341
Kernstück auf Tablett.
Kernstück auf Tablett. Meisterstempel SCHMID, Hanau. 835er Silber, innen vergoldet. Godronierte Form, Kaffeekanne mit Röhrenausguß auf vier hohen Beinen, Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, Sahnekä...
342
Kerzenleuchter auf Tropfschale.
Result: 130 EUR
Kerzenleuchter auf Tropfschale. 19. Jahrhundert, Silber, 12-lötig. Einflammig verschraubter Handleuchter, runde leicht gemuldete Schale mit Floraldekor, Rand mit Bordüre, mittig einflammige Kerzentül...
343
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.
Result: 60 EUR
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.
344
Konvolut von acht Pillendosen.
Result: 140 EUR
Konvolut von acht Pillendosen. Zum Teil 925er Silber, zum Teil geprüft, vier mit Innenvergoldung. Unterschiedliche Formen und Dekore. Länge 2,5 - 6 cm. Ca. 120 Gramm.
345
Konvolut, 6 Teile.
Result: 60 EUR
Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.
346
Messerbänkchen.
Result: 160 EUR
Messerbänkchen. 12er Satz. 900er Silber. Gedrehte Stege, die seitlichen Wangen floral gestaltet, Kartusche frei, über geteilt ausgestellten Füßen. Höhe 3,5 cm, Breite 7,5 cm. Ca. 225 Gramm.
347
Milch- und Zuckerservice auf Tablett.
Result: 110 EUR
Milch- und Zuckerservice auf Tablett. 835er Silber. Zuckerschale und Milchkännchen auf gefußtem Stand mit Zungendekor, moderne ausschwingende Form. Höhen 5,5 - 7,5 cm. Ovales Tablett mit Korde...
348
Moccalöffel.
Result: 90 EUR
Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.
349
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen.
Result: 340 EUR
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Laffe vergoldet. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Längen 15 - 18 cm. Ca. 734 Gramm. Sehr ...
350
Paar Art Déco-Kerzenleuchter.
Paar Art Déco-Kerzenleuchter. DEUTSCH 835er Silber. Je 3-flammige Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen, schlichte profilierte Form, Tüllen sechseckig, runder Standfuss. Höhe 20 cm, Breit...
351
Paar russische Email-Löffel.
Result: 320 EUR
Paar russische Email-Löffel. 84, zolotnik, Silber, vergoldet. Farbiges Cloisonné-Email mit floralem und ornamentalem Dekor. Länge 16,5 cm, ca. 88 Gramm. Punzen: Feingehalt, kyrillische Meistermarke...
352
Paar Serviettenringe.
Result: 50 EUR
Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.
353
Prunkvolle Teekanne. GEORGE III (1760 - 1820)
Result: 1.100 EUR
Prunkvolle Teekanne. GEORGE III (1760 - 1820). Sterlingsilber, Punze LONDON 1768, Meistermarke DSRS. Gebauchter Korpus mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel und hölzernem Henkel über Rundfuß. Wandung a...
354
Sahne- und Milchkännchen.
Result: 120 EUR
Sahne- und Milchkännchen. 800er Silber. Zwei verschiedene Dekore. Milchkännchen innen vergoldet, Korpus floral reliefiert, breiter Schüttrand, Rocaillenhenkel über vier hohen Füßen. Höhe 12 cm. D...
355
Sahne- und Zuckerservice.
Result: 110 EUR
Sahne- und Zuckerservice. 925er Sterlingsilber. Zuckerschale und gefußtes Milchkännchen auf Tablett. Höhen 5,5 - 12,5 cm, Länge 28,5 cm. Ca. 318 Gramm.
356
Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901.
Result: 260 EUR
Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901. THH & Co., 925er Sterlingsilber. 4er Satz, godronierte Wandung, innen vergoldet mit seitlichen J-Handhaben. Höhe 4,5 cm, Breite 10,3 cm. Ca. 181,3 Gram...
357
Sauciere.
Result: 130 EUR
Sauciere. BIRMINGHAM 1903. 925er Sterlingsilber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus mit geschweiftem Ausguß und hochgezogener Handhabe über drei ausgestellten Füssen. Höhe 9 cm, Breite 16 cm, ca. 171 Gra...
358
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel.
Result: 70 EUR
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel. 1) Gebr. FRIEDLÄNDER, Berlin, 6er Satz Kaffeelöffel um 1870/80, 750er Silber, Laffe vergoldet, feines Floraldekor, rückseitig dezentes Monogramm. Länge 14,5 cm...
359
Schwere Tafelschale.
Result: 420 EUR
Schwere Tafelschale. 800er Silber. Ovale, leicht gemuldete godronierte Form mit geschweiftem Profilrand auf korrespondierendem Stand, Höhe 8 cm, 30,5 x 24 cm. Ca. 730 Gramm.
360
Schwere Zuckerdose.
Result: 240 EUR
Schwere Zuckerdose. 800er Silber, innen vergoldet. Floral reliefiert, kugeliger Korpus mit seitlichen Voluten-Handhaben, auf vier Füßen. Loser Deckel mit Knauf in Form einer Blütenknopse. Punzen: Fein...
361
Silberbecher.
Result: 110 EUR
Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Konischer Korpus mit schlichter glatter Wandung und profilierter Lippe, am Stand schmales Rillendekor. Höhe 8 cm, ca. 153 Gramm.
362
Silberschale. Zuckerlöffel.
Result: 40 EUR
Silberschale. WILKENS, 835er Silber. Quadratische Schale, leichte gemuldete Schale mit Kordelband, ca. 15 x 15 cm, ca. 136 Gramm. Dabei Zuckerlöffel, Silber geprüft, Laffe ornamental ausgearbeitet, A...
363
Silberschatulle.
Result: 320 EUR
Silberschatulle. WOLLENWEBER Eduard, Silberschmied in München. 800er Silber. Rechteckige Kassette, schlicht und zeitlos, Scharnierdeckel innen vergoldet, Wandung und Boden mit Edelholz. Höhe 6 cm, ...
364
Silbertablett.
Result: 320 EUR
Silbertablett. LONDON 1765, Meistermarke wohl Richard Rugg. Runde Form auf drei ausgestellten Füßen, geschweifter Profilrand mit ornamentaler Muschelbordüre. Im Spiegel graviert. Ø 20,5 cm, ca. ...
365
Tafelschale.
Result: 190 EUR
Tafelschale. Silber, 84 zolotoniki, datiert 1887. Tafelschale auf Standfuß, Unterhalb der Schale zehn verschiedene Namen wie z.B. Bakker, G. Freiberg, Fink, etc. eingraviert. Zwei seitlich aus...
366
Taufschale.
Result: 40 EUR
Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.
367
Versilberte 4-tlg. Menage.
Result: 70 EUR
Versilberte 4-tlg. Menage. Behältnisse aus farblosem Glas mit Schliffdekor und versilberten Montierungen, Karaffen mit Glasstöpsel. Stellfläche mit Kugelfüssen, mittiger Tragegriff geschraubt. ...
368
Visitenkarten-Etui.
Result: 30 EUR
Visitenkarten-Etui. Silber geprüft, innen vergoldet. Rillendekor, rechteckige leicht gewölbte Form. Länge 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm.
369
Zigaretten-Etui.
Result: 60 EUR
Zigaretten-Etui. Silber, 900er Silber, innen vergoldet. Beidseitig Liniendekor, Rand floral. Bändchen intakt. Innen datiert 24.XII. 22, Poldi. Außenwandung mit Monogramm. 11,5 x 8 cm. Ca. 162 G...
370
Zwei Reisebestecke.
Result: 65 EUR
Zwei Reisebestecke. je dreiteilig. 800er Silber. Verschiedene Dekor. Messer mit Klingen von Zwillingswerk Solingen. Längen 21,5 cm - 26,5 cm, ca. 213 Gramm ohne Messer.
371
Zwei Saliren.
Result: 60 EUR
Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.
372
Armbanduhr "Kaha"
Result: 160 EUR
Armbanduhr "Kaha". 585er Gelbgold, skelettiertes Uhrwerk, Handaufzug, Uhr läuft an. Ø 3,5 cm ohne Krone.
373
Armbanduhr TIFFANY.
Armbanduhr TIFFANY. Rechteckiges Uhrengehäuse, 14 kt. Gelbgold, Zifferblatt bezeichnet Tiffany & Co., Lederarmband nicht orginal. Uhrgehäuse Höhe ca. 4 cm x 2,6 cm. Uhr läuft an.
374
Armbanduhr Viventy. Bernd Berger.
Armbanduhr Viventy. Bernd Berger. Quarzwerk, Funktion nicht geprüft. Höhe 3,5 x 1,9 cm ohne Krone.
375
Französiche Portaluhr.
Result: 220 EUR
Französische Portaluhr. 20. Jahrhundert. Vier Säulen Portaluhr, Holzgehäuse, Basen, Kapitell und Lünette Messing in Goldoptik. Weißes Email-Zifferblatt, unten bezeichnet Fort a Paris, mit Breguet...
376
Große Prunk-Pendule auf vier Tatzenfüssen.
Result: 850 EUR
Große Prunk-Pendule auf vier Tatzenfüssen. Ende 19. Jahrhundert. Messing. Hammerschlag auf Glocke. Altersbedingter Zustand. Höhe 80 cm, Breite 52 cm. Schlüssel (nicht original), Pendel dabei. Funk...
377
HEBDOMAS Sprungdeckel-Taschenuhr.
Result: 140 EUR
HEBDOMAS Sprungdeckel-Taschenuhr, mit 8-Tage-Uhrwerk, Swiss Made. Gehäuse aus Metall. Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schwungbereich der Uhr sichtbar. Kronenauszug. Uhr läuft an. D...
378
Herrenarmbanduhr OMEGA "Seamaster".
Result: 130 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA "Seamaster". Automatik. Uhrgehäuse vergoldet. Neutrales Lederarmband, altersbedingter Zustand. Uhr läuft an.
379
Herrenarmbanduhr SUPERATIC.
Result: 900 EUR
Herrenarmbanduhr SUPERATIC. Uhrgehäuse 750er Gelbgold. Armband ergänzt aus 750er Gelbgold. Ca. 49,7 Gramm. Altersbedingter Zustand, bei der Schließe fehlt der Endsteg.
380
Kaminuhr mit Figurenstaffage
Result: 90 EUR
Kaminuhr mit Figurenstaffage. Gehäuse Messing, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel dabei, Fadenaufhängung abgerissen. altersbedingter Zustand, Funktion nicht geprüft., Schlüssel...
381
Kaminuhr mit Figurenstaffage.
Result: 130 EUR
Kaminuhr mit Figurenstaffage. Zinkguß vergoldet, partielle Fehlstellen, Pendel und Schlüssel dabei, altersbedingter Zustand, Funktion nicht geprüft. Höhe 31, Breite 43 cm.
382
Mystriöse Armbanduhr.
Mystriöse Armbanduhr. "Evans", Edelstahl, Viereckiges Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Höhe 3,5 x 3,2 cm. Uhr läuft an.
383
Mystriöse Armbanduhr.
Result: 140 EUR
Mystriöse Armbanduhr. "Louvic", 17 Steine, Edelstahl, Rundes Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger und Sekundenzeiger ( 3 Stück Diamanten). Glas mit kleinen Kratzern, Ø ohne Krone 3,5 cm. Uhr läuft ...
384
Mystriöse Armbanduhr. "Louvic",
Result: 150 EUR
Mystriöse Armbanduhr. "Louvic", 17 Steine, Edelstahl, Rundes Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Ø ohne Krone 3,5 cm. Uhr läuft an.
385
OMEGA Herrenuhr, "De Ville".
Result: 90 EUR
OMEGA Herrenuhr, "De Ville". Edelstahlgehäuse mit Handaufzug. Plastikglas mit kleinen Kratzspuren. Gehäuse Höhe 3,8 x 3,5 cm. Lederarmband getragener Zustand. Uhr läuft an.
386
OMEGA Armbanduhr.
Result: 280 EUR
OMEGA Armbanduhr. 750er Gelbgold, Gehäuse Höhe 3,5 x 2,5 ohne Krone. Lederarmband nicht original.
387
Savonette.
Result: 80 EUR
Savonette. 925er Silber. Swiss Made. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, unten bezeichnet "Augustiner Bräu München". Gehäuse floral reliefiert, schauseits dezent in Kartusche m...
388
Schwere Uhrenkette. Hutschmuck.
Result: 50 EUR
Schwere Uhrenkette. 835er Silber, Länge 42, ca. 60 Gramm. Dabei Trachtenhutschmuck, unedel.