245
Standspiegel Mesing.
Result: 70 EUR
Standspiegel. Runder durchbrochen gearbeiteter Messingfuß mit schwenkbarem Spiegel. Zweiseitig . H 27,5 cm.
367
Restservice Krautheim.
Result: 70 EUR
Resteservice Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. 28 Teile: 1 Große ovale Platte. L 40, D 28 cm. 3 Abendbrotteller D 21 cm, 5 Dessertteller D 20 cm. 7 Untertassen 15,5 cm. 3 Pralinenteller...
403
Damenring. 750er Gelb/Weißgold
Result: 70 EUR
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. mit Brillant/Saphir/Rubin/Smaragd besetzt. Ringgröße 50/51.
432
Korallenschmuck in Herzdose aus Glas.
Result: 70 EUR
Korallenschmuck in Herzdose aus Glas. Paar Ohrgehänge mit Korallen, 1 Hutnadel mit Koralle.
461
Geige mit Bogen. Stradivari, Antonio. Cremona.
Result: 70 EUR
Geige mit Bogen. Stradivari, Antonio. Cremona. 1644 - 1737. Schüler des Nicolas Amati und neben Joseph Guarneri del Gesù der größte Meister des Geigenbaues. Benutzte meist gedruckte Zettel, nur a...
471
Briefmarkenalbum. Berlin 1948 - 1971.
Result: 70 EUR
Briefmarkenalbum. Berlin 1948 - 1971. insgesamt 16 Seiten mit 305 Marken. Netto- Briefmarken-Katalog 2006. € 737 Euro.
509
Pfeiffenkopf
Result: 70 EUR
Pfeiffenkopf. Echt Horn mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.
521
Werbeschiff Hansa Brauerei Dortmund. um 1960.
Result: 70 EUR
Werbeschiff Hansa Brauerei Dortmund. um 1960. Holz und Leinwand farbig bemalt, auf Holzböcken. H 57, L 75.
550
Adeliger ( Graf) Löffel. Rußland.
Result: 70 EUR
Adeliger ( Graf) Löffel mit konisch rundem gerilltem Griff. Vergoldete Laffe mit graviertem bekröntem Monogramm mit 9 Kronen. Punzen: Feingehalt 84 zolonik, Moskau ) kyrillische Meistermarke. L 1...
73
Gläsergarnitur.
Result: 60 EUR
Gläsergarnitur. Luisenthal. 50iger Jahre. 8 Weinkelche, 6 Südweinkelche. 1 Karaffe. Klares Glas. Mittelmodus und mit vergoldetem Lippenrand.
176
Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos.
Result: 60 EUR
Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. im orginial Keilrahmen. Leinwand partiell beschädigt. H 68, B 92 cm. rechts unten signiert und datiert 1931.
239
Kuhglocke. wohl 18. Jh. Messing.
Result: 60 EUR
Kuhglocke . wohl 18. Jh. Messing. Halsband aus Leder mit floralen Motiven bestickt, museal, seltenes Sammlerstück, viereckige Form. H 32, B 23 cm.
242
Orientalische Wasserkanne auf rundem Tablett.
Result: 60 EUR
Orientalische Wasserkanne auf rundem Tablett. Messing. Tief angesetzte Tülle. H 25 cm.
320
5er Set Pralinen-Teller. Meissen 1934 - heute .
Result: 60 EUR
5er Set Pralinen-Teller. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Teller mit roter Rose, 3 Teller mit gelber Rose. gewellter Rand. Goldstaffage. D 8 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur.
333
Figurengruppe. Paar malende Engel.
Result: 60 EUR
Figurengruppe. Paar malende Engel. Bild auf Staffelei in Arbeit. auf rundem Rocaillensockel. H 18 cm. Bodenmarke: Krone Z
358
Papagei. Goebel.
Result: 60 EUR
Papagei. Goebel. In hellblau, gelb und Türkistönen unterglasurbemalter Papagei auf weißem Astsockel mit ovalem Fuß. H 28 cm. Blaue Bodenmarke: Goebel W.Germany. Nr. 3860128.
361
Prunkvolle Amphore.
Result: 60 EUR
Prunkvolle Amphore. Königsblaue Amphore mit plastischen Widderkopfhenkeln und reicher Goldstaffage. H 39. Marke ungedeutet, Pressmarke, Malermarke.
407
Damenring. 850er Weißgold mit Rubinen.
