97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
202
ROSER, Claude.
ROSER, Claude. 1928 - . Rosenstilleben im Krugvase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 55,5cm, Breite 24cm. Gerahmt.
203
SCHLEGEL, Herbert Rolf.
Result: 90 EUR
SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
204
SCHÜLER, H.
Result: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.
205
SCHÜLER, H.
Result: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.
206
SCHULZ-CARNOFF, Erwin.
SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...
207
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben.
Result: 1.400 EUR
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen - 1999
San José/Ibiza. Abstrakte Compositiion in rot/grün. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35,5 cm, Breite 57 cm. Unter Glas gerahmt.
208
SCHUSTER.
Result: 80 EUR
SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.
209
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.
Result: 1.500 EUR
SCHWITTERS, Kurt. zugeschrieben. "Merz-Collage". Mischtechnik auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 48 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
210
Segelschiffe vor Küste.
Result: 240 EUR
Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.
211
Segelschiffte vor Hafen.
Result: 130 EUR
Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.
212
STADLBERGER, Hans.
Result: 20 EUR
STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...
213
STAGURA, Albert.
Result: 440 EUR
StAGURA, Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee. Chrysanthemen in Vase. Pastell auf Papier. Datiert 19.12.1935. "in herzlicher Verehrung gewidmet von Albert Stagura. Höhe 61cm, Breite 46cm. Un...
214
STEVENS, Alfred Emilie Lépold.
Result: 950 EUR
STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...
215
Stilleben.
Result: 1.300 EUR
Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...
216
TRÜBNER, Wilhelm.
Result: 110 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
217
URBAN, Hermann.
Result: 160 EUR
URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
218
WALLRAP, Hermann J.
Result: 80 EUR
WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.
220
ZILLE, Heinrich .
Result: 2.100 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Verehrer". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm. Breite 22 cm. Unter Glas neu gerahmt.
221
Armlehnstuhl.
Result: 20 EUR
Armlehnstuhl mit Federkernpolsterung. Myrtenholz. Sehr guter gepflegter Zustand. Rückenhöhe 100 cm, Sitzhöhe 49 cm, Sitzbreite 49 cm, Tiefe 48 cm.
222
Bauernschrank 1818.
Result: 130 EUR
Bauernschrank 1818. Altersbedingter Zustand. Höhe 187cm, Breite 115cm, Tiefe 51cm.
223
Couchtisch intarsiert.
Result: 170 EUR
Couchtisch intarsiert. 2. Hl. 20. Jh. Mit verschiedenen Edelhölzern und Blumenmotiven eingelegt, auf antik behandelt. Länge 120, Breite 60, Höhe 50 cm. Minimale Gebrauchsspuren. Kaufbeleg von LAAKES R...
224
HEREKE Seide. Original.
Result: 550 EUR
HEREKE Seide. Original / Türkei. Flor, Kette und Schuss reine Seide. Lebensbaummotiv. Länge 108cm, Breite 79cm. Bester Zustand.
225
Lampe DELFT bunt.
Result: 90 EUR
Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.
226
Zwei versch. Lampenfüsse.
Result: 20 EUR
Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.
227
JENSEN Spangenuhr.
Result: 290 EUR
JENSEN Edelstahl Spangenuhr. Seriennummer 8005 1 darunter Nr. 82779. Signiert Georg Jensen, Denmark, Stainless, numeriert 226. Original-Schachtel. Neupreis ca. € 1.500. Guter gepflegter...
228
Kaminuhr mit Napoleon.
Result: 400 EUR
Kaminuhr mit Napoleon. Marmorsockel, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel und Pendel dabei. Sockel rückseitig kl. Beschädigung. Bekrönung Napoleon zu Pferd....
229
Schlüsseltaschenuhr.
Result: 100 EUR
Schlüsseltaschenuhr. Um 1900. 900er Silber. Staubdeckel 900er Silber. Weißes emaillierten Zifferblatt mit Röschenmuster und römischen Zahlen. Uhr läuft an. Ø 3,9cm.
230
Wanduhr.
Result: 100 EUR
Wanduhr. Anfang 19. Jahrhundert. Schwarzes Holzgehäuse, Schlagwerk Hammer auf Feder. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 2 Gewichte. Funktion geprüft. Höhe 31cm, Breite 24 - 22cm, Tiefe 15cm.
