98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
17
Emaillierte Dose.
Result: 120 EUR
Emaillierte Dose. Um 1900. Auf dem Scharnierdeckel Dame mit Hund in Ideallandschaft. Altersbedingter Zustand. Höhe 7, Oval Länge 11 cm.
23
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.
Result: 120 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.
266
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel.
Result: 120 EUR
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel. Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord, Matrose Albers. Im Boden Lithophanie "Abschiedsszene". Zinndeckel mit Matrosen-Bekrönung. Höhe 28 cm.
267
Reservistenkrug.
Result: 120 EUR
Reservistenkrug. Garde Kavall. Batt München 1907 - 1910. Auf dem Krug "Erinnerung an meine Dienstzeit". Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Auf dem Zinndeckel Reiter zu Pferd. Höhe 31 cm.
330
8er Satz Messerbänkchen.
Result: 120 EUR
8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.
364
6er Satz Bouillontassen. Untertassen.
Result: 120 EUR
6er Satz Bouillontassen. Untertassen. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Doppelhenkeltassen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe 5,5 cm. 6er Satz ...
379
Indisch Durchbruchteller
Result: 120 EUR
Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...
26
SEIDEL, Uta.
Result: 110 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender Damen-Torso "Irena". Keramik eisenrot gefärbt. Am Stand unten monogrammiert. Höhe 55 cm.
58
Karaffe.
Result: 110 EUR
Karaffe im Ananasschliff mt zugehörigem Stöpsel. Der Hals gefasst in 800er Silber, so auch punziert 800, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
136
Mädchen am Gebirgssee.
Result: 110 EUR
Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
268
Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester.
Result: 110 EUR
Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester. Ist der fünfhöchste Orden für die Verdienste für die römisch-katholische Kirche. Er wird unmittelbar vom Papst verliehen. Die Insignien zeigen auf dem...
309
Elfenbein-Schmuckset.
Result: 110 EUR
Elfenbein-Schmuckset, bestehend aus Armreif Ø 7 cm, Herzanhänger 8ct. Goldeinfassung, Paar Ohrchlips 750er Goldmontierung, Brosche 750er Goldmontierung, Ring 585er Goldmontierung.
314
Kordelkette.
Result: 110 EUR
Kordelkette. 585er Gelbgold. Länge 43 cm, ca. 7,3 Gramm.
366
Aufsatzteller/Schale.
Result: 110 EUR
Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.
45
Bleikristal Henkelpokalvase.
Result: 100 EUR
Bleikristall Henkelpokalvase mit sehr seltenem braunen Überfang in verschiedenen Schlifftechniken ausgeschliffen. Der Sockel sowie die Handhaben mit Öffnungsfassung aus goldfarbenem Metall gearbeitet....
69
Paar Kerzenleuchter.
Result: 100 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dekoratives farbiges Pressglas, weiß floral emailbemalt. Tülle mit Metalleinsatz. Tropfschale mit Prismenbehang. Höhe 33 cm.
83
FLAIG, Waldemar.
Result: 100 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
210
WEILER, C.
Result: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
234
Kastenuhr.
Result: 100 EUR
Kastenuhr. Neubauer Mager München. Alter um 1850. Dunkel gebeizter Holzkasten. Hinter fehlender Glasscheibe romantische Jagdszene in Landschaft. Hammerschlag auf Feder und Glocke. 2 Eisen Zapfengewi...
286
Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen.
Result: 100 EUR
Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen. Für Mann und Frau. Um 1900. Altersbedingter Zustand. Höhen 22 - 23,5 cm.
361
Vorlegeteile. Robbe & Berking.
Result: 100 EUR
Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.
365
Amphorenvase.
Result: 100 EUR
Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...
387
Konvolut HEREND und ROSENTHAL.
Result: 100 EUR
Konvolut bestehend aus zwei HEREND Durchbruch-Teller mit floraler farbiger Blumenbemalung Ø 15,5 - 20,5 cm. Dabei ROSENTHAL Fußschale, gemuldete Form mit farbiger floraler Bemalung Ø 28,5 cm. Dabei ...
404
Wandkonsole.
Result: 100 EUR
Wandkonsole. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel zu Carl Thieme. Marke 1901- heute. Reiche Blumenbemalung mit plastischen Blüten, goldstaffiert. Länge 17 cm.
27
SEIDEL, Uta.
Result: 90 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.
87
Ansicht von Smolensk.
Result: 90 EUR
Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.
133
Ländliches Anwesen.
Result: 90 EUR
Ländliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 52,5, Breie 72 cm. Ungerahmt.
178
Reiter am Flussufer.
Result: 90 EUR
Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.
194
Sommerliche Heidelandschaft.
Result: 90 EUR
Sommerliche Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
226
Lüstermännchen "Mönch".
Result: 90 EUR
Lüstermännchen "Mönch". Einflammiger Kronleuchter mit waagerecht angeordnetem Geweih. "Mönch-Figur" aus Gips/Masse bemalt. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 74 cm.
241
Taschenuhr.
Result: 90 EUR
Taschenuhr. MERMOD JACCARD & Co. St. Louis. Um 1900. Double-gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Kronenaufzug. Ø 5,5 cm.
242
Wecker.
Result: 90 EUR
Wecker. Modell Schmid, 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, mechan. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen, Hammerschlag auf Glocke, Pendel. Uhr läuft an. Höh...
326
5 verschiedene Vorlegeteile.
Result: 90 EUR
5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.
373
Fächerschale.
Result: 90 EUR
Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...
402
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 90 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Weißporzellan kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Für 8 Personen: Speiseteller Ø 25, Suppenteller Ø 22 cm. Beilagenteller Ø16 cm. Dessertschalen Ø 13 cm. ...
60
Konvolut 3 Becherpokale.
Result: 80 EUR
Konvolut 3 Becherpokale. Einer in Sechskantform gehalten, mit aufgeschmolzenem medaillonförmigen rubinfarbenem Glas und feiner Goldornamentik, Trinkrand zusätzlich komplett vergoldet. Der zweite Fußpo...
110
Blumenstilleben.
Result: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt
111
Blumenstilleben.
Result: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Result: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
135
Lesender Gottesdiener.
Result: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
141
MÜLLER, J.E.
Result: 80 EUR
MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
209
WEILER, C.
Result: 80 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
211
WEILER, C.
Result: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
221
Einflammige Deckenleuchte.
Result: 80 EUR
Einflammige Deckenleuchte. Frankreich um 1900/20. Deckelabschluß mit Eichel. Glasgehänge aus klarem Glas, komplett. Funktion geprüft. Höhe 58, Ø 30 cm.
239
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Result: 80 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bemaltes Zifferblatt mit Früchten. Höhe 27, Breite 20 cm. Pendel und Gewichte vorhanden.
273
Katholischer Festtags - Kalender.
Result: 80 EUR
Katholischer Festtags- und Heiligenkalender. Beginn 1741 - 1767. Mit Beschreibung der Vita der Heiligen. Vorderes Register mit Drucklegung fehlt. Altersbedingter guter Zustand.
332
Armreif als Schließe.
Result: 80 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.
338
Diverse Vorlegeteile.
Result: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...