Result: 60 EUR
Damenring. 750er Weißgold mit 18 kl. Rubinen. Ringgröße 53/54.
420
Konvolut 4 Teile.
Result: 60 EUR
Schmuckkonvolut. 585er Gelbgold Anhänger mit Kette. Ring mit kl. Brillanten, gestempelt 25.11.1914, Ringgröße 53/54. Ring 585er Gelbgold mit KLeeblatt u. kl. Brillanten, Ringgröße 55. Brosche ...
429
Korallen-Halskette.
Result: 60 EUR
Korallen-Halskette. Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln im Verlauf. Verschluß vergoldete Ringöse. L 53 cm.
435
Medaillon mit Silberkette.
Result: 60 EUR
Medaillon mit Bernstein auf 925er Silberplatte mit türkisfarb. Email, 4,5 x 3,5 cm. An Silberkette L 40 cm.
445
Silberschmuck mit Bernstein.
Result: 60 EUR
Silberschmuck mit Bernstein. 2 Stabbroschen. 1 Kette mit Herzanhänger, runder 835er Silber Anhänger mit Bernstein.
460
Dose als Spieluhr.
Result: 60 EUR
Dose als Spieluhr. um 1900. runde Form im kleingemusterten Rosendekor. Deckel zum Abnehmen. ( Spieluhr läuft ). mit Pinienknauf. Holzboden. D 13, H 7 cm.
498
Original Persische alte Hausnummern-Kachel. um 1900.
Result: 60 EUR
Original Persische alte Hausnummern-Kachel. um 1900. Backstein handgeformt, mit Musikanten-Motiv handbemalt. H 25, L 38 cm.
543
6er Serviettenringe. Silber. Hildesheimer Rose,
Result: 60 EUR
6er Satz Serviettenring. Silber. Hildesheimer Rose. D 2,5 cm. in Originalschachtel.
2
Moriskentänzer. Mohr.
Result: 50 EUR
Moriskentänzer. Mohr. Nach Erasmus Grasser. Mit Energie und Schwung ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit weiten bauschigen Ärmeln. Auf Konsole. H 37 cm.
3
Morsikentänzer. Der Orientale.
Result: 50 EUR
Moriskentänzer. Der Orientale. H 37 cm. partielle mit Bestossungen. Bei der rechten Hand fehlen 4 Fingerspitzen.
9
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.
Result: 50 EUR
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild ...
10
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.
Result: 50 EUR
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild g...
20
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.
Result: 50 EUR
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.
31
Figürliches Beistelltischchen.
Result: 50 EUR
Figürliches Beistelltischchen. vergoldet. auf rundem Holzsockel. Stellfläche oval 36 x 28 cm. H 68 cm.
38
Täbris, Kleiner runder Orientteppich.
Result: 50 EUR
Täbris. kleiner runder Orientteppich. Knüpfland Persien. aus hochwertiger Korkwolle handgeknüpft. ca. 300tausend Knoten pro qm. Seltenes Format: rund ca. 50 cm.
54
7teiliges Weinset. wohl um 1920/30.
Result: 50 EUR
7teiliges Weinset. wohl um 1920/30. bernsteinfarbiges Glas lüstrierend. Aktzentuiert mit zarten Edelweißblüten aus kleinen Glastropfen. Kelchförmige Gläser, Karaffe mit Stöpsel. H 15, H 32 cm.
86
Paperweight mit Blumenstrauss Vergissmeinnicht. um 1920.
Result: 50 EUR
Paperweight mit Blumenstrauss Vergissmeinnicht. um 1920. Runde Form mit plan geschiffenem Boden. H 7 cm.
118
Fuchs, Erich. 1890-1960. Beschützender Wehrmachtssoldat.
Result: 50 EUR
Fuchs, Erich. 1890 - 1960. Beschützender Wehrmachtssoldat. num. 1987/3000 und signiert. H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Aquarell.
Result: 50 EUR
Aquarell. Dorf am Bergsee. auf Pappe gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
129
Aquarell. Gardasee.
Result: 50 EUR
Aquarell. Gardasee. auf Karton gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
148
Hasenaur, R.v.. Wirtshaus-Szene.
Result: 50 EUR
Hasenaur, R.v. Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert und datiert 09. im original Keilrahmen. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
154
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh.
Result: 50 EUR
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh. Gebirgsbach im hellem Mondlicht. Öl auf Pappe. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
159
Landschaft an Mittelmeerküste.
Result: 50 EUR
Landschaft an Mittelmeermüste. Öl/Lwd. Signatur rechts unten ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
203
Steiff. Theater-Finger-Puppe Affe.
Result: 50 EUR
Steiff. Theater-Finger-Puppe. Affe. Mit Knöpfchen im Ohr. H 23, B 25 cm.
219
Armbanduhr. Lapis Lazuli. MAJESTIC.
Result: 50 EUR
Armbanduhr. MAJESTIC. Quartz. Zifferblatt aus Lapis Lazuli mit Strichzahlen. Gliederarmband aus Lapis Lazuli. Teilvergoldetes Gehäuse.
286
Wanderbub bei der Rast. Goebel.
Result: 50 EUR
Wanderbub bei der Rast. Goebel. in Tracht mit Lederhose, Weste, Mütze mit Feder und Edelweiß und rotem Halstuch. Mit Wanderstab auf Felssockel mit Edelweiss. H 12. Blaue Bodenmarke. rückseits signie...
314
Sommer und Winter-Olympia 1936.
Result: 50 EUR
Sommer und Winter Olympia 1936. Ein Wort und Bildbericht.
315
Volksbibel. 1912.
Result: 50 EUR
Volksbibel. 1912. ca. 911 Seiten. Übersetzt und ausgewählt von Dr. Alfons Heilmann. mit 40 farbigen Bildern von Prof. Gebhard Fugel. Buchschmuck von R. Köster. H 30, B 24, T 7 cm.
328
Bierkrug Region IV 66th CIC Group. 1952-1954.
Result: 50 EUR
Bierkrug Region IV 66th CIC Croup. 1952 - 1954. Auf der Wandung Münchener Wappen und Wappen der CIC Group Region IV. Dritte Abbildung mit Geheimdienstabbildung. Reliefierter Zinndeckel, Drücker mit...
330
Blattschale. Meissen. 1774 - 1817.
Result: 50 EUR
Blattschale. Meissen 1774 - 1817. tief gemuldete Form, mittig Rosenblüte. Am unteren Boden Blüten reliefiert gearbeitet. Am Rand Goldstaffage. Asthenkel. D 10 cm.
368
Sahne und Zucker. Meissen . 1934 - heute.
Result: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute. 2. Schleifstriche. im Rosendekor.Zuckerdose mit plastischem Rosenknauf. H 7 cm, D 7 cm.
369
Sahne und Zucker. Meissen. 1934 - heute.
Result: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute . 2 Schleifstriche. Milchkännchen mit 3 ausgestellten Füssen, Zuckerdose. Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 7, D 9 cm.
402
Damenring. 750 Geld-/Weißgold.
Result: 50 EUR
Damenring. 750er Gelb-/ Weißgold. mit einem Brillanten. Verschlungene Form mit stabiler Schiene. Ringgröße 54.
417
Kette mit Anhänger.
Result: 50 EUR
Kette mit Anhänger. Silber vergoldet. grüner facettierter Glasstein.
433
Kordelkette. 333er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Kordelkette. 333 Gelbgold. Ohrstecker 333er Gelbgold mit weißer Perle.
453
Trachtenschmuck. Silber mit Gold.
Result: 50 EUR
Trachtenschmuck. Silber mit Gold u. kl. Granaten. Kette mit Anhänger, Ohrstecker, Ring in Herzform. Größe 57.
523
Betende weibliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh.
Result: 50 EUR
Betende weibliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh. Keramik auf rundem, gestuftem Porzellansockel. H 23 cm.
528
Männliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh.
Result: 50 EUR
Männliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh. Keramik auf gestuftem , rundem Porzellansockel. H 22,5 cm.
544
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.
Result: 50 EUR
Alte engl. Teekanne. Plated. um 1870 - 1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.
545
Alte engl. Teekanne. um 1870 - 1900. Plated.
Result: 50 EUR
Alte engl. Teekanne. um 1870 - 1900. Plated. Griff und Deckelverzierung aus Holz. Tülle mit Sieb. auf vier Füssen. H 16 cm.
198
Paar Schildkrötpuppen. Knabe und Mädchen.
Result: 45 EUR
Paar Schildkrötpuppen. Knabe und Mädchen. mit Schlafaugen und mit Stimme. H ca. 39 cm.
