97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
429
Indisch Deckeldose.
Result: 30 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
435
Kleines MEISSEN Deckeldöschen.
Result: 30 EUR
Kleines MEISSEN Deckeldöschen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Rundes Deckeldöschen mit farbiger Blumenbemalung und gelbem Rosenknauf auf dem Deckel. Ø 5,5 cm, Höhe 6,5 cm.
445
Paar Dessertteller.
Result: 30 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.
452
Restservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 30 EUR
Restservice HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm. 4er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 3er Satz gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. 1 groß...
454
ROSENTHAL Bonboniere.
Result: 30 EUR
ROSENTHAL Bonboniere. Modell Pompadour, Dekor "Zaubergarten", 2. Hl. 20. Jh., Blumenmalerei auf rostrotem Fond handgemalt, goldstaffiert. Verso grüne Marke, bezeichnet und Malersignatur, ovale Form...
459
Schale in Sichelform.
Result: 30 EUR
Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
462
Sehr große Speiseplatte.
Result: 30 EUR
Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62,5, Breite ...
2
Baby auf Kissen.
Result: 20 EUR
Baby auf Kissen. GRÄFENTHAL, blaue Kronenmarke, num. 13352, Schildkröt. In Pastellfarben unter glasurbemalt. Länge 15 cm.
17
GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger.
Result: 20 EUR
GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger. KF 40. Um 1950/50. Glücksbringer Schornsteinfeger mit Leiter. Farbig staffiert, sehr guter Zustand. Höhe 12,5 cm.
48
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.
Result: 20 EUR
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...
49
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.
Result: 20 EUR
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.
56
Farbglaskonvolut 4-teilig.
Result: 20 EUR
Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...
66
Große Kühlkanne "Kalte Ente".
Result: 20 EUR
Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus, schweres klares Bleikristallglas mit reichem Linsen- und Zungenschliffdekor. Versilberte Montierung. Unter dem Scharnierdecekl eingesetzter Kühlzylinde...
76
Kerzenleuchter Bauernsilber.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter Bauernsilber. Höhe 20cm. Guter Zustand, wohl unbeschädigt.
85
Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.
Result: 20 EUR
Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...
86
Saftkrug. Paar Eiseimer.
Result: 20 EUR
Saftkrug. Klares Glas mit versilberter Montierung. Einsatz fehlt. Dabei zwei versch. Eiseimer, vers. Montierung, mit Einsatz und 1 Eiszange. Höhe 28 - 11 cm.
98
Vase um1900.
Result: 20 EUR
Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.
112
3er Satz.
Result: 20 EUR
3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.
115
Französisches Damenporträt.
Result: 20 EUR
Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
118
Madame Vicotria de France.
Result: 20 EUR
Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
139
ARNDTS, Otto.
Result: 20 EUR
ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
144
Blumenstilleben.
Result: 20 EUR
Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
212
STADLBERGER, Hans.
Result: 20 EUR
STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...
221
Armlehnstuhl.
Result: 20 EUR
Armlehnstuhl mit Federkernpolsterung. Myrtenholz. Sehr guter gepflegter Zustand. Rückenhöhe 100 cm, Sitzhöhe 49 cm, Sitzbreite 49 cm, Tiefe 48 cm.
226
Zwei versch. Lampenfüsse.
Result: 20 EUR
Zwei versch. Lampenfüsse. Porzellan. Leuchterschaft in Form einer korinthischen Säule mit farbiger Blütenmalerei, Goldstaffage part. berieben. Elektrifiziert. Höhe 22 cm.
234
BAUSCHER WEIDEN.
Result: 20 EUR
BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.
238
6er Satz Spiese mit Porzellangriff.
Result: 20 EUR
6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.
240
Bilderrahmen.
Result: 20 EUR
Bilderrahmen. Verschiedene, zweimal Holzrahmen, Bildgröße 25 x 18 cm, 18,5 x 10,5 cm. Messingrahmen H 16,5 x 23 cm.
242
Jugendstilrahmen.
Result: 20 EUR
Jugendstilrahmen. Metall vergoldet, mit Bügel zum Aufstellen. Sehr feine filigrane Arbeit. Seitlich monogrammiert HS. Bildgröße H 13cm, B 8cm.
243
Konvolut 3 Teile.
Result: 20 EUR
Konvolut 3 Teile: Zinnflasche mit Schraubverschluss. Schauseits datiert 1886. Höhe 18cm. Dabei Schnabelkrug, 1. Hl. 20. Jh., auf der Wandung Monogramm J.F. Höhe 42cm. Muschelschale Ø 32cm.
247
Zinn Deckelkrug.
Result: 20 EUR
Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.
251
Bronzefigur "Heiliger Stier".
Result: 20 EUR
Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.
252
Doppelfigur "Affengott".
Result: 20 EUR
Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.
253
Elefant mit Reiter und Sänfte.
Result: 20 EUR
Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.
254
Erotisches Rollbild.
Result: 20 EUR
Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.
259
Räuchergefäß.
Result: 20 EUR
Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.
261
Skulptur Ghanesha.
Result: 20 EUR
Skulptur Ghanesha. Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Höhe 10 cm.
264
Eisernes Kreuz.
Result: 20 EUR
Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg.
275
Rerservistenkrug mit Marschmusik.
Result: 20 EUR
Reservistenkrug mit Marschmusik. Bezeichnet "Garnison Trier". Vermutlich Reproduktion. "Erinnerung an meine Dienstzeit". Zinndeckelbekrönung mit Kanone, drehbar mit Funktion als Spieluhr. Melodi...
278
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur.
Result: 20 EUR
Spanisch-marokkanische MEHDAUIA-Orden in Miniatur. Ø 2,2cm.
283
Nerzmantel.
Result: 20 EUR
Nerzmantel. Konfektionsgröße 36/38. Rückenlänge 105 cm. Getragener Zustand.
287
Silbergraue Persianerjacke.
Result: 20 EUR
Silbergraue Persianerjacke. Länge 70 cm, Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter Zustand, frisch gereinigt.
309
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. Holz-Wandbild Maria mit Jesuskind, Länge 60cm, Breite 25cm. Madonnenbild aus Holz Ø17cm, Ikone Heilige Maria mit Jesuskind. Druck auf Holz. Höhe 20cm, Breite 15cm.
312
Kruzifix.
Result: 20 EUR
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.
319
Paar geflügelte Putten.
Result: 20 EUR
Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.
326
Jugendstil-Fotobrosche.
Result: 20 EUR
Jugendstil Fotobrosche. Fassung 333er Rotgold, oben mit 2 kleinen Rubinen, Abhängung mit kl. Saatperle, mittig Foto mit Herrenporträt. Länge 3,8 cm. In Original-Etui. Guter Zustand.
336
Süsswasser Perlencollier.
Result: 20 EUR
Süsswasser Perlencollier mit Citrin und Amethyst. Verschluss im Cartierstil. Länge 45cm.
348
26 Teile Konvolut.
Result: 20 EUR
26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...