25
Spielzeug-Bauern-Dorf
Result: 30 EUR
Spielzeug- Bauern-Dorf. Holz und Karton. Kirche, 5 Häuser, 1 großes Bauernhaus. 4 Pferdewagen, 1 Auto, 1 Mühle. Diverse Bäume, Gartenzaun und Wein-/Bierfässer.
289
Waldglashütte Bodenmais. Tierfigur Waldglashütte.
Result: 30 EUR
Waldglashütte Bodenmais. Tierfigur Pferd. Klares Bleikristall, handbemalt. auf ovaler Spiegelplatte. H 14,5, L 18 cm.
318
Die Meisterwerke der Galerie zu Cassel. Leipzig 1886.
Result: 30 EUR
Die Meisterwerke der Galerie zu Cassel. 37 Radierungen von William Unger. Leipzig 1886. Mit erläuterndem Text von Dr. O. Eisenmann. Format 32, x 25,5 cm.
346
Medaille Ringen 1941.
Result: 30 EUR
Medaille Ringen. 1. Sieger Deutsche Reistilmeistersch. Ringen Halbschwertgew. Neuaubing 4.5.1941. H 18, B 12, 5 cm. .
441
Nitsch, Krzysztof. Kunstobjekt "Der Tropfen".
Result: 30 EUR
Nitsch, Krzysztof. 1948 Zabrze/Polen -. Bildhauer und Medaillenkünstler. Kunstobjekt "Der Tropfen". Bronze. H 20, B 17 cm.
444
Paar Messing- Wandkerzenleuchter.
Result: 30 EUR
Paar Messing-Wandkerzenleuchter. im alten Stil. je 2flammig. L 38 cm.
472
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold. 835 Silber mit Grandeln.
482
Elektrischer Samovar. Rußland.
Result: 30 EUR
Elektrischer Samovar. Rußland. Florale Unterglasurmalerei. Teekanne, zwei Teetassen mit Untertassen. Samovar H 54 cm. Bedienungsanleitung in russ. Sprache.
542
Versilbertes Tablett.
Result: 30 EUR
Versilbertes Tablett. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. L 37, B 24 cm.
550
Mutter Gottes.
Result: 30 EUR
Mutter Gottes. Öl auf Karton. Monogrammiert und datiert 1911. H 51, B 39 cm. Gerahmt.
99
Ejem, Karl. 1926 München -. Junge an der Quelle.
Result: 30 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Junge an der Quelle. Öl /Karton. rechts unten sign. und datiert 1990. unter Glas gerahmt. H 45, B 35 cm.
34
Puppenwiege. um 1920/30.
Result: 30 EUR
Puppenwiege. um 1920/30. Holzwiege mit geschwungenen Seitenteilen. Altersspuren. H 33, L 54, T34 cm.
35
Puppen-Sofa um 1930.
Puppen-Sofa um 1930. Holzrahmung, gepolstert, geschweifte Lehne und mit grünem Samtbezug. Handgearbeitet. Altersbedingt guter Zustand. H 28,5, B 44, T 15,5 cm.
48
Venedig und Florenz. 2 alte Stiche.
Venedig und Florenz. 2 alte Stiche. Passepartoutausschnitt H 17, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
83
Widmann, A. 5 Originalzeichnungen.
Widmann, A. 5 Originalzeichnungen. "Münchner Motive". Eine Zeichnung monogrammiert. verschiedene Größe: H 10,5 - 11, B 5,5 - 15, 5 cm. Zeichnungen montiert, unten rechts bezeichnet und ...
151
Drei Katzen auf Teppich
Result: 30 EUR
Drei Katzen auf Teppich. unsigniert. Öl auf Holz, H 17,5 B 12,5 cm. im Holzrahmen.
152
Zwei junge Kätzchen.
Result: 30 EUR
Zwei junge Kätzchen. unsigniert. Öl auf Holz. H 13, B 17,5 cm. im Holzrahmen.
153
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und Enten.
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und Enten. unsigniert. Öl auf Holz. H 12,5 B 17,5 cm. im Holzrahmen.
181
Neue Sachlichkeit.
Neue Sachlichkeit. Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. ungerahmt.
185
Veit-Moser. R. Kirschblüten im Vorgebirge.
Veit-Moser, R. Kirschblüten im Vorgebirge. Öl auf Karton. H 34,. B42 cm. Ungerahmt. Literatur Arprice.
226
Briand, P. Dorfkirche.
Result: 30 EUR
Briand, P. Dorfkirche. Öl auf Hartfaser/Malkarton. H 46, B 38 cm. Schöner Holzrahmen
229
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Aquarell. Starnberger See.