8
Heiliger Florian. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Heiliger Florian. Geschnitzte Plastik des hl. Florian. Schutzpatron der Feuerwehr. mit Wassereimer und roter Fahne. Holz, farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 33 cm.
68
Clown. Murano Glas.
Result: 40 EUR
Clown. Murano Glas. Frei geblasene und geformte Clownfigur aus schwerem, farbigem Glas. H 19 cm.
70
Clown. Murano Glas.
Result: 40 EUR
Clown. Murano Glas. Farbenfroher Clown aus leuchtend farbigem Glas. H 19,5 cm.
72
Farbenfroher Clown. Murano Glas.
Result: 40 EUR
Farbenfroher Clown. Murano Glas. Aus leuchtendem farbigem Glas mit eingeschmolzener Silberfolie. In gebeugter Haltung nach vorne. Gesicht nach Donald Duck. Auf dem Rücken polierter Abriss. In R...
74
Glaskaraffe. Stöpsel mit Vogelmotiv.
Result: 40 EUR
Karaffe aus klarem Glas. in Keulenform. Metallstöpsel im Vogelmotiv. H 34 cm.
77
Große Clown Figur. Cristal de Paris.
Result: 40 EUR
Große Clown Figur. Cristal de Paris. Schlanke ovoide Form gestreift in gelb, orange und hellblau. H 41 cm.
104
Gulbransson, Olfaf. 2er Set. Mädchen mit dem Schwefelhölzchen.
Result: 40 EUR
Gulbransson, Olaf. 2er Set Mädchen mit dem Schwefelhölzchen (Andersen Märchen). Federzeichnung/Tuschzeichnung. H 22, B 16 cm. im Passerpartout unter Glas gerahmt. Unter Passepartout signiert. Origi...
114
Dittrich. Bildnis Karl Valentin mit Pappnase.
Result: 40 EUR
Dittrich. Bild Karl Valentin mit Pappnase. Farblithografie 112/150. rechts unten signiert Dittrich. H 31 B 23 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
155
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge.
Result: 40 EUR
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Georg Kiste München. im original Keilrahmen. H 80, B 110 cm.
183
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh.
Result: 40 EUR
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im Original Keilrahmen H 43, B 35 cm. Gerahmt.
184
Zeller. L. Gebirgslandschaft.
Result: 40 EUR
Zeller, L. Gebirgslandschaft mit kleinem See. rechts unten sign. Lwd. part. eingedrückt. H 50, B 60 cm.
186
Babypuppe. um 1940/50. K & W. 710/48. Germany.
Result: 40 EUR
Babypuppe. um 1940/50. K & W. 710/48. Germany. Celluloid. Fester Kopf mit Glasaugen, geöffneter Mund. Braun bemalte, modellierte Haare. mit Sprachstimme. In gestricktem korallenrotem Kleid, mit weiße...
192
Großer Teddy. Steiff. um 1970.
Result: 40 EUR
Großer Teddy. Steiff. um 1970. H 37 cm. Bester Zustand.
228
Wecker. Marke Westelox. Patented USA
Result: 40 EUR
Wecker. Marke Westelox. Model 61 -G. Schweres Metallgehäuse. arabische Zahlen und kleine Sekunde. Patented USA. Nr. 1358457. Case MADE IN USA: by Dura. H 8, B 8,5 cm. Funktion geprüft.( Ohne Gew...
233
Altes Tintenfass mit Etui. Persien. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 40 EUR
Altes Tintenfass mit Etui. Persien 1 Hl. 20. Jh. Messing massiv. Tintenfass mit Scharnierdeckel. Etui mit Scharnierdeckel. Datiert in persischen Zahlen. L 27 cm.
261
3er Set Teedosen. Masons England.
Result: 40 EUR
3er Set Teedosen. Masons England. 6eckige Form mit japanischem Dekor. H 15 cm.
302
Wasser-/Teekessel auf Spiritusstövchen.
Result: 40 EUR
Wasser-/Teekessel auf Spiritusstövchen. Orientalisch. Fest auf ovalem Messing-Tablett. mit Sahne und Zucker. Stövchen beweglich (hochklappbar). Kessel mit Ledergriff. L 60, H 30 cm.
329
Blattschale. Meissen. 1934 - heute.
Result: 40 EUR
Blattschale. Meissen. 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig Mohnblüte mit Streublümhen. L 22 cm.
406
Damenring. 585er Weißgold.
Result: 40 EUR
Damenring. 585er Weißgold. eine weiße Zuchtperle mit zahlreichen kleinen Smaragden. Ringgröße 54.
422
Konvolut Trachtenschmuck aus Silber.
Result: 40 EUR
Konvolut Trachtenschmuck aus Silber. Kreuz als Anhänger, Brosche mit Medaillon, Identarmband. Anhänger. Kleiner grüner Rucksack aus Wildleder mit Edelweiß.
425
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut. Paar Anhänger Aquarmarin mit 333er Gelbgold, Paar Ohrgehänge D 4, Paar Ohrgehänge D 1 cm, Damenring 585er Gelbgold mit 3 Smaragden. Ringgröße 54. 1 kl. Pudel.
454
Trachtenschmuck. Konvolut . 5 Teile.
Result: 40 EUR
Trachtenschmuck. Konvolut 5 Teile. Kette mit Korallen, 1 Brosche. Anhänger mit zwei Rosenblüten 835er Silber, Paar Ohrgehänge mit Rosenblüten, Ring mit Rosenblüte 925er Silber Ringgröße 53 , Anhänge...
486
Jaguar-Kühlerfigur.
Result: 40 EUR
Jaguar-Kühlerfigur. Original in versilberter Ausführung. num. 7/100.91/0. L 19 cm.
535
10er Satz Moccalöffel.
Result: 40 EUR
10er Satz Moccalöffel. Wappen: Köln, Garmisch Partenkirchen, St. Wolfgang, Helgoland, Oberammergau, Triberg, Neuschwanstein, Irland, Geneve, Berchtesgaden. L 11,5 cm. Teilweise gepunzt.
542
6er Satz Mocca-Silberlöffel mit Wappen. 800er Silber.
Result: 40 EUR
6er Satz Mocoa-Silberlöffel mit Wappen: Wien, Bad Tölz, Dinkelsbühl, Lindau, Salzburg, wohl Rom, Prien, Firenze, Frankfurt, Bayern. L 21 cm. Teilweise gepunzt.
117
Fuchs, Erich. 1890 - 1960). Der Damastweber.
Result: 35 EUR
Fuchs, Erich. 1890 - 1960). Bezeichnet: Der Damastweber 12/21 Abzug. Signiert und datiert: Fuchs 1933. im verglasten Rahmen. H 45, B 35 cm.
365
Resteservice. 7 Teile. E * R Germany.
Result: 35 EUR
Resteservice. 7 Teile E * R Germany. im zweifarbigem großem Rosenmuster. 1 Kaffeekanne, 3 Tassen und 4 Untertassen. H 24 - 8 , D 13 cm.
384
Vase KPM. 1945 - 1962.
Result: 35 EUR
Vase KPM. Marke 1945 - 1962. 1 Schleifstrich. H 22 cm.
408
Dekoratives Armband.
Result: 35 EUR
Dekoratives Amband. zweireihiger Gummizug mit 14 offenen Rosenblüten. D 5,5 cm.
4
Moriskentänzer. Frauenhut.
Result: 30 EUR
Moriskentänzer. Frauenhut. nach Erasmus Grasser. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme. Kopfbedeckung mit wagenradartiger Krempe. Auf Konsole. Rechter Arm oben bes...
5
Moriskentänzer. Der Bauer.
Result: 30 EUR
Moriskentänzer. Der Bauer. Nach Erasmus Grasser. mit Oberlippenbart. ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit bauschigen Ärmeln und leicht orientalisches Kopfgebilde. Auf Konsole. 17 cm.
6
Moriskentänzer. Der Zauberer.
Result: 30 EUR
Moriskentänzer. Der Zauberer. nach Erasmus Grasser. Auf kleiner Konsole. Mit Kinnbart und schlangenkopfbesetzte Mütze. gekreuzte Beine. goldenes Gewand. Rote enge Beinlinge mit braunen Schnabelschu...
7
Holzskulptur. Schäfer mit Kind.
Result: 30 EUR
Holzskulptur Schäfer mit Schaf und Kind mit Ente. auf kleinem Sockel. Handgeschnitzt. H 17, 5 cm.
23
Deckenleuchter. 12flammig.
Result: 30 EUR
Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...
27
Paar Tischlampen
Result: 30 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Keramik mit polychromer Blumenmalerei. Orginal Lampenschirme. H 70 cm.