66
Papagei VOLKSTEDT.
Result: 90 EUR
Papagei VOLKSTEDT, . Karl Ens, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 7140. Farbige Bemalung in Unterglasur. Papagei auf einem Ast sitzend, den Kopf seitlich gedreht. Höhe 28 cm. Sehr guter Zustand. Grüne Man...
70
Vier Teile, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Vier Teile, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung. 1)Durchbruchteller, im Spiegel mit prächtigem Bukett, der partiell durchbrochen gearbeitete Rand mit Rocaillenrelief, Ø 19 cm. 22)...
87
Gedeck NYMPHENBURG.
Result: 90 EUR
Gedeck NYMPHENBURG, nach 1900. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. 3 Teile: Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 14 - Ø 19 cm. Grüne...
108
WEILER, C.
Result: 90 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
119
TAPPERT, J.
Result: 90 EUR
TAPPERT, J. Herbstliche Baumallee mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen namentlich verzeichnet und datiert 1944. Höhe 30, Breite 20 cm. Privatbesitz ...
184
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Result: 90 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Gewitterstimmung. 20. Jahrhundert. Stimmungsvoll-dramatisch gemalter Landschaftsausschnitt mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten sig...
206
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Monogrammist 20. Jahrhundert. "Musikstunde", Knaben am Flügel und Gitarre spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert "A.F." und datiert 77. Höhe 120, Breite 70 cm. Gerahmt.
223
KANT, Hans.
Result: 90 EUR
KANT, Hans. Berlin. 1882 - 1961. Rosenstilleben in Vase. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. Höhe 51, Breite 42 cm. Ungerahmt.
255
Paar Walnussschnitzereien. CHINA.
Result: 90 EUR
Paar Walnussschnitzereien. CHINA. Anfang 20. Jahrhundert. Mit Darstellungen zahlreicher buddhistischer Mönche und Tiger, Größe ca. 4 x cm. Sammelwürdig. !
258
Schmuckdosen.
Result: 90 EUR
Schmuckdosen. 1) Schmuckdose, Holz mit Perlmuttschnitzerei "Angler im Boot beim Fischfang", flankiert von Glückssymbolen mit Pfirsichen (Symbol für die Fruchtbarkeit), Scharnierdeckel, vermutlich s...
259
Schmuckschatulle.
Result: 90 EUR
Schmuckschatulle. CHINA, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Rechteckiger Korpus, Holz schwarz lackiert, Hofdame am Ufer. Pagode auf Insel aus Speckstein, partielle Reste einer Goldbemalung. Eckverzier...
288
Evangelist '"Heiliger Lukas".
Result: 90 EUR
Evangelist '"Heiliger Lukas". 20. Jahrhundert. Holzsichtig, geschnitzt, Standfigur mit leicht geneigtem Kopf im faltenreich gewegtem Gewand, mit seinen Attributen Buch und Stier. Auf Wandkonsole, ...
293
Heiliger Petrus.
Result: 90 EUR
Heiliger Petrus. 20. Jahrhundert. Holzsichtig, geschnitzt, Standfigur auf Konsole gesteckt, mit leicht geneigtem Kopf im faltenreich gewegtem Gewand, seine Attribute Buch und Schlüssel in den Hände...
301
Paar Engel.
Result: 90 EUR
Paar Engel. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig gefaßt, gold staffiert. 1) Putto mit rotem Kardinalshut, schwebend, um die Hüfte ein Tuch gehüllt, Höhe 23 cm. 2) Engel Geigen spielend, Höhe 28...
312
Moriskentänzer "Frauenhut", "Hochzeiter" und "Zauberer".
Result: 90 EUR
Moriskentänzer "Frauenhut", "Hochzeiter" und "Zauberer". 20. Jh. Holz farbig geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfiguren mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, enge...
313
Spardose "Jolly Nigger Bank".
Result: 90 EUR
Spardose "Jolly Nigger Bank". Mechanische Spardose in Form einer Büste eines Farbigen, Louisiana/USA um 1920. Gusseisen farbig staffiert, die Hand für Münze nach vorne ausgestreckt, durch Betätige...
339
Kaffee-/Teelöffel.
Result: 90 EUR
Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...
348
Moccalöffel.
Result: 90 EUR
Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.
380
Kaminuhr mit Figurenstaffage
Result: 90 EUR
Kaminuhr mit Figurenstaffage. Gehäuse Messing, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel dabei, Fadenaufhängung abgerissen. altersbedingter Zustand, Funktion nicht geprüft., Schlüssel...
385
OMEGA Herrenuhr, "De Ville".
Result: 90 EUR
OMEGA Herrenuhr, "De Ville". Edelstahlgehäuse mit Handaufzug. Plastikglas mit kleinen Kratzspuren. Gehäuse Höhe 3,8 x 3,5 cm. Lederarmband getragener Zustand. Uhr läuft an.
409
Krawatte aus Süsswasser-Perlen.
Result: 90 EUR
Krawatte aus Süsswasser-Perlen, weiß und rose farbene Perlen, geflochten, Handarbeit, Länge 41 cm.
2
Putto mit Mond als Luna
Result: 80 EUR
Putto mit Mond als Luna. NYMPHENBURG 20. Jh. Modell/Entwurf Bustelli/Göhring, Mai 1922. Modell Nr. 347. Weißporzellan glasiert. Putto in bewegter Haltung auf Postament mit bayerischem Wappen stehe...
14
Prunkteller. MEISSEN.
Result: 80 EUR
Prunkteller. MEISSEN nach 1954. Flache Form, Im Spiegel Rocaillendekor "Marseille", Fahne im unteren Bereich in königsblau, Abschluß Reliefrand im Gold-Bronze. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 ...
17
Durchbruchteller MEISSEN.
Result: 80 EUR
Durchbruchteller MEISSEN, 1. Wahl. Ende 19. Jahrhundert. Durchbruchteller Form "Brühlsch'es Allerlei" mit 12-passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel feine farbige Bemalung "Blüte, Blä...
40
Kaffeekannen.
Result: 80 EUR
Kaffeekannen. MEISSEN 1. Wahl. 20. Jh. Farbige Bemalung mit unterschiedlichen Blumen-Dekoren. 1) Kaffeekanne, Balusterkorpus mit reliefiertem Spitzausguß und Roacillenhenkel, Deckel mit plastisch...
78
Kinderservice "Zwerge".
Result: 80 EUR
GRETSCH, Hermann. ARZBERG/Selb um 1940. Dekor 1382. Kinderservice "Zwerge". Insgesamt 21 Teile, bestehend aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6er Satz Tassen. Untertassen, Dessertteller. Höh...
79
Henkelschale "Bettelbuben beim Würfelspiel".
Result: 80 EUR
Henkelschale "Bettelbuben beim Würfelspiel". Blaue Bienenkorbmarke, im Alt -Wien Stil. Runde Fußschale, kolbaltblauer Fond, gold staffiert und Goldmalerei (berieben), seitlich angesetzten Handhaben. ...
89
Fußschale. Teller. Rußland 20. Jahrhundert.
Result: 80 EUR
Fußschale. Teller. Rußland 20. Jahrhundert. Weißporzellan. 1) Auf rundem, sich verjüngendem Hohlschaft Viereckschale, kobaltblau, gold staffiert, mit Monogramm. Höhe 8, 12,5 x 12,5 cm. 2) Dabei V...
110
HECKER, Jakob.
Result: 80 EUR
HECKER, Jakob. 1887 unbekannt - 1969 München. Winterlicher Hochgebirgslandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert , ortsbezeichnet und datiert 29. Höhe 70, Breite 95 cm.
238
Flacon mit Stöpsel.
Result: 80 EUR
Flacon mit Stöpsel. MURANO 19. Jahrhundert. Bunte Farbeinschmelzungen, Stöpsel aus Klarglas geschliffen. Höhe 8 cm.
387
Savonette.
Result: 80 EUR
Savonette. 925er Silber. Swiss Made. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, unten bezeichnet "Augustiner Bräu München". Gehäuse floral reliefiert, schauseits dezent in Kartusche m...
401
Dekorativer Ohrstecker.
Result: 80 EUR
Dekorative Ohrstecker. Süsswasserperlen in Tropfenform, Brisur in 585er Gelbgold. Länge 4 cm.
11
Illadro/Spain. "Träumender Engel".
Result: 70 EUR
Illadro/Spain. "Träumender Engel". Dezent farbig bemalt. Höhe 15 cm.
15
Wandteller.
Result: 70 EUR
Wandteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Reliefdekor "New Dulong", im Spiegel farbiges Blumenbukett, Fahne mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
20
Kerzenleuchter mit Putto.
Result: 70 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER Selb. 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter. Zweiflammige Leuchterarme elfenbeinfarbend, gold staffiert, mit Rocaillenzier, getragen vom zentral vollplastis...
225
Abstrakte Komposition.
Result: 70 EUR
Abstrakte Komposition. "Select II". Collage aus Holz in schwarz / weiß. Verso bezeichnet und datiert 65. Gerahmt. Höhe 68 cm, Breite 68 cm.
271
Rauchtisch um 1900.
Result: 70 EUR
Rauchtisch um 1900. Runder Holztisch über Balusterschaft mit Behältnissen, geschraubt.
273
Wandspiegel.
Result: 70 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. In barocker Form mit reicher Rocaillenrahmung. Höhe 76, Breite 56 cm.
307
Figurengruppe "Eulenpaar".
Result: 70 EUR
Figurengruppe "Eulenpaar". Beige/grauer Marmorstein. Eulenpaar eng nebeneinander sitzend auf aufgeschlagenem Buch. Dominierende Augen aus Glas. Höhe 21,5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 10 cm.
358
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel.
Result: 70 EUR
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel. 1) Gebr. FRIEDLÄNDER, Berlin, 6er Satz Kaffeelöffel um 1870/80, 750er Silber, Laffe vergoldet, feines Floraldekor, rückseitig dezentes Monogramm. Länge 14,5 cm...
367
Versilberte 4-tlg. Menage.
Result: 70 EUR
Versilberte 4-tlg. Menage. Behältnisse aus farblosem Glas mit Schliffdekor und versilberten Montierungen, Karaffen mit Glasstöpsel. Stellfläche mit Kugelfüssen, mittiger Tragegriff geschraubt. ...
370
Zwei Reisebestecke.
Result: 65 EUR
Zwei Reisebestecke. je dreiteilig. 800er Silber. Verschiedene Dekor. Messer mit Klingen von Zwillingswerk Solingen. Längen 21,5 cm - 26,5 cm, ca. 213 Gramm ohne Messer.
6
Zwei Deckeldosen. Schwanenservice-Schale.
Result: 60 EUR
Zwei Deckeldosen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaues Blumendekor "Aquatinta", goldgerandet, verschiedene Formen und Dekore, Ø 6 - 9 cm, Höhe 5,5 - 6,5 cm. Dabei Schwanenservice-Schale, MEISS...
240
Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea".
Result: 60 EUR
Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea". Kristallglas mundgeblasen, Wandung ganzflächig mit Bougainvillea-Blumen im Relief, zart geätzt in Satin. Der Rand der Vase umlaufendes Fries mit Blättern. B...
263
Snuff Bottle.
Result: 60 EUR
Snuff Bottle. China, 19. Jahrhundert. Pekingglas. Kugelige Wandung aus Klarglas, mit Darstellung eines fein geschnitztenen Grasfisch aus schwarzem Glas. Roter Stöpsel. Höhe 6 cm.
280
Familiennachlass des Otto Seitz.
Result: 60 EUR
Familiennachlass des Otto Seitz. Bestehend aus: Urkunde Herbst-Sportfest 1938 für den 1. Sieg. 2) Luftwaffen-Koppelschloss. 3) Kragenspiegel für Luftwaffenflak mit Mottenfrass. 4) Essgeschirr und Feld...
316
Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild.
Result: 60 EUR
Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Höhe 30 cm. Verso Etikett einer Holzschnitzerei.
331
Fischbesteck für 6 Personen.
Result: 60 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.
333
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz.
Result: 60 EUR
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz. 800er Silber, innen vergoldet. Wandung und Henkel verziert mit Rocaillen und Blüten auf vier ausgestellten Füssen stehend. Henkel beweglich. Höhe 8 cm, Ø 12 cm, ca...
343
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.
Result: 60 EUR
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.
345
Konvolut, 6 Teile.
Result: 60 EUR
Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.
369
Zigaretten-Etui.