231
ZENITH "ELITE" Port Royal Herren Armbanduhr.
Result: 750 EUR
ZENITH "ELITE" Port Royal Herren Armbanduhr. Automatic. Serien Nr. 020450.680/21. Kaufdatum Sept. 2002. Sehr wenig getragen. Neues Armband mit einer antiallergischen Faltschließe. Original ...
232
3er Satz Wandteller. DELFT bunt.
Result: 40 EUR
3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.
233
Antike griechische Vase.
Result: 720 EUR
Antike griechische Vase. Streitwagen mit Engeln. Malerei altersbedingter Zustand. Doppelhenkelvase, ein Griff geklebt. Höhe 30,5 cm.
234
BAUSCHER WEIDEN.
Result: 20 EUR
BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.
235
Deckeldose DELFT bunt.
Result: 30 EUR
Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.
236
Wandbild Delft.
Result: 150 EUR
Wandbild Delft. 19. Jahrhundert. Delft-Motiv, Flusslandschaft mit Boot, Bauernhaus mit Spaziergänger. Ovale Form, altersbedingter guter Zustand, amr rechten Rand mittig ca. 5 cm Glasur leicht rauh. ...
237
Zinnmontierter Weinkrug. Bierkrug.
Result: 30 EUR
Zinnmontierter Weinkrug. Bauchiger Krug, graues Steinzeug, Wandung geritzt, Alter ungedeutet, Zinndeckel mit Drücker, altesbedingter Zustand Höhe 30 cm. Dabei Bierkrug, Walzenform mit blau bemaltem Zi...
238
6er Satz Spiese mit Porzellangriff.
Result: 20 EUR
6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.
239
Besteck für 6 Personen.
Result: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Dabei...
240
Bilderrahmen.
Result: 20 EUR
Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.
241
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor.
Result: 220 EUR
Dupont Feuerzeug mit Schildpatt-Dekor. Verso bezeichnet DUPONT Paris, Made in France, Laque de Chine, numeriert. 19 A PS 53. Dabei Gas-Nachfüllpatrone. Funktion geprüft. Guter Gebrauchszustand. Höhe ...
242
Jugendstilrahmen.
Result: 20 EUR
Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.
243
Konvolut 3 Teile.
Result: 20 EUR
Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.
244
Massive Holztruhe
Result: 110 EUR
Massive Holztruhe, Eiche. Mit seitlichen Handhaben. Seitliche zusätzliche Verriegelung, mittig mit Schloss, Schlüssel vorhanden. Nach Aussagen des Einlieferer wohl Waffentruhe für Pistolen. Altersbedi...
245
Nussknacker Original Erzgebirge.
Nussknacker Original Erzgebirge, 60er Jahre, handbemalt. Höhe 30cm. Verso Herkunft Stempel Dürer Haus Frankfurt.
246
Paar Schmuck Schatullen.
Paar Schmuck Schatullen. Holz oval mit plastischem Floraldekor. Innendeckel mit Spiegel. Länge 16 cm.
247
Zinn Deckelkrug.
Result: 20 EUR
Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.
248
Zwei Kupferkannen.
Result: 420 EUR
Zwei Kupferkannen. Anfang 20. Jahrhundert. Jugendstil und Art Déco. Kannen jeweils mit Spitzausguss. Höhe 39 cm.
249
Zylinder Chapeau claque.
Result: 30 EUR
Zylinder Chapeau claque. Schwarz. Hutgröße 56/57. Guter altersbedingter Zustand. Original Karton dabei.
251
Bronzefigur "Heiliger Stier".
Result: 20 EUR
Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.
252
Doppelfigur "Affengott".
Result: 20 EUR
Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.
253
Elefant mit Reiter und Sänfte.
Result: 20 EUR
Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.
254
Erotisches Rollbild.
Result: 20 EUR
Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.
255
Holzskulptur Ganesha.
Result: 50 EUR
Holzskulptur Ganesha. "Der elefantenköpfige Gott" mit Reittier Ratte. Wohl 19. Jahrhundert. Höhe 12,5cm.
256
Lackdose.
Lackdose. China wohl 19. Jahrhundert. Gewölbter Deckel mit floralem Dekor aus Antik-Porzellan. Höhe 8,5 cm. Breite 18,5 cm. Tiefe 15 cm.
257
Palmblätterbuch.