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Aquarell. Starnberger See. H 12, B 21 cm. Rückseitig bezeichnet, signiert. und datiert 1950. Ungerahmt. Literatur: Artprice
230
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kapelle am Wegesrand. Aquarell.
Haid,Fritz 1906 - 1986 . Kapelle am Wegesrand. Aquarell. um 1960. links unten signiert. H 22, B 16 cm. Ungerahmt.
231
Haid, Fritz. 1906- 1986. Landschaft am Bach.
Result: 30 EUR
Haid, Fritz., 1906 - 1986. Landschaft am Bach. Aquarell. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1964. H 19, B 17 cm. Ungerahmt.
294
Keramik-Vase. Rußland. Art Déco.
Keramik-Vase. Rußland. Art Déco. Handgefertigt. Oberfläche Metalldekor und emaillierte Art Deco-Profilierung. Am Boden signiert und Markung: russisch. H 11, D 11 cm.
308
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900.
Result: 30 EUR
Stuhl mit Prägemarke Thonet um 1900. signiert Austria. H 85, B 40, T 38 cm.
309
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900.
Result: 30 EUR
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900. sign. Austria. H 85, B 35,T 38 cm.
377
IFO. Moderne Armbanduhr.
IFO. Moderne Armbanduhr. Quarz. ovales Zifferblatt mit Strichzahlen und gewölbtem Glas. B4,8 cm ohne Krone. Edelstahlarmband mit doppelter Faltschließe.
76
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. . Dachauer Bauer im Gespräch
Result: 30 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Dachauer Bauer im Gespräch. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 37, B 40,5 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
398
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik
Result: 32 EUR
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik. unbeschrieben.
409
Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten.
Result: 32 EUR
Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten: SMS Kaiserin, SMS Nassau, SMS rinzregent Luitpold, SMS Helgoland, SMS Oldenburg, SMS Moltke, SMS Posen, SMS Rheinland, SMS Ostfriesland, SMS Westfalen, SMS...
315
Altes Gebetbuch 1689.
Result: 35 EUR
Altes Gebetbuch 1689. Einband in Holz mit Leder. L 24,5, B 19, H 12 cm. Altersbedingter Zustand.
319
Gästebuch. unbeschrieben.
Result: 35 EUR
Gästebuch. unbeschrieben. im strukturiertem Einband mit seitlichen Messingschließen. Format: H 31, B 25,5 cm.
466
Damenring. 750er Gelbgold.
Result: 35 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. mit hellblauem Stein. Ringgröße 51.
286
Goldrubin-Überfangvase. Bleikristall.
Goldrubin-Überfangvase. Bleikristall im Reichschliff mit Hexenstern. Bodenstern. H 15,5 cm.
287
Goldrubin-Überfangvase. Bleikristall.
Rubin-Überfangvase. Bleikristal. Vase im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.
32
Teddybär. um 1950.
Result: 40 EUR
Teddybär. um 1950. Holzwolle gestopft. bestickte Nase , Mund, Hände und Füsse. Gut bespielter Zustand. L 65 cm.
89
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch.
Result: 40 EUR
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch. Landschafts- und Stadtansichten. z. B. Edingburg Kathedrale, Burg Dunolly Castle Schottland , Schloß Falkenstein, Heiligen Berg. Format: H 13, B 17 cm.
101
Albert, C. Blumenstilleben
Result: 40 EUR
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
180
Aquarell. Schlehenzweig.
Result: 40 EUR
Aquarell. Schlehenzweig. rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.
188
Isartal.
Result: 40 EUR
Isartal. unsigniert. Öl auf Holz. H 23, B 42 cm. Gerahmt.
301
Klavierhocker.
Result: 40 EUR
Klavierhocker. Buche/Nußbaum. um 1900. Dreh- und höhenverstellbar. D 41, H 48 cm.
345
Konvolut Orden.
Result: 40 EUR
Konvolut Orden. 4 Stück: Kriegsverdienstmedaille 1939, Kriegsverdienstorden 1939, Hitlerjugend- Orden Bronze 1923/33, Anstecker mit gekreuzten Schwertern.
380
Konvolut Taschenuhren.
Result: 40 EUR
Konvolut Taschenuhren. 5 Stück. teils mit Beschäd. Funktionen nicht geprüft.
414
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre.
Result: 40 EUR
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre. Schön präpariert. auf geschnitzter Holzplatte. H 75 cm.
504
Alte Silbertabaterie.
Result: 40 EUR
Alte Silbertabaterie um 1895. Klappdeckel fein graviert, mittig Akantuskartusche. seitlich punciert, Meistermarke. Innen früher vergoldet. Alt restauriert. H 2, B 5, L 8 cm. 91,2 Gramm.
520
Moccalöffel. Sterlingsilber.
Result: 40 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber. L 9 cm. ca. 39,6 Gramm. in Originalschachtel.
527
Schale. 925er Sterlingsilber.
Result: 40 EUR
Schale. 925er Sterlingsilber. oktogonal. Tief gemuldete Form, glatter Spiegel. D 18, H 6cm. punciert 925, Meistermarke. 110,4 Gramm.
531
Silberbecher. Jugendstil. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Silberbecher. Jugendstil um 1910. 800er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. feiner Gravur. H 7,5 cm. am Boden punciert, Halbmond Krone, WB . 60,3 Gramm.
150
Katzenpaar mit Schnecke.
Result: 40 EUR
Katzenpaar mit Schnecke. unsigniert. Öl auf Holz. H 12, B 17 cm. im Holzrahmen
30
Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre.
Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre. Körper Hartgummi. Altes Körbchen mit Kissen und kleine Garderobe.
51
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung.
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung. rechts unten monogrammiert, num. 1/52. Passepartoutausschnitt h 33, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
74
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler.
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler am Teich. Radierung, rechts unten signiert. H 19, B 28 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
77
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges.
Grätz,Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 41,5, B 46 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
78
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Feine Gesellschaft.
Result: 40 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona- 1947 München. . Feine Gesellschaft. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. H 36, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
79
Gärtz, Theodor. 1859 -1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke.
Gärtz, Theodor. 1859 - 1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke. Beidseitig. links unten signiert. H 36,5, b 34,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artpirce.
81
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München.
Grätz, Theodor. 1589 Altona - 1947 München. Der Bauer und seine Gäste. Bleistiftzeichnung. links unten signiert. H 42, B 44 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
91
Wächter, Eberhard. 1762 - 1852. Kopfstudien. . Bleistiftzeichnung
Wächter,Eberhard. 1752 - 1852. Vier Kopfstudien. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert EW, auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen. H 39, B 26 cm. altersbedingter Zustand. Ränder fransig....
103
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesseloher Brücke.
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesselohr Brücke. Öl auf Papier. rechts unten signiert und datiert 1927. Ungerahmt.
118
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.
Result: 40 EUR
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.
123
Dellefant, L. Walchensee.
Dellefant, L. Walchensee. Arcyl auf Papier. H 41, B 55 cm. unter Glas gerahmt.
148
Porträt eines Gelehrten. um 1850
Result: 40 EUR
Porträt eines Gelehrten. Motiv nach Rubens. Mischtechnik. H 23, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
356
Chinesische Schreibschatulle. 18/19. Jh.
Result: 40 EUR
Chinesische Schreibschatuelle. 18./19. Jh. Pappmasché u. Holz. Klappdeckel mit plastisch erhabenen okulten Darstellungen. Deckel innen signiert. B 31, T 18, H 7 cm.
383
ROBOK. Armbanduhr.
ROBOK. Armbanduhr. Quarz, Edelstahlgehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ø 3,6 cm ohne Krone. Edelstahlarmband mit Arcyl unterlegt, B 2,2 cm. Faltschließe.
412
Gehstock.
Gehstock. mit versilbertem, halbrundem Griff, wohl Alpaka. Mit Relieferungen des Jugendstils. Schwarzer Schaft. H 89 cm.
468
Jugendstilbrosche Libelle.
Result: 40 EUR
Jugendstilbrosche Libelle mit Markasit und buntem Glas-Email ?. Silber geprüft. Sicherheitsverschluß. L 5, B 6 cm.
464
Böhmische Granatbrosche.
Result: 45 EUR
Böhmische Granatbrosche. Alt. Sternförmig, ca. 50 Steine komplett , D 3,5 cm.
12
Totenkopf-Plastik auf Gitter.
Result: 50 EUR
Totenkopf-Plastik auf Gitter. Holz, plastik dargestellt Pferde, wohl Satan und Totenkopf. Rechts unten Signatur mit Totenkopf. Auf schmiedeeisernem Gitter, angerostet. H 60, B 61 cm.
13
WAGNER - Büste.
Result: 50 EUR
WAGNER - Büste. signiert Casea, auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 18,5 cm.
120
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880
Result: 50 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.
291
5 Liter Bierkrug.
Result: 50 EUR
5 Liter Bierkrug. Wirtshaus-Szene, rückseitig: Seltener wirds, jedem an Ort, Gutes Bier , Wahres und Wort Bodenstempel H , West Germany, 5 Liter. Mit gewölbtem Zinndeckel. H 57 cm.
295
Sitzender schwarzer Panther.
Result: 50 EUR
Sitzender schwarzer Panther. H 60 cm.
297
Alter Schlüsselkasten.
Result: 50 EUR
Alter Schlüsselkasten. um 1880. 5 Schlüsselhaken, 2 Einlegeböden, mit Unterteilung. H 35, B 28, T 15 cm.
323
Münchner Neueste Nachrichten . Jan. - April 1945.
Result: 50 EUR
Münchner Neueste Nachrichten. Jan. - April 1945. Original. Gebunden im festen Karton. Format H 51,5, B40 cm.
347
Mein Kampf. von Adolf Hitler.
Result: 50 EUR
Mein Kampf. von Adolf Hitler. Zwei Bände in einem Band. 626.- 630. Auflage, 1941. S. 416 - 539 fehlen. Leineneinband.
376
Herren-Taschenuhr.
Result: 50 EUR
Herren-Taschenuhr an Kette. Marke Sarcar. Geneve. Kein Gold. Incabloc 17 Rubis . D 4,5 cm. Mit Duble-Zipfel an 585er Gelbgoldkette mit Karabiner Haken. L 12 cm
422
Orden und Freibrief der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin/Wedding.
Result: 50 EUR
Orden und Freibrief der Pankgrafschaft von 1381 zu Berlin/Wedding. ausgestellt am 14.5.1949 für Fritz Gabler, gültig bis 14.5.1950. Der Herold, Zeitung der Alten Pankgrafen / Vereinigung von 138...
426
Reisegrammephon. um 1930.
Result: 50 EUR
Reisegrammephon. 1 Platte. mit Reservenadeln. Metallgestell ungemarkt. Funktion geprüft L 33, B 26, H 17 cm.
489
Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh.
Result: 50 EUR
Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 7 Kaffeetassen und Untertassen.
495
Resteservice. Rosenthal. Perlrand.
Result: 50 EUR
Resteservice. ROSENTHAL. Perland. weiß. 9 Teile: 5 flache Teller, 4 Suppenteller. D 26,5 cm.
228
Erotische Schönheit. 20. Jh.
Result: 50 EUR
Erotische Schönheit. Stil nach Tamara de Lempicka. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Gerahmt.
538
Tortenmesser. 800er Silber.
Result: 50 EUR
Tortenmesser. 800er Silber. Reichlich floral verzierte Klinge, ca. 51 Gramm. L 24,5 cm.
100
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.
Result: 50 EUR
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.
178
Roland. Blumenstrauß in der Vase.
Roland. Blumenstrauß in der Vase. H 45, B 35 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt
183
Katerporträt.
Katerporträt. Öl auf Leinwand/Karton. H 33,B 27 cm. Gerahmt.
184
Rehbock.
Result: 50 EUR
Rehbock.. Öl auf Leinwand/Karton, Signatur ungedeutet. H 33,B 26 cm. Gerahmt.
219
Wills ? Fliederstrauss in Kugelvase.
Wills ? Fliederstrauss in Kugelvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 60 cm. Leinwand part. beschädigt. Gerahmt.
247
Hahn. Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf.
Result: 50 EUR
Hahn, Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf. Brücke und Kirche in der Ramsau. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
248
Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 50 EUR
Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl.20. Jh. Öl auf Holz., links oben signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
265
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Bunter Blumenstrauß in Krugvase. Öl auf Karton. links unten monogrammiert und datiert 34. H 57, B 48 cm. Gerahmt.
302
Le Dauphin. Französische Salonlampe.
Le Dauphin. Französische Salonlampe. Porzellan mit Blattgold, Lampenschirm aus Seidenstoff in champagner Farbe. H 53 cm. Lampenschirm D 40 cm
303
Le Dauphin. Französische Salonlampe.
Le Dauphin. Französische Salonlampe. Porzellan Lampenfuß im antiken Stil mit Goldrelief. Dazu passender Seidenlampenschirm in champagner Farbe. H 60. Lampenschirm D 35 cm.
304
Le Dauphin. Salonlampe
Le Dauphin. Salonlampe. Lampenfuß aus Porzellan, Lampenhals und Fuß vergoldet. Dazu passend mit Seidenlampenschirm in champagner Farbe. H 57, Durchmesser Lampenschirm 27 cm.
316
Aus eines Bildners Seelenleben.
Result: 50 EUR
Aus eines Bildners Seelenleben. mit Widmung von Gustav Eberlein. Photografien und Kupferdruck der Tafeln von Meisenbach, Riffarth & Co., Zinkätzung für Buchdruck ebendaselbst. Berlin. Format 39 X 2...
329
5er Satz franz. Militär-Lithos.
5er Satz franz. Militär-Lithos. um 1850/60. Passepartout-Ausschnitt H 33, B 23 cm. Ein Litho unter Glas gerahmt.