Result: 60 EUR
Zigaretten-Etui. Silber, 900er Silber, innen vergoldet. Beidseitig Liniendekor, Rand floral. Bändchen intakt. Innen datiert 24.XII. 22, Poldi. Außenwandung mit Monogramm. 11,5 x 8 cm. Ca. 162 G...
371
Zwei Saliren.
Result: 60 EUR
Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.
10
Herzdose. HEREND/Ungarn.
Result: 50 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in lachskoralle. Deckel mit plastischen Rosenblüten. Höhe 9,5 cm x 10 x 7 cm.
13
Papagei. GOEBEL
Result: 50 EUR
Pagagei. GOEBEL, Modell Nr. 2020. Papagei in zarten Farben auf Ast sitzend. Höhe 29,5 cm.
51
Löwe, klein. NYMPHENBURG
Result: 50 EUR
Löwe, klein. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 705 b. Marke 1976 - 1997. Weißporzellan glasiert. "Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge", auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehen...
85
LINDNER, Küps Bavaria.
Result: 50 EUR
LINDNER, Küps Bavaria. Große, ovoide Vase mi kurzem Vasenhals, auf kolbaltblauem Fond beidseitig farbige Blumenbemalung in Goldspitzenkartusche. Am Boden Manufaktur-Stempelmarke mit Zusatz "Echt K...
109
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Result: 50 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.
172
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling.
Result: 50 EUR
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftlich Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
194
Schloss Ringberg am Tegernsee.
Result: 50 EUR
Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.
262
Sitzender Mongole mit Schwert.
Result: 50 EUR
Sitzender Mongole mit Schwert. Keramik, farbig glasiert. Feine Ausarbeitung der Details. Boden beschürft, partiell am Rand Fehlstellen. Sonst guter Zustand. Höhe 17, Breite 17 cm, Tiefe 11 cm.
278
Dupont Feuerzeug. France.
Result: 50 EUR
Dupont Feuerzeug. France. Metall silberfarbend, Funktion geprüft. Höhe ca. 6 cm.
284
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910.
Result: 50 EUR
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910. Öl auf Karton, vermutlich Lichtdruckverfahren. Höhe 36, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
327
Altes Teesieb im Scherenmechanismus.
Result: 50 EUR
Altes Teesieb im Scherenmechanismus, über Tropfschale. BINDER Wilhelm, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. D.R.G.M. num. 179292. Höhe 3 cm, Länge 14,5 cm.
328
Barocker Kerzenleuchter.
Result: 50 EUR
Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.
330
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.
Result: 50 EUR
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.
336
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.
Result: 50 EUR
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...
352
Paar Serviettenringe.
Result: 50 EUR
Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.
388
Schwere Uhrenkette. Hutschmuck.
Result: 50 EUR
Schwere Uhrenkette. 835er Silber, Länge 42, ca. 60 Gramm. Dabei Trachtenhutschmuck, unedel.
22
Vase. Deckeldose. Schale.
Result: 40 EUR
Vase. Deckeldose. Schale. ROSENTHAL um 1950, Dekor "Malvacea", Auf mattiertem schwarzem Fond stilisiertes Blattdekor in weiß und gold. Schale Ø 32 cm, Deckeldose Ø 16 cm. Vase in Balusterform Höh...
24
MEISSEN-Schalen. ROSENTHAL Vasen.
Result: 40 EUR
MEISSEN-Schalen. ROSENTHAL Vasen. Im einzelnen: 1) 2 ovale Schalen, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", Oval passig geschweifte Form, Breite 10,5 - 15,5...
56
Paar Platzteller.
Result: 40 EUR
Paar Platzteller. CHRISTIAN DIOR, Manufaktur Este/Italy. Keramik, kobaltblau marmoriert, oktogonale Form, Goldrand. Ø 32 cm.
101
VERDESI, Mario.
Result: 40 EUR
VERDESI, Mario. Sonnenuntergang. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt. Dabei Kaufbeleg Sociéte Mutuelle Artistique von 1982.
214
HALLER, P.
Result: 40 EUR
HALLER, P. "Edelspitzen Hochschwab". Einsame Gebirgshütte im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Verso bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
302
Paar geflügelte Engelköpfe.
Result: 40 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Holzsichtig, geschnitzt. Verso datiert 1962. Bei einem Engelkopf partielle Klebestellen. Höhe 24 cm.
362
Silberschale. Zuckerlöffel.
Result: 40 EUR
Silberschale. WILKENS, 835er Silber. Quadratische Schale, leichte gemuldete Schale mit Kordelband, ca. 15 x 15 cm, ca. 136 Gramm. Dabei Zuckerlöffel, Silber geprüft, Laffe ornamental ausgearbeitet, A...
366
Taufschale.
Result: 40 EUR
Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.
407
Konvolut Medaillons.
Result: 40 EUR
Konvolut Medaillons. 925er Silber gestempelt. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Insgesamt 8 Stück, verschiedene Größen, Länge ohne Öse 2,5 - 3 cm, ca. 46,4 Gramm. Partielle Gebrauchsspuren.
12
Große Speiseplatte.
Result: 30 EUR
Große Speiseplatte. Weißporzellan goldstaffiert, mit bekröntem Wappen. Länge 59 cm.
21
Goebel-Figur.
Result: 30 EUR
Goebel-Figur. Modell Nr. 71. "Kinder unterm Regenschirm". Farbig staffiert. Haarspitze beim Buben kleinste Fehlstehle. Höhe 16,5 cm.
55
Durchbruchteller, 6er Satz
Result: 30 EUR
Durchbruchteller, 6er Satz. Im Spiegel Wattenauszene in purpur. Fahne gitterartig durchbrochen, Goldrand. (1 Teller am Rand beschädigt) Ø 19 cm.
96
DORNSTETTER, Maria.
Result: 30 EUR
DORNSTETTER, Maria. 1909 - 1995. Aquarell mit Veilchen. Rechts unten monogrammiert und datiert 1944. Oval Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
98
KOLLATH, Werner.
Result: 30 EUR
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Weite Flußlandschaft mit Ruderboot im Vordergrund. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und ...
164
Försterhaus am Waldesrand.
Result: 30 EUR
Försterhaus am Waldesrand. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 63 cm, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
220
UPHOFF, W.
Result: 30 EUR
UPHOFF, W. Engel mit Mandoline. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
267
Wandteller. China.
Result: 30 EUR
Wandteller. China. Ende 19. Jh. Reicher gold und eisenroter Dekor, oktogonale Form. Rand minimale Altersspuren. Draht-Wandhalterung. Ø 28,5 cm. Verso Stempelmarke mit chinesischen Schriftzeichen.
329
Dreiteilige Menage auf drei Füssen.
Result: 30 EUR
Dreiteilige Menage auf drei Füssen. EPNS. Mittig Handhabe mit Tragegriff. Höhe 14 cm.
368
Visitenkarten-Etui.
Result: 30 EUR
Visitenkarten-Etui. Silber geprüft, innen vergoldet. Rillendekor, rechteckige leicht gewölbte Form. Länge 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm.
23
Zwei Teile, MEISSEN.
Result: 20 EUR
Zwei Teile, MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaub-Dekor", 1) Große runde leicht gemuldete Schale, um 1880, 1. Wahl, Standring partiell bestossen Ø 38,5 cm. 2) Große runde Tortenplatte mit geb...
100
KOLLATH, Werner
Result: 20 EUR
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). Amalifiküste in Italien mit Teil-Ansicht von Positano. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 49, Brei...
161
HOFER.
Result: 20 EUR
HOFER, 19./20. Jahrhundert. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 69 cm, Breite 47 cm. Ungerahmt.
166
STRASSER, Ernst.
Result: 20 EUR
STRASSER, Ernst. (1905 - 1997 ? ) Martl am Wegrand mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
195
Knabenporträt "Matrosenjunge".
Result: 20 EUR
Knabenporträt "Matrosenjunge". Öl auf Leinwand. Links mittig signiert (ungedeutet). Höhe 24, Breite 18 cm. Rahmen part. beschädigt.
212
KISTE. Georg.
Result: 20 EUR
KISTE. Georg. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München. "Bannwaldsee mit Säuling bei Füssen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet un...
215
PICHLER, N.
Result: 20 EUR
PICHLER, N. 19. Jahrhundert. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
219
Madonna mit Kind.
Result: 20 EUR
Madonna mit Kind. Im Stil nach Raffael. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. Verso Galeriestempel. Höhe 36, Breite 27 cm. Gerahmt.