Result: 190 EUR
Palmblätterbuch. "Dharma Pradipika", Ola Buch aus Palmblättern. Leben Buddhas. Wohl 18. Jahrhundert. Herkunft: Sri Lanka. Schriftzeichen Singhalesisch. Buchdeckel jeweils außen und innen bemalt auf N...
258
Plakette mit Ganesha.
Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.
259
Räuchergefäß.
Result: 20 EUR
Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.
260
Schlangengott mit Kobra.
Result: 30 EUR
Schlangengott mit Kobra. 19. Jahrhundert. Stehende männliche Skulptur auf getrepptem Sockel. Bronze. Höhe 12 cm. Dabei eine kleine Skulptur "Buddha auf Schlangenthron mit Kobraköpfen. 19. Jahrhundert...
261
Skulptur Ghanesha.
Result: 20 EUR
Skulptur Ghanesha. Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Höhe 10 cm.
262
Verschiedene Gottheiten.
Result: 30 EUR
Verschiedene Gottheiten. Indien: Gottheit ungedeutet, Affengott, Dreiköpfiger Elefant. Zwei Masken. Aufsatz.
263
Ehrenkreuz. Erinnerungsmedaille.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer. 1914 - 1918, an Band. Dabei Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, am Band.
264
Eisernes Kreuz.
Result: 20 EUR
Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg.
265
Eisernes Kreuz.
Result: 30 EUR
Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg
266
Gran Cruz al Mérito Militar - Miniatur.
Result: 30 EUR
Gran Cruz al Mérito Militar - Minitatur. Ø 2,2cm.
267
Großes Konvolut Patriotischer Schmuck.
Result: 320 EUR
Großes Konvolut Patriotischer Schmuck, 1. Weltkrieg. Insgesamt 30 Ringe, 6 Broschen, 6 Krawattennadeln, 9 Ketten.
268
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900.
Result: 60 EUR
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900. Trompete Französisches Militär vor dem 1. Weltkrieg. Länge 51 cm.
269
Infanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur.
Result: 70 EUR
Intanterie Sturmabzeichen in Silber mit Miniatur. 2. Weltkrieg. Ohne Herstellerangabe. Wurde verliehen für mindestens 3 Sturmangriffe. Dabei eine Miniatur DLRG Länge.
270
Konvolut.
Result: 110 EUR
Konvolut. 2. Weltkrieg. Dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse an Originalband mit passendem Knopf. Ein Verwundetenabzeichen in Schwarz (ohne Herstellerangabe) mit Miniatur-Anstecknadel, Hersteller L/11. ...
271
Medaille Cruz del Merito Militar.
Result: 90 EUR
Medaille Cruz del Merito Militar incl. Miniatur. Um 1936 - 1939. Emailliert. An original Band. Länge 9,5cm und 2,5 cm. In Original-Etui.
272
Orden der Ehrenlegion.
Result: 320 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Gold und Email. Schauseits Portrait bezeichnet NAPOLEON EMP. FRANCAIS. Rückseits ROIDE FRANCE EIDEN. Ø 2,6 cm. Altersbedingter guter Zustand. An altem ...
273
Orden der Ehrenlegion.
Result: 2.600 EUR
Orden der Ehrenlegion. (Gründer NAPOLEON I. 1795 - 1813). Wohl Ende 19. Jahrhundert. Gold und Emaille, die Medaillons Gold. Bezeichnet schauseits: NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS: Francais. Rückseitig H...
274
Orden der Ehrenlegion.
Result: 800 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Silber mit Email. Die Medaillons Gold. Schauseits bezeichnet: Napoleon Emp. Francais. Rückseits bezeichnet: Honneur Et Patrie. Ø 3,5 cm. An altem Band.
275
Rerservistenkrug mit Marschmusik.
Result: 20 EUR
Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...
276
Reservistenkrug.
Result: 1.000 EUR
Reservistenkrug. Kgl. bayr. Bekleidungsamt 1. Armeecorps 2. Comp. 1900/08. München. Mit Bodenlithopanie König Ludwig I. Zinndeckel mit Glaseinsatz Frauenkirche München. Drücker mit Wappenschild und ba...
277
Spanien Legion Condor.
Result: 50 EUR
"Spanien Legion Condor" Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 1939", an Bandtragespange. Länge 8,5cm. Dabei Erinnerungsmedaille in Miniatur an Bandtragespange, Länge 3,5cm.
278
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur.
Result: 20 EUR
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur. Ø 2,2cm.
279
Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen.
Result: 600 EUR
Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen. Während des Deutsch-Französischen Krieges 1870/1871. Gestiftet wurde dieses Kreuz am 22. März 1871 durch König und Kaiser Wilhelm I. in voller Anerkennung der...
280
Griesfuchsmantel.
Result: 60 EUR
Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.
281
Nerzjacke.
Result: 30 EUR
Nerzjacke. Pelzhaus Rieger. Kurzform. Rückenlänge 56, untere Weite 134 cm. Getragener Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königlichen Pelze".
282
Nerzmantel.
Result: 100 EUR
Nerzmantel. Größe 40/42. Guter getragener Zustand.
283
Nerzmantel.
Result: 20 EUR
Nerzmantel. Konfektionsgröße 36/38. Rückenlänge 105 cm. Getragener Zustand.
284
Ozelot Mantel.
Result: 750 EUR
Ozelot Mantel. Pelzhaus Rieger. Laut Gutachten des bestellten und vereidigten Sachverständigen für das Kürschnerhandwerk der Handswerkskammer für München/Oberbayern wurde dieser Mantel aus brasilan...
285
Rotfuchs-Jacke.
Result: 60 EUR
Rotfuchs-Jacke. Konfektionsgröße 40. Länge 70 cm. Bester Erhaltungszustand.
286
Silberfuchs Jacke.
Result: 100 EUR
Silberfuchs Jacke. Ausgelassen mit grauem Leder in eleganter modischer Verarbeitung. Guter getragener Zustand. Rückenlänge 70, untere Weite 120 cm.
287
Silbergraue Persianerjacke.
Result: 20 EUR
Silbergraue Persianerjacke. Länge 70 cm, Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter Zustand, frisch gereinigt.
288
Stola Koionor-Nerz.
Result: 290 EUR
Stola Koinor-Nerz. Innen - Etikett RIEGER Pelz. Länge 190, Breite 40 cm. Rück-Schulter Länge 48 cm. Allerbester Zustand. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf für die erste Adresse "Der königl...
289
Waschbär-Mantel.
Waschbär Mantel. Innen Etikett Pelzhaus Rieger. Konfektionsgröße 42/44. Klassischer sportlicher Schnitt. Bester, exzellenter Zustand. Rückenlänge 130 cm. Anmerkung: RIEGER PELZE München mit Weltruf f...
290
5 Baby- Puppen im Puppenbett.
Result: 60 EUR
5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...
291
Bilderlotto.
Bilderlotto. Insgesamt 6 Bildspielkarten mit je 18 Feldern. Dabei 102 kl. Spielkarten.
292
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt.
Result: 60 EUR
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt. Verso am Hinterkopf bezeichnet und num. 22. Im Trachtenrock und weißer Bluse. Guter Zustand, leicht bespielt. Länge ca. 40 cm.
293
HIMSTEDT. Annette.
Result: 90 EUR
HIMSTEDT, Annette. "Fiene", ist ein Mädchen aus Belgien. Sammlerpuppe 1990/91. Am Hinterkopf wichtige eingravierte Daten. Blonde Zöpfe aus Echthaar, blaue Schlafaugen, gemalter Wimperkranz. Im orgin...
294
Kleines Porzellankopfmädchen.
Result: 70 EUR
Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep" 1909, R 14 / A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederter Wimpernkranz, offen...
295
Kleines Porzellankopfmädchen.
Result: 50 EUR
Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt "Dep". R 14/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mund/Zähn...
296
Kleines Porzellankopfmädchen.
Result: 50 EUR
Kleines Porzellankopfmädchen. Gemarkt " Dep" 1914, R 15/A. Theodor Recknagel, Alexandrinenthal. Kurbelkopf aus Bisquitporzellan, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, gefiederte Augenbraunen, offener Mu...
297
Mein Liebings-Baby.
Result: 60 EUR
Mein Lieblings-Baby. Kämmer und Reinhardt "S & H / K & R", gemarkt "Simon & Halbing 126 36''. Um 1914. Bisqit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Echte Haare m...
298
OTT, Heidi.
OTT, Heidi. Schlafende Babypuppe auf Kissen, liegend im rosa Kleidchen mit weißer Schürze, passender Mütze und Schühchen. Handbemalter Kopf. Am Kopf num. Reg.Nr. 57-90-163. Limitierte Auflage in den...