This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

79. Aukt. 2008

completed | Physical auction

88 results

717

Milchkännchen. Zuckerdose.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...


719

Moccakanne. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...


708

Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.

Kein Mindestpreis
Result: 700 EUR

Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...


706

Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM.

Starting price 120 EUR

Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM. Kaffeekanne H 27, Teekanne H 16, Sahnekännchen H 13,5, Zuckerdose H 11 cm. 8 Dessertteller Ø 20, 8 Kaffee-/Teetassen H 6, 8 Untertassen Ø 14 cm.


705

Japanisches Teeservice. Um 1890/1900.

Starting price 260 EUR

Japanisches Teeservice. Um 1890/1900. Sehr feines, transpartenes Porzellan. Dekor Bambus mit Phanasienvögeln. 28 Teile: 1 Teekanne H 19 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel H 12,5 cm, 1 Milchkännchen H 12 cm....


700

Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.

Starting price 750 EUR
Result: 700 EUR

Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.


723

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG

Starting price 120 EUR

Moccatasse, Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Zartes kleines Blumendekor mit Perlrand. Zwölfeckige Form. Ø 11, H 4,5 cm.


724

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


745

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.

Kein Mindestpreis
Result: 850 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...


736

Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl.

Starting price 500 EUR

Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl. Um 1900. Leicht gemuldete, ovale Form. L 48, B 36 cm.


728

Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800.

Starting price 300 EUR

Paar Durchbruchteller KPM Berlin. Um ca. 1800. Farbiges Blumenbukett, Blumenkranz Vergißmeinnicht, Fahne durchbrochen. Ø 23 cm. Goldstaffage part. berieben.


755

Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.


770

Zweiflammiger Kerzenleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zweiflammiger Kerzenleuchter. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Mittig mit sitzendem, geflügeltem Engel. H 15, B 20 cm.


710

Kerzenleuchter mit Putto.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.


713

Krug mit Zinndeckel.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.


711

Kerzenleuchter. NEUTETTAU.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.


752

Speiseservice. SCHERZER Bavaria.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...


753

STÖCKL, Rubat. 6er Satz KÄFER-Tassen.

Kein Mindestpreis

STÖCKL, Rubat. 6er Satz KÄFER-Tassen. Am Viktualienmarkt. Auf der Wies'n. Hofbräuhäus am Platzl. Am Viktualienmarkt. Schmetterling mit Käfer. Wiesenschmuck. H 9 cm.


756

Teeservice. EDELSTEIN/Germany.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Teeservice. EDELSTEIN/Germany. Blumenbemalung in Purpur, Goldstaffage. Teekanne H 15,5, Sahnekännchen H 9, Zuckerdose H 9 cm. 4 Teetassen H 4,5, -untertassen Ø 13, Dessertteller Ø 17 cm. Grüne Bodenma...


709

Kernstück.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.


721

Moccaservice auf Tablett. HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...


720

Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.

Kein Mindestpreis
Result: 28 EUR

Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.


734

Sahnekännchen. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis

Sahnekännchen. NYMPHENBURG. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. H 7 cm.


768

Vasen ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis

Vasen ROSENTHAL. Kl. Vase, H 10,5 cm. Vase modern, viereckig, H 20,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH