Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
304
Schraubflasche. um 1820.
Result: 220 EUR
Schraubflasche. um 1820. mit Zinnverschluß. H 16 cm.
342
Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585.
Result: 220 EUR
Damenarmbanduhr. DALLAS. Weißgold 585. mit kl. Brillanten besetzt. Handaufzug. ca. 31,8 Gramm.
387
Figürlicher Kerzenleuchter.
Result: 210 EUR
Figürlicher Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 5-flammig. H 74 cm.
544
Fischbesteck. 12 Teile.
Result: 205 EUR
Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.
22
4er Set Jägerteller.
Result: 200 EUR
4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.
145
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Result: 200 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
322
Paar Gondelstühle.
Result: 200 EUR
Paar Gondelstühle. Nußbaum mit Hochglanzlack. Gepolsterte Sitzfläche und dezent geschwungene Vierkantbeine. Mit seidenartigen, schwarzem Stoff neu bezogen. H 80 cm.
436
Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.
Result: 200 EUR
Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.
512
Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil.
Result: 200 EUR
Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Paärchen und Engel in einer Landschaft. Golddekor. H 15,5 , D 1...
519
Schatulle. 20. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
Schatulle mit orientalischen Szenenbilder. 18 ct. Vergoldung. Innen farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. H 17, L 33, B 20 cm.
584
Silberbesteck.
Result: 195 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.
21
Schale. bezeichnet Picasso.
Result: 190 EUR
Schale. bezeichnet Picasso. Abstraktes Damenporträt. Handgefertigt und handbemalt, leicht gemuldete Form. Verso unleserlich beschrieben Madonna ?, datiert 52, bezeichnet Picasso. Ø 29 cm.
87
COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben.
Result: 190 EUR
COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben. Herrenporträt. Farbstift-Handzeichnung. Unten signiert. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben. Inventar Nummer. XXXII. / 237. Beschrieben. Jean...
446
Miniatur-Medaillon-Anhänger aus Adelsbesitz.
Result: 190 EUR
Miniatur-Medaillon -Anhänger aus Adelsbesitz. Kopie nach dem Original Selbstbildnis Èlisabeth Vigée-Lebrun ( 1755 - 1842). In filigranem feinen Silberrahmen mit Saatperlen. Verso geritzt "Kaise...
105
BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - .
Result: 180 EUR
BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - . Celebration 1991. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet und signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt. Anm. Seit 1977 zahlreiche Ausstell...
248
SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant.
Result: 180 EUR
SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant. Mittig signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 40, B 31 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
337
Geisha. Japanisches signiertes Aquarell.
Result: 180 EUR
Geisha. Japanisches signiertes Aquarell um 1850. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 37, B 24 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
377
Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880
Result: 180 EUR
Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880. 5teilig: Ablage mit Brieföffner L 16 - 19,5 cm. Ablage mit Tintenfass L 17,5 cm , Streichholzhalter H 11 cm, Paar Kerzenleuchter H 18 cm. ...
406
3teiliges Set.
Result: 180 EUR
3teiliges Set: 925er Sterlingsilber teilvergoldet. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
151
NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten
Result: 170 EUR
NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.
362
Käfig mit 3 Vögeln.
Result: 170 EUR
Käfig mit 3 Vögeln. 20. Jahrhundert. Spieluhr. 1 Vogel ohne Funktion. H 27 cm.
471
MARSEILLE, ARMAND - Charakterkopfpuppe.
Result: 170 EUR
MARSEILLE, ARMAND - Charakterkopfpuppe. Halsmarke A 985 m Germany. Ausdrucksstark bemalter Bisquit-KK, offener Mund und zwei Zähnchen, blaue Schlafaugen, Wimpernresten, gem. Wimpern-Kranz, gefiedert...
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Result: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
585
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert
Result: 170 EUR
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert. Verso zahlreiche Punzen, vermutlich Schweden. Oben mittig sitzende Bachanten mit Fruchtkorb und Weintrauben. Unten Muschelkartusche. Feinste plastische ...
590
Silberschale. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 170 EUR
Silberschale 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Ovale Form, florale Wandung. L 30 cm, ca. 428 Gramm
266
SPITZ, Carl. 1853 1937.
Result: 160 EUR
SPITZ, Carl. Österreichischer Maler. Wiesenlandschaft mit Pappeln. Öl auf Pappe, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und signiert. H 28, B 40 cm. Gerahmt. Literatur Artprice.
421
Brosche. 585er Gelbgold.
Result: 160 EUR
Brosche. 585er Geldgold. In Blattform aus Jade mit weißer Perle. L 5 cm.
517
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Result: 160 EUR
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Große oval gemuldete Schale mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Prunkvo...
163
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .
Result: 150 EUR
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
200
LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ? Fjortfischer.
Result: 150 EUR
LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ?. Fjortfischer. Aquarell. H 32, B 35 cm. Ungerahmt.
288
9er Satz St. Louis - Gläser.
Result: 150 EUR
9er Satz St. Louis Gläser. 1880/1900. farbig überfangen. H 17 cm.
106
Winterliches Dorfansicht bei Nacht.
Result: 140 EUR
Winterliche Dorfansicht bei Nacht. Öl auf Karton. Links unten kyrillisch monogrammiert und datiert (18) 97. H 21, B 36 cm. Gerahmt.
168
Fischerhaus am Gundlsee,
Result: 140 EUR
Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.
430
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 140 EUR
Damenring. 585 Gelbgold mit Rauchtopas. Ringgröße 51. ca. 12,8 Gramm.
579
Schale. 800er Silber.
Result: 140 EUR
Schale. 800er Silber. Partiell vergoldet. oval leicht gemuldete Form, mittig Puttendekor. Wandung durchbrochen gearbeitetet. L 20,5 cm, ca. 176 Gramm
56
Ermüdend wie der Sommer.
Result: 130 EUR
Ermüdend wie der Sommer. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 93. Mittig bezeichnet. Blatt H 83, B60 cm.
167
Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 130 EUR
Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
175
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften.
Result: 130 EUR
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften. Mühle am Bach und Gehöft mit Personenstaffage um 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert H. Fitzthum. H 45, B 63 cm. Ungerahmt.
513
Resteservice. Herend
Result: 130 EUR
Resteservice. Herend. Apponyi pupur. 15 Teile. 5 Dessertteller Ø 18,5 cm. 5 Tassen Ø 8,5 cm. 4 gemuldete Unterschalen Ø 13,5 cm. 1 Deckel vermutlich für die Zuckerdose Ø 7 cm.
65
Kuhnert, Wilhelm. 1865 - 1926.
Result: 120 EUR
Kuhnert, Wilhelm. 1865 - 1926. Bisonherde in Landschaft. Rechts unten signiert. H 13, B 20,5 cm Literatur: Artprice.
166
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50.
Result: 120 EUR
Sitzender Mädchenakt. um 1940/50. Aus schweizer (Zürich) Familienbesitz. Öl auf Leinwand, rechts monogrammiert E.M. H 62, B 48 cm.
187
GRIMES. Südliche Landschaft.
Result: 120 EUR
GRIMES. Südliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, B 65 cm. Gerahmt.
246
SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX - XX. Trompetenspieler.
Result: 120 EUR
SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX.-XX. Jh. Trompetenspieler. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
422
Brosche. HOFFMANN, Josef zugeschrieben.
Result: 120 EUR
Filigrane Silberbrosche mit Citrin, Ø 1,2 cm. HOFFMANN, Josef zugeschrieben. Ornamentdekor. Verso zahlreiche Puncierungen J H . Ø 4 cm.
5
Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900.
Result: 110 EUR
Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900. Sign. Barrie. Bronze auf Marmorsockel. H 19, B 17 cm.
164
HITZERL, M.
Result: 110 EUR
HITZLER, M. Dorf im Altmühltal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 67. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
165
Königssee. Mitte 19. Jahrhundert.
Result: 110 EUR
Königssee. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 51, B 68 cm. Gerahmt.