This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

157. Auktion

completed | Physical auction

432 results

361

SALVATORE FERRAGAMO Seidentuch.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

SALVATORE FERRAGAMO Seidentuch. Mit Tiermotiv "Schwarzer Panther" aus Baumkrone herausschauend, umgeben von verschiedenen Pflanzen. Quadratisch 87 cm x 87 cm.


409

Paar Manschettenknöpfe mit Citrin.

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Paar Manschettenknöpfe mit Citrin. 585er Gelbgold pnuziert. Im Stil des Art Déco. Knopfgröße: 2,5 x 2 cm, Steg/Verbindungsstück 1,5 cm, Knebel 1,7 x 1 cm. Gesamtgewicht ca. 14,4 Gramm.


411

Paar Ohrlips.

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

Paar Ohrlips. 750er Gelb-/Weißgold punziert, Abschluss in C-Form mit insgesamt 28 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 0,6 ct. TW/if. 1,7 cm x 1,5 cm. Gewicht ca. 10,9 Gramm. Kaufbeleg liegt vor.


1

Historismus Ritterfigur. Ludwig Neresheimer & Co.

Starting price 900 EUR
Result: 1.600 EUR

Historismus Ritterfigur. Ende 19. Jahrhundert. Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Silber, gegossen, reliefiert, teilvergoldet. Ritter in voller Rüstung mit Harnisch und Wappenschild auf ornamenta...


71

Eierbecher

Starting price 90 EUR
Result: 170 EUR

Eierbecher, 6er Satz. 800er Silber punziert. Florales Reliefdekor, innen vergoldet. Höhe 4 cm. Gesamtgewicht ca. 230 Gramm.


84

Speiseplatte.

Starting price 260 EUR
Result: 280 EUR

Speiseplatte. AUSTRIA, Dianakopfmarke, 800er Silber punziert. Ovale, geschweifte Form, Fahne mit dezentem Wappen, datiert 1914, Randbordüre mit Früchtedekor. Gebrauchsspuren, Länge im Oval 48 cm,...


98

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre.

Starting price 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Aufwendig durchbrochene Fahne, mit Vergißmeinnichtblüten-Relief, beidseits gold staffiert und beidseits mit Goldspitzenbordüre. ...


99

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten.

Starting price 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten. MEISSEN 1860 - 1923. 1. Wahl. Entwurf wohl Kaendler, Johann Joachim. Modell-Jahr 1766, Modell Nr. 605. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Montierter...


182

Zwei Zierteller.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Zierteller. LUDWIGSBURG, um 1760. Fahne mit Reliefdekor "Altozier" mit Einzelblüten, im Spiegel farbige Bemalung mit Bukett. Rand braun staffiert. Altersbedingter Zustand, leicht berieben, partie...


201

Genrefigur "Mädchen mit Puppe".

Starting price 100 EUR
Result: 600 EUR

Genrefigur "Mädchen mit Puppe". MEISSEN, Marke 1880-1923, 1. Wahl. Entwurf Michael Victor Acier, Modelljahr 1770, Modellnummer C 79. Farbig bemalt, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft: Rechter Arm ...


215

Tierfigur "Bullterrier"

Starting price 190 EUR
Result: 280 EUR

Tierfigur "Bullterrier". NYMPHENBURG, Marke 1997. Entwurf Konrad Schmid, Erstausformung Oktober 1929, Modellnummer 672/2. Partielle Unterglasurbemalung in naturalistischen Farben, vollplastische Ausar...


337

Stoßzahn mit Abschlußkappe.

Starting price 600 EUR
Result: 850 EUR

Stoßzahn mit Abschlußkappe. Zentralafrikanischer Raum, Schnitzerei Kongogebiet, ca 1880-1900. Laut Gutachten: Maße 110 x 8,5 x 7,5 cm, Gewicht 5,4 Kilogramm. Beschreibung und Zustand siehe Gutachte...


380

Armband mit Aquamarin.

Starting price 290 EUR
Result: 360 EUR

Armband mit Aquamarin. Panzerkette, 750er Gelbgold punziert, mittig mit fünf gefassten Aquamarinen in runder Weißgold-Palladium-Fassung, Karabinerverschluss, Gewicht ca. 18,8 Gramm. Länge 18,5 cm. Da...


384

Armband. Herkunftsland Ägypten.

Starting price 400 EUR
Result: 460 EUR

Armband. Herkunftsland Ägypten, 750er Gelbgold geprüft. Gliederarmband, durchbrochen gearbeitet, die einzelnen reliefierten Glieder zeigen im Profil: Kleopatra, Tutanchamun und Re, und ein Glied mit...


394

Collier mit Aquamarin. 750er Gelbgold

Starting price 900 EUR
Result: 1.200 EUR

Collier mit Aquamarin. Panzerkette, 750er Gelbgold punziert, mittig mit drei gefassten Aquamarinen (ein Aquarmarin auf der Unterseite minimal leicht beschädigt) in Weißgold-Palladium-Fassung, 1,5 cm...


404

Lange Gliederkette mit Karabiner-Verschluss.

Starting price 390 EUR
Result: 460 EUR

Lange Gliederkette mit Karabiner-Verschluss. 585er Gelbgold, ca. 27,4 Gramm. Länge 120 cm.


416

Ring mit Rubin und Brillanten.

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Ring mit Rubin und Brillanten. 585er Weißgold punziert, Ringkopf mittig mit Rubin, Rosette mit sechs Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct und sechs Diamant-Navetten G-H/vsi, Gewicht ca. 3,1 Gramm.


28

Kabinettfigur "Messerschleifer".

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Kabinettfigur "Messerschleifer". 19. Jahrhundert, Silber geprüft, partiell akzentuiert mit farbigem Glas-/Schmucksteinbesatz. Auf quadratischer Plinthe mit Schmucksteinen stehender Messerschleifer an ...


29

Stilisierte Lokomotive.

Starting price 300 EUR
Result: 700 EUR

Stilisierte Lokomotive. 19. Jahrhundert, 12-lötiges Silber punziert. Durchbrochen gearbeiteter Korpus in Walzenform mit Fahrerhäuschen und Schornstein über vier beweglichen Rädern, gesteckte Abschluss...


91

Frisierset, fünfteilig.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Frisierset, fünfteilig. 800er Silber punziert. Aufwendiges florales Dekor. Bestehend aus: Handspiegel, zwei Bürsten, eine Stielbürste, ein Kamm. Guter gepflegter Erhaltungszustand. Längen 16 - 30 cm.


140

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre.

Starting price 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Aufwendig durchbrochene Fahne, mit Vergißmeinnichtblüten-Relief, beidseits gold staffiert und beidseits mit Goldspitzenbordüre. ...


365

TIFFANY & Co. Seidentuch.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

TIFFANY & Co. Seidentuch. Motiv mit Kirschblüten, Vögeln, Libelle, Eidechsen, Schildkröten und Marienkäfern. Aufdruck TIFFANY & Co. Quadratisch 88 cm x 86 cm.


388

Bandring in Art-Deco mit Smaragd.

Starting price 350 EUR
Result: 380 EUR

Bandring in Art-Deco mit Smaragd. 750er Gelbgold punziert. Stein in einer Ecke fast unsichtbar (nur unter Lupe sichtbar) gebrochen, jedoch fest in der Fassung. Gewicht 18,2 Gramm. Ringgröße 65.


405

Lange Kette mit Ringösenverschluss.

Starting price 390 EUR
Result: 480 EUR

Lange Kette mit Ringösenverschluss, 585er Gelbgold. Gliederkette im Verlauf mit verschiedenen Elementen. Länge ca. 94 cm, ca. 27,8 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH