This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion

completed | Physical auction

448 results

193

Sommerlandschaft mit Getreideernte.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Sommerlandschaft mit Getreideernte. Öl auf Pressholz. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm


194

Sonnenblumen in Vase.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.


195

STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979

Starting price 120 EUR
Result: 280 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


196

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.

Starting price 120 EUR
Result: 220 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.


197

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.

Starting price 90 EUR
Result: 170 EUR

STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Chiemseelandschaft an einem Herbsttag. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und München bezeichnet. H 20, B 29,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice


198

SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching.

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching. Kosaken mit Reiter in hügeliger Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Leinwand part. Craque...


199

TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München. "Dampfschiff im Hamburger Hafen". Aquarell. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 27...


200

VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf.

Starting price 1.600 EUR
Result: 1.600 EUR

VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf. Südländerin mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert datiert 87. H 79, B 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


201

WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. 1897 - 1936.

Starting price 20 EUR
Result: 500 EUR

WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 37 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


202

WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.


203

Weiblicher Akt.

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.


204

WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960. Landschaftsmaler in München. "Die Reiteralpe von Winkelmoos ausgesehen". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso numeriert 3626 und Lebensdaten. H 2...


205

WENDT, R. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

WENDT, R. Ende 19./Anfang 20. Jh., Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. H 48, B 36 cm. Gerahmt.


206

Winterlandschaft.

Starting price 190 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.


207

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.

Starting price 4.900 EUR
Result: 10.300 EUR

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 2". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben: Jede Ar...


208

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.

Starting price 4.900 EUR
Result: 9.800 EUR

ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 1 ". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben...


209

Zwei junge Frauen Büste schmückend.

Starting price 250 EUR

Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.


210

Nerz-Langjacke.

Starting price 250 EUR
Result: 660 EUR

Sehr elegante Nerz-Langjacke. Innrenetikett Rieger München. Konfektionsgröße 38. Sehr gepflegter, bester Zustand.


211

Samt-Nerz-Jacke.

Starting price 20 EUR
Result: 180 EUR

Samt-Nerz-Jacke. Konfektionsgröße 38.


212

Feldpostbriefe. II. Weltkrieg.

Starting price 100 EUR

Feldpostbriefe II. Weltkrieg. Insgesamt 40 Feldpostbriefe und -kuverts. z.B. Weltpost Afrika mit Palmenstempel, Feldpost SS Hundertschaften, Weltpostbrief mit Fliegermarke, Weltpost Waffen SS...


213

Feldpostkarten. 1. Weltkrieg. 1914/1916.

Starting price 100 EUR

Feldpostkarten 1. Weltkrieg. 1914/16. Feldpostkarte K. u. K. Luftfahrttruppe Ballonabteilung. K. u. K. Kavallerie Telegrafenabteilung. Landsturm Infanteriebatt, Bayrischer Ballonzug. Luftschiffe-Tr...


214

Gedenknadel

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Gedenknadel. "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938". Silberfarben; Verso Herstellerpunze. Geschützt. H 4 cm.


215

Großes Prunkschild.

Starting price 390 EUR

Großes Prunkschild. Alter unbestimmt, mindestens 19. Jh. Mit plastischer aufwändiger Schlachtenszenerie. Verso später angebrachter Aufhänger. Innen mit Inventar-oder Sammlernummer. Eisen mit R...


216

Offiziersdolch um 1810/20.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Offiziersdolch um 1810/20. Mit massivem Bronzegriff, gemarkt SM und numeriert. Klinge durchgehend bis Griff, Parierstange aufgesetzt. L 27 cm. Mit Lederscheide.


217

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert.

Starting price 80 EUR
Result: 60 EUR

3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert. Aus Bambus mit Messingbeschlägen. Gebraucht mit reicher Patina. L 43 - 44,5 cm.


218

5 von 8 Pa Hsien. China.

Starting price 100 EUR

5 von 8 Pa Hsien. China 20. Jh. Lapis Lazuli. (In der chinesischen Mythologie die acht Unsterblichen des Taoismus. Li T'chkvai ((Zauber). Ghung li Chuan. Han Hsiang Tzu. (Patron der Musikanten)...


219

Alter Guseisenofen im Drachendesign.

Starting price 490 EUR
Result: 400 EUR

Alter Guseisenofen im Drachendesign. Spätes 19. Jahrhundert, dass chinesische Formen des 3. Jh. vor Chr. nachahmt. Dieses Objekt ist ein Weihrauchbrenner, wie er in zahlreichen Varianten in chi...


220

Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20. Jh.

