108
Puppe.
Puppe. Marke ungedeutet. Teils Lederkörper part. beschädigt. Bekleidet mit Hose, Röckchen, Jacke und großem Hut. Echthaarperücke. Auf Puppenständer. Gesamt- Länge 64 cm.
109
STEIFF Braunbär.
STEIFF Braunbär. URS. Ende 20. Jahrhundert. Großer sitzender Braunbär mit Fähnchen und Kopf im Ohr. Nicht gegliedert, weich gestopfter Webpelz. Sehr guter Zustand. Höhe 40 cm. Tiefe 40 cm.
110
STEIFF Braunbär.
STEIFF Braunbär. URS. Ende 20. Jahrhundert. Großer sitzender Braunbär mit Fähnchen und Knopf im Ohr. Nicht gegliedert, weich gestopfter Webpelz. Sehr guter Zustand. Höhe 40 cm, Tiefe 40 cm.
111
Teddybären Picknick.
Result: 20 EUR
Teddybären Picknick. Zwei sitzende Bären bei geöffnetem Picknick-Koffer. Korbkoffer blauweiß ausgeschlagen , Lederschließe. Inhalt. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Paar Dessertteller mit K...
112
Beistelltischchen.
Result: 20 EUR
Bestelltischchen im barocken Stil. Eiche massiv mit roter Marmorplatte. Höhe 67, Ø 67 cm.
113
Biedermeier Sofa.
Result: 250 EUR
Beidermeier Sofa. Sogenanntes bäuerliches Landhaus-Sofa. Kirschholz furniert. Allseits geschweiftes Gestell, Federkernpolsterung. Rest.-bed. Länge 183, Höhe 90 / 56 cm, Tiefe 61 cm.
114
Biedermeier-Schrank.
Result: 500 EUR
Biedermeier-Schrank. Um 1830/45. Kirschholz massiv, gewachst. Schlichter zweitüriger Korpus mit kassetierten Türen und Seiten, vorkragendem Profilgesims auf geschweiften Vierkantbeinen. ...
115
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38.
Result: 250 EUR
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38. Zweiteilig. Kirschholz furniert. Aufsatzschrank 2türig mit handgewalztem Glas..Unterschrank zweitürig, Schubladen und Türen gegenfurniert. Englische Türverri...
116
Deckenlampe.
Deckenlampe. 60er Jahre. Im Stil Verner PANTON. Gestuftes Metallgestell mit Muschelplättchen. Elektrifiziert einflammig, Funktion geprüft. Höhe 50, Ø 35 cm.
117
Dreisatz-Tischchen.
Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
118
Dreisatz-Tische.
Result: 50 EUR
Dreisatz-Tische. Im antiken Stil. Mahagoni floral intarsiert. Höhe 52 - 47 cm, Breite 60 - 42, Tiefe 40 - 30 cm. Guter Erhaltungszustand.
119
Einzelstuhl um 1800.
Einzelstuhl um 1800. Eschenholz, handgearbeitet. Rückenlehne bezeichnet "Anno 1894". Beine verkürzt. Gepolsterte Sitzfläche neuzeitlich. Höhe ... cm. .
120
Figürliche Jugendstil-Tischlampe.
Figürliche Jugendstil-Tischlampe. Bronze. Signiert "Le Jour Par Bruchon". Dekorative Lampe. An linker gestreckter Hand gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Lampenschirm aus Messing mit farbige...
121
Figürlicher Lampenfuß
Result: 130 EUR
Figürlicher Lampenfuß. Vienna Faience. "Tanzendes Paar " vor baumförmigem Lampenfuß. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. Sign. Podany Nr. Ö.947. Höhe 61 cm. Anm.: Neu elektrifiziert. Funktion ge...
122
Fußhocker. Fußbänkchen.
Result: 20 EUR
Fußhocker gepolstert über 4 Füsschen, ovale Form Höhe 14 cm, Ø 32 cm. Rechteckiges Holz- Fußbänkchen. Höhe 18,5, Breite 36, Tiefe 21,5 cm. Altersbedingter Zustand.
123
Geschnitzte Holztruhe.
Result: 90 EUR
Geschnitzte Holztruhe. 20. Jh. Reiches allseitiges Dekor mit Segelbooten und Personenstaffage. Scharnierdeckel. Höhe 41, Länge 74, T 35 cm. Guter gepflegter Zustand.
124
Jugendstil-Blumenständer.
Result: 130 EUR
Jugendstil-Blumenständer. Kirschholz. Im Stil des Biedermeiers nachgearbeitet. Runde tief gemuldete Metall-Abstellfläche. Restaurierungsbedürftig. Höhe 82 cm. Innen Ø 48 cm.
125
Jugendstil-Tischlampe.
Jugendstil-Tischlampe. Signiert Daume Nancy. Geschweifter Messingfuß, gebogter Lechteram mit schwenkbarem Glasschirm mit orange/rotem Überfang. Einflammig. Elektrifiziert. Funktion geprüft. ...
126
Jugenstil Blumensäule.
Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.
127
Kleiner Schreibsekretär.
Result: 110 EUR
Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.
128
Musikerstuhl um 1840/60.
Result: 110 EUR
Musikerstuhl um 1840/60. Mischholz/Hartholz geschwärzt. Rückenlehne mit aufgeschlagenem Notenblatt. Sitzpolsterung original (nachgefestigt). Altersbedingter Zustand. Höhe 47 - 79 cm, Sitzfläche run...
129
Nähkästchen.
Result: 30 EUR
Nähkästchen. Historismus. Rechteckiger Korpus. Deckel an 2 Seiten mit Scharnieren zum Öffnen. Zwei Inneneinsätze 3fach unterteilt aus Holz. Unterhalb eines Deckels Nadelkisten. Mittig mit Messing...
130
Paar ovale Spiegel.
Result: 60 EUR
Paar ovale Spiegel. Holzgefaßt, geschnitzter durchbrochener Rahmen. Altersbedingter Zustand. Bei einem Spiegel Spiegelfläche mit kl. Luftblase. Länge 45 cm.
131
Paar Jugendstil-Tischlampen.
Paar Jugendstil-Tischlampen. Um 1920. Unsigniert. Geschweifter profilierter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm, Milchglas mit lila/blauem Überfang. Je einflammig. Fun...
132
Repräsentativer Aufsatzschrank.
Result: 190 EUR
Repräsentativer Aufsatzschrank. Stilmöbel. Nußwurzelholz/Mischholz furniert. Flämischer Barock 2. Hl. 20. Jahrhundert. Zweitüriger Korpus, 3seitig verglast. Rahmentüren mit Versprossungen. ...
133
Spiegel um 1850.
Result: 190 EUR
Spiegel um 1850. Oval holzgefaßt , aufwendiges Rosendekor. Höhe 100, Breite 120 cm. Partiell mit kl. Beschädigungen.
134
Trommeltischchen
Result: 130 EUR
Trommeltischchen/ Säulenkommode. 20.Jahrhundert. Mahagoni mit Marmorsteinplatte. Rund gearbeitet. Innen mit 1 Einlegeboden. Höhe 75, Ø 43 cm.
135
Zeitungsständer.
Result: 30 EUR
Zeitungsständer. Historismus. Holz, schauseits auf ovalem Samt florale Stickerei. Mittig mit Tragegriff. 1 Abschlußbekrönung fehlt. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 45, Breite 35, Tiefe 12 cm.
136
Bidjar Läufer . Persien.
Bidjar Läufer. Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 183 , B 79 cm. Sehr guter Zustand.
137
Orientteppich Kaschmir. Indien.
Result: 490 EUR
Orientteppich Kaschmir. Indien. Motiv "Lebensbaum". Feine Wolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Gekauft bei Böhmler im Tal. München, Kaufpreis €uro 3.300. Länge 215, Breite 140 cm. Sehr guter,...
138
Orientbrücke
Orientbrücke. Geometrisch in kräftigen Farben. Flor reine Wolle auf Baumwollkette. Länge 130, Breite 80 cm.
139
Orientbrücke. Persien.
Orientbrücke. Persien. Wolle auf Wolle handgeknüft. L 130, B 83 cm
140
2 Blatt Personendarstellungen.
2 Blatt Personendarstellungen, colorierte Radierungen aus dem Schwedischen Buch "Sjuttonde Argangen" Stockholm 19. Jh., Pl 15 und Pl 27.m Blattgröße, seitliche Ränder beschäd., Höhe 24, Breite 15 c...
141
BAURIEDEL, Otto.
BAURIEDEL, Otto. 1881 - 1961. Darstellung einer Wirtin. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1903. Passepartoutausschnitt Höhe 34 cm, Breite 21cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
142
BURGIS, Hannes.
Result: 20 EUR
BURGIS, Hannes. "Die alte und neue Kirche von Giesing, 1885". Colorierte Federzeichnung. Passepartoutausschnitt Höhe 19,5, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
143
CRUIKSHANK, George.
CRUIKSHANK, George. 1792 - 1878. "Damenportrait". Radierung um 1840. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 13 cm, Breite 13 cm. Unter Glas gerahmt.
144
KUBIN, Alfred .
Result: 950 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Streitende Weiber". Zeichnung/Papier. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung ...
145
OSSWALD,Eugen.
OSSWALD, Eugen. 1979 - 1960. Saemann. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
146
Prof. GEFFCKEN, Walter.
Prof. GEFFCKEN, Walter. 1872 - 1950. "Spanisches Motiv Andalusien". Kreide auf Japanpapier. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 11, Breite 13,5 cm. Gerahmt.
147
VON WELDEN, Leo.
Result: 30 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. "Leo und Josefine auf Zirkuspferd". Tuschfederzeichnung. Signatur "Leo u. Jo. " im Zirkuswagen. Passepartoutausschnitt Höhe 16,5 cm, Breite 11,5 cm. Unter Glas ger...
148
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
149
CORINTH, Lovis.
Result: 20 EUR
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925. Litografie aus dem Prospektbuch "Venus". Gedruckt bei Gurlitt Berlin. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 18 cm.
150
GROSZ, George.
Result: 30 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Tanz in der Bar." Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm, gerahmt.
151
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Result: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.
152
HEINRICH HEINE.
HEINRICH HEINE. Die Harzreise. Mit handsignierten Radierungen. Illustriert von Albert Váradi. Paul Stangl Verlag München-Pullach.
153
Jugendliches Damenporträt.
Result: 20 EUR
Jugendliches Damenporträt. Anfang 20. Jh. Brünette junge Frau im Seidenkleid mit tiefem Dècolletè und blauem Mantel. vor neutralem Hintergrund. Unsigniert. Druck auf Papier auf Presskarton be...
154
KLINGER, Max.
Result: 20 EUR
KLINGER, Max. 1857 - . Paar Lithografien . Bildnis der Mutter. Bildnis des Vaters. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt....
155
Münchner Konferenz 1938.
Münchner Konferenz 1938. "Der Krieg wird noch einmal vermieden". Kunstdruck. Zeitgeschichte. Lehrmittelanstalt Köster & Co. München. Datiert 1963. Verso Fotodruck "Durch Luftangriffe zerstörte S...
156
Paar farbige Kupferdrucke.
Result: 220 EUR
Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...
157
RENOIR. Auguste.
Result: 30 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Paar Lithografien. Dorf am Wasser. Seenlandschaft Frauen mit Boot. Rechts unten Trockenstempel "Piper-Verlag". Höhe 18 , Breite 35 cm. Und Höhe 14, Breite 23 cm.
158
WEBER, Willy Weber.
WEBER, Willy. 1895 - 1959. "Pfälzer Land". Original Lithografie. Verso mit Widmung Herrn Huber, dem grossen Förderer der Kunst, in dankbarer Verehrung. Rechts unten signiert in der Platte und m...
159
ZILLE, Heinrich
Result: 30 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Männer im Wirtshaus. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
160
BONNET, Louis Marin.
Result: 40 EUR
BONNET, Louis Marin. 1743 - 1793. "Mutter mit Kind". Schabkunstblatt alt coloriert. Nach Adam Perette. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Höhe 20,5, Breite 17,5 cm.
161
CRNCIC, Menci Clemens.
Result: 40 EUR
CRNCIC, Menci Clemens. 1865 - 1930. (Ungarischer Grafiker und Künstler). "Der Geiger". Kupferstich. In der Platte signiert und datier (18)95. Unter Glas gerahmt. Höhe 36, Breite 30 cm.
162
MASJUTIN, Wassili.
Result: 300 EUR
MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. 15 Stück Original Holzschnitte "Der goldene Hahn" von Alexander S. Puschkin. Folge von 15 handkolorierten Holzschnitten auf Bütten. Jeweils 25,5 cm x 21 c...
163
TOSHIHIRO, Katayama.
TOSHIHIRO, Katayama. (1928). Moderne Collage. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
164
VORTERMANN, Lucas.
VORTERMANN, Lucas. 1595 Antwerpen - 1675. Kupferstich. "Betender Gelehrter" nach I. Spaniolet. Blattgröße 21,5 x 17,2 cm.
165
"Drei junge Freunde".
Result: 450 EUR
"Drei junge Freunde". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts bezeichnet T. Makowski. Höhe 48,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
166
"FAUN I".
Result: 1.300 EUR
"FAUN I". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25 cm. Ungerahmt.
167
"FAUN II."
Result: 1.600 EUR
"FAUN II". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.
168
"Kurositäten Kabinett".
"Kurositäten Kabinett". Spiegelbildliche Malerei nach dem Gemälde April Fool 1948 von ROCKWELL, Norman. US amerikanischer Maler. Suchbild mit 56 versteckten Fehlern. Öl auf Leinwand, unten re...
169
"Tägliches Leben".
Result: 110 EUR
"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
170
"Viktualienmarkt".
Result: 115 EUR
"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
171
"Wäscherinnen".
Result: 2.200 EUR
"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.
172
Adelsportrait.
Result: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der blaue Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahm...
173
Adelsportrait.
Result: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der rote Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahmt....
174
ARNEGGER, Alois.
Result: 1.400 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 ebenda. Reisigsammlerin am Bachlauf in sommerlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Fu...
175
BARBALONGA, Tommaso.
Result: 20 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Palustre". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt (part. kl. Beschäd.) Künstlerbiografie dabei.
176
BARBALONGA, Tommaso.
Result: 150 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
177
BARBALONGA, Tommaso.
Result: 30 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Urbana". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und signiet. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
178
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.
180
Biedermeier Herrenporträt.
Result: 80 EUR
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes im Frack mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch mit -schleife. Familienschmuck. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 33 ...
181
Biedermeier-Damenportrait.
Result: 130 EUR
Biedermeier-Damenportrait. Um 1820. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürftig. Höhe 43,5 cm, Breite 36,5 cm. Im alten Waschgoldrahmen.
182
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damenporträt. Hübsche Frau mit Blumenkorb und blumengeschmückten Haar. Wohl Südtirol um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 60, Breite 45 cm. Ungerahmt.
183
Blick über den Königssee.
Result: 20 EUR
Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
184
Blumenmädchen.
Result: 120 EUR
Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....
185
Blumenstilleben in Vase.
Result: 500 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Mittig rechts signiert . Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
186
Blumenstilleben mit Früchten.
Result: 20 EUR
Blumenstilleben mit Früchten. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 53, Breite 35 cm. Gerahmt.
187
Boulevard Montmartre /Paris.
Result: 40 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 33 cm. Gerahmt.
188
Boulevard Montmartre /Paris.
Result: 40 EUR
Boulevard Montmartre /Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
189
Boulevard Montmartre /Paris.
Result: 30 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
190
BRITTEN.
Result: 70 EUR
BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.
191
Chiemseelandschaft.
Result: 60 EUR
Chiemseelandschaft mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.
192
DIEMER, Michael Zeno.
Result: 800 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand. Höhe 43 cm, Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...
193
Erotischer Akt.
Erotischer Akt. Modern. Mischtechnik. Unter links Signatur ungedeutet. Höhe 48,5 cm, Breite 68 cm. Unter blendfreiem Glas (rechts unten Riss) gerahmt.
194
Expressionst Anfang/Mitte 20. Jahrhundert.
Expressionist Anfang/Mitte 20. Jahrhundert. Es zeigt eine junge Frau, die eine Obstschale auf dem Kopf trägt. Sehr farbenfrohe Arbeit. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. ...
195
FABER, M. L. F.
FABER, M.L. F. 19. Jahrhundert. "Melonen-Verkäuferin". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1892. Höhe 100 cm , Breite 77 cm. Gerahmt.
196
FISCHHOF, Georg.
Result: 600 EUR
FISCHHOF, Georg. 1849 Wien - 1914 Wien. Südliche Hafenansicht; an der Kaimauer reiche Personenstaffage und zahlreiche Fischerboote. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Wagner ( Pseudonym v...
197
Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.
Result: 140 EUR
Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...
198
Frauen am Strand.
Result: 550 EUR
Frauen am Strand. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts signiert E ... Gippert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen ungedeutet. Höhe 29, Breite 51,5 cm. Ungerahmt.
199
Früchte-Stilleben
Result: 700 EUR
Früchte-Stilleben. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts oben bezeichnet Pronayzko. Höhe 46, Breite 62 cm. Ungerahmt.
200
GONDREXON, Paul.
Result: 90 EUR
GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.
201
Große Klosterkirche.
Große Klosterkirche mit goldenen Zwiebeltürmen in verschneiter Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten Signatur und datiert 1972. Höhe 33, Breite 43 cm. Ungerahmt.
202
HABERL, Karl.
Result: 90 EUR
HABERL, Karl. (1920). Boote im Hafen. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. Gerahmt.
203
HABERL, Karl.
Result: 20 EUR
HABERL, Karl. (1920). Sicht auf die Alpen. Aquarell. Links unten ortsbezeichnet Rosenheim und datiert 2. Dezember 44. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt Höhe 20,5 cm, Breite 29,...