 1840. Farbig staffiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 10 cm. Literatur: Deutsche Porzellanmarken 1710 - heute , Nr....
43
Aschenbecher mit Hummelfigur.
Result: 20 EUR
Aschenbecher mit Hummelfigur. Musizierender Knabe Akkordeon spielend, dazu singender kleiner Vogel ( Schwanzende fehlt ) Altersbedingter Zustand. H 9 cm, Breite 15 cm.
44
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.
Result: 40 EUR
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.
45
"Herr Ober". Hummelfigur
Result: 40 EUR
"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.
46
Sitzender Jaguar.
Sitzender Jaguar. Keramik. Um 1950/60. Unsigniert. Naturalistisch staffierte Plastik eines sitzenden, fauchenden Jaguars. Linker Zahn fachmännische verklebt. Höhe 84 cm.
47
LIEBERMANN, Ferdinand. Lausige Geschichten.
Result: 300 EUR
LIEBERMANN, Ferdinand ( 1883 - 1941). Lausige Geschichten. Entwurf 1911. Rosenthal. Auf gewölbtem, mehrfach profiliertem Rundsockel sitzender Putto. Auf seinem Arm ein Äffchen, das ihn am Kopf la...
48
Spielende Bären. HEREND.
Result: 90 EUR
Spielende Bären. HEREND. Sehr naturalistisch dargestellt. Verso am Sockel hinten signiert und datiert 1911. Höhe 30 cm, Ø 20 cm.