Starting price 80 EUR

Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20.Jh. Feines Schnitzwerk, Hartholz. H 77, 38 x 38 cm.


221

Deckelgefäß aus Lapislazuli.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Deckelgefäß aus Lapislazuli. China, 2. Hl. 20. Jh. Mit stark plastischen floralen Ornamenten. Auf Rosenholzsockel. H 26 cm.


222

Drei Jade-Reliefbilder.

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

Drei Jade-Reliefbilder: Paar chinesische Tänzer im Holzgestell. Papagei. D 5 cm. Feine Jadearbeit (durchbrochen gearbeitetes Relief "Fröhlicher Wanderer mit Stecken im Zauberwald". L 7, B 4,5 c...


223

Freischwingende Jadekugel.

Starting price 20 EUR

Freischwingende Jadekugel an Drachenaufhänger aus Rosenholz. H 18 cm.


224

Grüne Tara. Nepal/Tibet.

Starting price 280 EUR

Grüne Tara. (Grüne Befreierin) ist weiblicher, friedvoller Buddha und Bodhisattva des tibetischen Buddhismus. Bronze, z. Teil Messing und z. T. feuervergoldet. Geschaffen in der verlorenen Form. Mi...


225

Guan Yin. 1. Hl. 20. Jh.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Guan Yin. Göttin der Barmherzigkeit und der Gnade, eine im chinesischen Daoismus wichtige buddhistische Schutzgöttin, die zu den " 8 Unsterblichen " gehört. 1. Hl. 20. Jh. Aus einem Stück Bambus ge...


226

Khmerbuddha aus Bronze. Frühes 20. Jahrhundert.

Starting price 250 EUR

Khmerbuddha aus Bronze. Seltene abstrakte Darstellung auf Lotussockel. Frühes 20. Jh. Verso Schriftensymbolik. Bronze mit altersbedingter Patina. H 35, B 25, T 19 cm. Ca. 12,3 Kilo.


227

Nagelfetisch. Mitte 20. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR

Nagelfetisch aus dem ehemaligen Zaire. Mitte 20. Jh. Vom Stamm der Bakongo, Auf Sockel stehend, mit eingesetzten Glasaugen. Holz mit Eisenbeschläge und Fetischbeuteln. In der Hand einen Speer ...


228

Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.


229

Wanderbuddha.

Starting price 90 EUR

Wanderbuddha mit Kröte und Wanderstab. Um 1900. Holz part. vergoldet auf Holzsockel. H 39 cm.


230

5er Satz kleine Porzellanpüppchen.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

5er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen. 19. Jahrhundert. 3 Püppchen mit Spitzenkleider und Perücke, 1 Baby und 1 Cupid. L 12 - 7 cm.


231

6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jh.

Starting price 80 EUR
Result: 90 EUR

6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jahrhundert . Handbemalt, teilweise mit eingelegten Augen, teilweise mit Spitze bekleidet, teilweise mit Perücke. L 6 - 11,5 cm.


232

Altes chin. Mahjongg Spiel.

Starting price 20 EUR
Result: 100 EUR

Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.


233

Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR

Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jh., Öl auf Holz. H 18, Oval L 24 cm.


234

Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.


235

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jh. Kleine Ikone, farbiges Emaile H 5, B 4 cm im eigenen zeitgenössischem Schrein, H 18, B 13 cm. Liebhaberstück.


236

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.

Starting price 290 EUR

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. Oben Jesus Christus und Maria. Sehr seltene Militär-Ikone. Am Hals vom Heiligem Nikolaus hängt auf rotem Band der russische, militärische H...


237

Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.

Starting price 120 EUR
Result: 180 EUR

Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.


238

Ikone.

Kein Mindestpreis

Ikone. Holz bemalt. Altersbedingter Zustand ( Trockenriss u. Absplitterung). H 21, B 19 cm.


239

Jesus Christus. Anfang 19. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR

Jesus Christus. Anfang 19. Jh., Öl auf Holz gemalt. L 29, B 21 cm. Altersbedingter Zustand.


240

Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.


241

Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jahrhundert.

Starting price 30 EUR

Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jh. Bronze gegossen. H 10, B 7 cm.


242

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene. Rückseite teilweise mit Schrift. L 15, B 9 cm.


243

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19.Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Blumenornamentik. Reste von blauem Emaile. L 27, B 14 cm.


244

Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jh. Vorderseite Golgota Szene, Hinterseite Blumenornamentik. H 19, B 10 cm.


245

Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jh., Bronze gegossen, hoher Relief. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 10 cm.


246

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Hinterseite Blumenornamentik. L 37, B 29,8 cm.


247

Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Pravoslavische Schrift. L 38, B 20 cm.


248

Pravoslavisches Kreuz.Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Mitte 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene mit hohem Relief. H 19,5, B 11 cm.


249

Taufe im Jordan. Rußland um 1800.

Starting price 150 EUR

Taufe im Jordan. Rußland um 1800. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Randbefestigung mit Metallfäden. Sehr ansprechende Arbeit. Altersbedingter Zustand. H 32, B 26 cm.


250

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.

Starting price 90 EUR

Tragbares Pravoslavisches Kreuz, 18. Jh., Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). L 16, 5, B 10 cm.


251

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 9,5 cm. Altersbedingte Abnutzungen.


252

Triptikon Ikone. Um 1830.

Starting price 40 EUR

Triptikon Ikone. Um 1830. Im Mittelfeld mit hlg. Nikolaus. Bronze gegossen. H 10, B 15 cm. Rechter Flügel lose.


253

Triptychon-Flügelaltar .

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.


254

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.

Starting price 120 EUR

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen. Hauptfeld Golgota Szene (Kreuzigungsszene) mit Szenen aus Christus Leben. H 15, B 36 cm.


255

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.

Starting price 150 EUR

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, Deckelfeld Golgota-Szene mit Christus Leben. Reste vom blauem Emaile. H 15,5, B 35 cm.


256

Biedermeier-Leuchter.

Starting price 20 EUR
Result: 130 EUR

Biedermeier-Leuchter. Messing. Mittelnodus aus blauem böhmischem Glas mit aufgeschmolzenem hellblauem Schlangenkorpus. Goldstaffage part. berieben. Altersbedingter Zustand. H 26 cm.


257

Bildplatte. Kupfer mit Flamingos.

Starting price 20 EUR

Bildplatte. Kupfer mit Flamingos. Kupfer auf Pressholz. H 56, B 75 cm.


258

Blumen-/Übertopf.

Starting price 20 EUR

Blumen-/Übertopf. Kupfer, mit 2 Porzellangriffen, davon einer beweglich. H 31, B 38 cm.


259

BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke

Starting price 90 EUR

BRANDT, Marianne. 1893 - 1983. Bauhaus-Ruppelwerke. Tisch-Kehrset. Blech gelb lackiert. Verso Reste von Ruppel-Emblem. Altersbedingter Zustand. Literatur: Artprice.


260

Bronze Objekt.

Starting price 20 EUR

Bronze Objekt. Alter geschätzt 19. Jh. Altersbedingter Zustand. H 5 cm. Auf Holzsockel unter quadratischem Glassturz.


261

Jugendstilteller.

Starting price 90 EUR

Jugendstilteller. Kupfer. Original aus der Zeit. Mädchen mit Strohbündel und Sichel. Auf der Wandung applizierte Mohnblüten mit Schmetterlingen. Ø 36 cm. Am Rand part. altersbedingte Pat...


262

Krümelblech mit Besen.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Krümelblech mit Besen. Mit Jugendstil Ornamenten. Besen in Sichelform, L 30 cm.


263

Messing Deckeldose. Wiener Werkstätte

Starting price 250 EUR

Messing Deckeldose. Wiener Werkstätte. Entwurf Josef Hoffmann. Um 1900/1910. Typische Ausgestaltung und Wellendekor. Alte Punzierungen mit 17. Laut Vorbesitzer aus dem Familienbesitz Wittgenstein (...


264

MOSER, Koloman. Wiener Werkstätte.

Starting price 350 EUR

MOSER, Koloman. Wiener Werkstätte. Um 1910/20. Vierteiliges Messing Raucherset. Handarbeit im Hammerschlagdekor. Mit floraler Dekorierung, alle Teile auch ausgestellten Füßchen. Zigarettendose L ...


265

Paar Aufsatzschalen.

Starting price 150 EUR
Result: 180 EUR

Paar Aufsatzschalen. Alabaster mit Messingmontierungen. H 29,5, D 22 cm.


266

Paar figürliche Kerzenleuchter.

Starting price 300 EUR
Result: 350 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing, restvergoldet. 5flammig, vier geschwungenen Leuchterarmen, Kerzentüllen mit Tropfschalen über rundem Sockel. H 73 cm.


267

Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl.20. Jh.

Starting price 290 EUR
Result: 300 EUR

Paar Kerzenleuchter. Frankreich 2. Hl. 20. Jh. Messing mit Porzellanmittelstücken. Türkisblauer Fond mit farbigem Blumendekor. H 34 cm.


268

PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945.

Starting price 90 EUR

PRZYREMBEL, Hans. 1900 Halle - 1945. Rechteckiges Tablett, handgefertigt, Hammerschlagdekor. Verso punciert HP. L 22, B 18 cm. Literatur: Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Ausst.Kat.Bauhaus Archiv. ...


269

RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg.

Starting price 60 EUR

RAICHLE, Karl. 1889 Dettingen unter Teck - 1965 Meersburg. Handgefertigte Messingschale im Hammerschlagdekor. Verso punziert R Meersburg. Modell Nr. 206. L im Oval 29, B 24 cm. Anm.: Bedeutender M...


270

Tabatiere / Poudreuse Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR

Tabatiere / Poudreuse. Wohl Frankreich 2. Hl. 19. Jh. .Runder Messing Korpus mit feiner Zisilierung. Deckel bündig schließend mit außergewöhnlich geflammter Malachit Einlage aus einem Stück. ...


271

Wandteller. "Silberzinn". Modern.

Starting price 20 EUR

Wandteller. "Silberzinn". Modern. Verso gepunzt "Zinnkunst", weiteres ungedeutet. Ø 24 cm.


272

Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Deutscher Zinnkrug. Historismus um 1880. Ungepunzt. Aufwändig gestaltete und reich reliefierte Wandung mit floraler üppiger Oranamentik auf drei Kugelfüßchen. Scharnierdeckel mit Buckeldekor. H 26...


273

Konischer Zinnkrug. Um 1900.

Starting price 20 EUR

Konischer Zinnkrug. Altenberger Feinzinn um 1900. Glatte schlichte Form, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, S-förmiger Bandhenkel. Am Boden mehrfach gepunzt. H 23 cm.


274

Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 20 EUR

Maßeinheit 1/2 Liter. Mitte 19. Jahrhundert. Am Boden gepunzt: Eduard Klein Waldenburg. Eichzeichen DR 1112. Altersbedingter Zustand. H 14,5 cm


275

Paar Zinnteller. Gefußte Gewürz-Deckeldose.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Paar Zinnteller. Datiert 1787 und 1788. Vermutlich Schießwettbewerb-Preis. Gepunzt IGG. D 23,5 cm. Gefußte Gewürz-Deckeldose. Monogrammiert und datiert 1842. H 11 cm.


276

Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.

Starting price 20 EUR
Result: 330 EUR

Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalt...


277

Walzenkrug. Datiert 1791.

Starting price 20 EUR
Result: 200 EUR

Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel monogrammiert und datiert 1791 mit Kugeldrücker. Im Deckel gepunzt und datiert. Minimal gedellt. H 24,5...


278

"Der Geiger".

Starting price 220 EUR

"Der Geiger". Darstellung eines geigenspielenden Männeraktes im Stil von Botero. Moderne, überzeichnete Ausführung der Details. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, brüniert. unsigniert auf getrepp...


279

"Der weise Mann".

Starting price 160 EUR

"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.


280

"Frosch auf Apfel".

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Humoristische Gartenbronze "Frosch auf Apfel". Auch als Wasserspiel einsetzbar. Zweifarbig patiniert, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. H 18 cm.


281

Abstrakt liegender Frauenakt.

Starting price 90 EUR
Result: 80 EUR

Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.


282

Adlerplastik.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Adlerplastik. Bronze. Auf plastischem Felssockel stehend mit weiten Schwingen. Auf quadratischem Marmorsockel, 16 x 16 cm, bezeichnet "Mene". H 33 cm.


283

Allegorie auf die Wissenschaft. Frankreich Ende 19. Jahrhundert.

Starting price 290 EUR
Result: 380 EUR

Allegorie auf die Wissenschaft. Darstellung der Wissenschaft als Licht der Welt, im Sockel signiert Marcel Debl. Aluminiumguß bronziert und 2-farbig patiniert. In der rechten Hand ein Buch mit d...


284

Amor Statue.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Amor Statue. Bronze. Stehender geflügelter Putto mit Pfeilköcher auf rundem Steinsockel. H 69 cm.


285

Bergmannfigur. Original Erzgebirge.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Bergmannfigur auf Sockel. Original Erzgebirge. Holz. H 30 cm.


286

Bildhauer Skulptur.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Bildhauer Skulptur "Stehender Damenakt (Torso) ". Aus Balsat poliert auf Sockel stehend. Verso am Sockel Teilbereich naturbelassen. H 43 cm.


287

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.

Starting price 190 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Brüniert. Wilder Keiler im Stil der Wiener Bronze gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. L 48 cm.


288

Frosch auf Apfelbutzen.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH