194
Wandspiegel.
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Eleganter Spiegel. facettiertes Spiegelglas. Holzrahmen vergoldet. Montierte Aufhängung für Hoch- oder Querformat 93 x 79 cm.
195
Wandspiegel.
Result: 110 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeiteter Spiegelrahmen mit Spiegelglas. Montierte Aufhängemöglichkeit für Hoch- oder Querformat, 102 x 83 cm.
196
EBEL-Armbanduhr.
Result: 500 EUR
EBEL- Armbanduhr. 750er Weißgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Mechanisches Uhrwerk, Uhr läuft an, ca. 33,1 Gramm.
197
Eisenbahner Uhr DEXA.
Result: 50 EUR
Eisenbahner Uhr DEXA, Metall versilbert. Um 1900. Zifferblatt mit römischen Zahlen, z.T. fleckig mit Haarrissen. Uhrwerk läuft an,
198
Französische Kaminuhr.
Result: 290 EUR
Französische Kaminuhr um 1880. Schwarzes Holzgehäuse intarsiert, gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Kranz Messing vergoldet. Funktion geprüft. Pendel und...
199
Holländische Kaminuhr.
Holländische Kaminuhr um 1920-30 ( später Jugendstil ). Massives Messinggehäuse. Schauseits mit Pendelfenster aus geschliffenem Kristallglas, rundes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Acht-Tag...
200
Rokoko-Salonuhr.
Result: 370 EUR
Rokoko-Salonuhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reich verzierter bekrönter Korpus, Bronze feuervergoldet, Zifferblatt gemarkt Cadeco Paris, aus weißem Email, schwarze römische Zahlen . Pendelsichtfens...
201
1-Liter-Weinmaß um 1900. Frankreich.
Frankreich, Leclerce/Lille /Humbert. 1-Liter-Weinmaß um 1900. Zylindrischer Korpus mit kantigem Henkel über profiliertem Stand. Vertiefter Zinnndeckel mit Drücker und geweitetem Mündungsrand. ...
202
6er Satz Teller.
Result: 20 EUR
6er Satz Teller. Leicht gemuldete Form mit profilierter Fahne. Auf der Fahne z. T. datiert 1843 - 1873. Ø 24 cm.
203
Historismus-Zinnkanne.
Historismus-Zinnkanne. Aufwändig gearbeitete Stitze. Auf dem Scharnierdeckel mit Wappenschild umgeben von Putti und Krone. Korpus etwas gedellt über drei abgesetzte Putti. Höhe 37,5 cm.
204
Jugendstil Blattschale.
Jugendstil Blattschale. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900. KAYSER Zinn, Modell Nr. 4066. In Form eines Blattes gestaltete Schale mit reliefierten Blüten und seitlichem Asthenkel. Länge 23,5 cm.
205
Jugendstil Kernstück.
Result: 190 EUR
Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900, Entwurf Hugo Leven und Hermann Fauser. KAYSER Zinn. Teekanne. Zuckerdose und Milchkännchen. Modell Nr. 4510, gegossen floral reliefiert. Au...
206
Jugendstil-Kernstück. KAYSER-Zinn.
Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900. KAYSER Zinn. Entwurf Hugo Leven. Bestehend auf Kaffeekanne Modell Nr. 4176, Milchkännchen Modell Nr. 4117, Höhe 9 cm, Milchkännchen Modell N...
207
Schraubflasche. Schüssel.
Result: 20 EUR
Schraubflasche. Runder Korpus mit Schraubdeckel und beweglichem Tragegriff, Höhe 30 cm, Dabei runde tiefgemuldete Schüssel mit glattem Profilrand. Ø 32 cm.
208
Zinnkanne im barocken Stil.
Zinnkanne im barocken Stil. Schlanker Korpus mit seitlichem Scharnierdeckel, Spitzausguß, Höhe 21 cm.
209
Armand Marseille-Puppe um 1910/20.
Result: 330 EUR
Armand Marseille-Puppe um 1910/20, num. 390. Große Kugel-Gelenkglieder-Puppe mit Kindergesicht, Porzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen, echten Wimpern, bemalter Wimpernkranz, offener Mund m...
210
Künstlerpuppe
Künstlerpuppe. Neuzeitliche Keramik-Sammlerpuppe im Sommerkleid mit Strickjacke, blonde lange Haare mit Hut. Blaue Glasaugen, gemalter Wimpernkranz, geschlossener Mund. Beinkleid, braune Schnürschuh...
211
Orientbrücke GHASCHGHAI.
Orientbrücke GHASCHGHAI. Knüpfland Persien. Flor reine Wolle mit Kasak-Motiven auf Wolle. Handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 201, Breite 116 cm.
212
Orientbrücke.
Result: 40 EUR
Orientbrücke BELUTSCH, handgeknüpft. Länge 195 cm Breite 116 cm.
213
Orientteppich Kaschmir Seide.
Orientteppich Kaschmir-Seide. Kaschmir/ Indien. Mercerisierte Baumwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Länge 315, Breite 210 cm.
214
Orientteppich KAYSERIE:
Orientteppich KAYSERIE. Türkei. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 140, Breite 118 cm.
215
Orientteppich SAROUGH.
Oientteppich SAROUGH. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Floral durchgemuster. Handgeknüpft. Länge 430, Breite 310 cm. Gebraucht.
216
Orientteppich SHIRAZ.
Result: 250 EUR
Orientteppich SHIRAZ. Knüpfland Persien, 1. Hl. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Wolle. Reine Handarbeit. Länge 312, Breite 208 cm. Bester Erhaltungszustand.
217
Sarough alt. Persien.
Result: 190 EUR
Sarough alt. Persien, ca. 70 Jahre alt. Farben pflanzlich-mineral, Senneh-Knoten, ausgewogene Ornamentik, Länge 146 , Breite 103 cm. Gebrauchter Zustand, Fransen und Kanten restaurierungsbedürft...
218
Französische Offiziersmütze.
Result: 70 EUR
Französische Offiziersmütz, Alter ungedeutet. Dabei zwei Studentenmützen.
219
Medaille: Ludwigsbrücke München.
Result: 20 EUR
Medaille aus Metall mit Relief-Prägung. Vorseite bezeichnet: Marsch über die Ludwigsbrücke 9.11.1923. Rückseite bezeichnet Einweihung der Brückenneubauten 3.11.1935, mit Münchner Kindl und Hoheit...
220
Mutterkreuz 1. und 3. Stufe.
Result: 90 EUR
Mutterkreuz 1. und 3. Stufe. Mutterkreuz 1. Stufe in Gold ( bei acht oder mehr Kindern). Mutterkreuz 3. Stufe bronzegetönt ( bei vier oder fünf Kindern), jeweils datiert 16. Dez 1938. In Original-...
221
Buddha Statuen, Fragmente. Thailand.
Result: 100 EUR
Buddha Statuen, Fragmente der Hände. Thailand. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. 3 Fragmente der Hände verschiedener Buddhastatuen, Bronzeguß mit antikgrüner Patina. Reste des Gußkern teilweise vorh...
222
Buddhakopf im Sukothai-Stil.
Result: 100 EUR
Buddhakopf im Sukothai-Stil. Ca. 1880/90. Fragment eines Buddhas , Bronzeguß mit Gußkern und Restvergoldung, altersbedingter Zustand und Patina. Höhe 9 cm, Breite 5 cm.
223
Deckeldose.
Deckeldose. Ovoide Form mit typisch asiatischem Dekor. Hochgewölbter Deckel. Höhe 29 cm.
225
Buddha aus Jade-Glas.
Buddha aus Jade-Glas. Auf Lotussockel sitzende Figur im Verschränkungssitz mit der Geste "Kontrolle des Bösen". Höhe 20 cm.
226
Fragment einer Plastik mit 4 Stieren.
Result: 30 EUR
Fragment Plastik mit 4 Stieren. Kalkstein. Höhe 35 cm. Altersbedingte Patina.
227
HLINA, Ladislav.
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
228
HLINA, Ladislav.
Result: 180 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseits signiert. Länge 26, Höhe 11,5 cm.
229
HLINA, Ladislav.
Result: 200 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Große Büchereule (Symbol der Weisheit) auf altem Folanten sitzend, bauchseits signiert. Bronze brüniert. Höhe 30,5 cm.
230
HLINA, Ladislav.
Result: 1.000 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren mit feiner brauner Pa...
231
Jägerskulptur auf Sockel.
Result: 90 EUR
Jägerskulptur auf Sockel. 2 Hl. 19. Jahrhundert. Detailgetreue Darstellung eines Jägers mit Flinte auf reliefiertem Bronzesockel über Marmorstein-Postament. Höhe 27 cm.
232
Kalkstein/Gips-Büste
Kalkstein/Gips-Büste. Grau/schwarz gefärbt. Am Sockel schauseits und linke Seite signiert E.Fuchs und datiert 12. Partiell beschädigt. Höhe 44 cm.
233
Kalkstein-Büste
Result: 40 EUR
Kalkstein-Büste. Ausdrucksstark gearbeitete Büste auf Sockel. Höhe 41 cm. Altersbedingter Zustand.
234
Lehrmodell für die Akupuktur.
Result: 260 EUR
Lehrmodell für die Akupuktur. Pappelholz handgeschnitzt mit der Markierung der Akupuktur bzw. Akupressur. Geeignet für die Ausbildung der Schüler. Die Punkte sind mit chin. Schriftzeichen bezeichnet....
235
Medizienmann.
Result: 20 EUR
Medizienmann, wohl afrikanisch. Holzskulptur handgeschnitzt, auf quadratischem Sockel stehend. Höhe 57 cm.
236
Türklopfer "Löwenkopf".
Result: 30 EUR
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
237
Besteck in Edelholzschatulle.
Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. 44 Teile: Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2...
238
Decke aus feinstem Vicuna Fell
Result: 320 EUR
Decke aus feinstem Vicuna Fell , eingefaßt. Länge 198 x 147,5 cm. Bester Erhaltungszustand, unbenutzt. Anmerkung: Vicuna ist ein der weichsten und feinsten Wollarten, die es gibt. Die Wolle s...
239
Drei Holzschatullen.
Drei Holzschatullen. Verschiedenen Formen aus Ausarbeitungen. Zwei Schatullen abschließbar, Schüssel vorhanden. Höhen 15,5, 12, 8 cm, Breiten 32, 25, 21 cm, Tiefen 23, 16, 13,5 cm.
240
Humidor.
Humidor (klimatisierte Zigarrenkiste). Dabei ein Divder und ein digitales Hygometer. Abschließbar. Sehr gepflegter Zustand. Höhe 17, Breite 38, Tiefe 23,5 cm.
241
Metronom.
Result: 20 EUR
Metronom im Holzgehäuse. Gebrauchsanweisung dabei. Höhe 22 cm.
242
Pentax.
Pentax, Modell Auto 110 System. Kleinste Spiegelreflexkamara. Mehrere Objektive, Blitzlicht, Sonnenschutzblende, Winder. Originalbeschreibung dabei. In Originaltasche.
243
Schale.
Result: 90 EUR
Schale. Zwei Kinder beobachten einen kleinen Frosch. Bronze braun patiniert , stehend auf leicht gemuldeter Marmorsteinschale Ø 18,5 cm. Schale am Rand mit kl. Chip.
244
Stockschirm um 1920.
Result: 20 EUR
Stockschirm um 1920. Altersbedingter Zustand. Länge 94 cm.
245
Teleskop, Frankreich.
Result: 30 EUR
Teleskop, Frankreich um 1900. Taschenfernrohr mit Objektivschutzkappe, Messinggehäuse mit braunem Lederzwischenstück. Länge 50 cm, kleinster Zustand 24 cm.
246
Zwei Tischfeuerzeuge.
Result: 30 EUR
Zwei Tischfeuerzeuge ( Benzin). Einmal am Boden punziert Sterling weighted, num 2548. Höhe 9 cm. Bezinfeuerzeug Metall, am Boden div. Punzierungen, Höhe 8,5 cm.
247
Heiligendarstellung.
Result: 90 EUR
Heiligendarstellung. Öldruck /Vorlage auf Holzplatte. Höhe 61, Breite 47 cm.
249
Maria mit Kind.
Result: 20 EUR
Maria mit Kind. Farbdruck rund Ø D 54 cm. Unter Passepartout und Glas im oktogonalem Rahmen Ø
77 cm.
250
Mutter Gottes.
Result: 20 EUR
Mutter Gottes. Griechenland 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öldruck auf Holz. Höhe 23, Breite 17 cm.
251
Weihwassergefaßt. Hl.S. Antonius.
Result: 20 EUR
Weihwassergefäß aus Porzellan. Farbig staffiert "heilige Madonna" , Länge 12 cm. Dabei Hl. S. Antonius aus Metall auf Sockel. Höhe 12 cm.
252
3er Set Smaragd-Anhänger.
Result: 140 EUR
3er Set Smaragd-Anhänger. Smaragd ungeschliffen, Fassung aus 750er Gelbgold.
253
3-teiliger Trachtenschmuck.
Result: 70 EUR
3-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. teilvergoldet mit Granat. Herzanhänger an Kette, Armband, Kreuzanhänger an Kette.
254
4-teiliger Trachtenschmuck.
Result: 80 EUR
4-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, teils vergoldet mit Granat. Armband , Collier, Kreuzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker.
255
5-teiliger Trachtenschmuck.
Result: 100 EUR
5-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber mit Granat. Armband, Anhänger mit Ketter, Kreuzanhänger mit Kette, Ring, Paar Ohrstecker, Ringgröße 55 cm.
256
Armband Swarovski.
Armband Swarovski mit Kunstperlen, mittig mit Swarovski-Perle. Sicherheitsverschluß. Länge 18 cm.
257
Armband.
Result: 270 EUR
Armband. 585er Gelbgold. 3 Brillanten im Altschliff ca. 0,25 ct. und zwei Saphire. Sicherheitsverschluß mit Kette, Länge 18 cm, ca. 17,8 Gramm.
258
Blütenbrosche im Jugendstil.
Blütenbrosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Blüten aus Koralle gearbeitet. Länge 6 cm.
259
Brosche "Bambi".
Brosche "Bambi". Silber vergoldet, mit zahlreichen Markasiten besetzt. Höhe 3 cm.
260
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. 925er Silber vergoldet. mit farbigen emaillierten Blüten/Blättern und 3 Zirkonia besetzt. Länge 3 cm.
261
Brosche mit Rauchtopas.
Result: 90 EUR
Brosche mit Rauchtopas, 585er Gold. Länge 4,8 cm, Breite 1,5 cm, ca. 7,9 Gramm,
262
Brosche.
Result: 160 EUR
Brosche mit Lapis Lazuli Kugeln und kleine weißen Zuchtperlen. 585er Gelbgold. Ø 3 cm , ca. 9,8 Gramm.
263
Damenring mit Aquarmarin.
Result: 120 EUR
Damenring mit Aquarmarin. 750er Gelbgold , seitlich mit je 7 kl. Brillantbesatz zusammen ca. ct. 0,07. Aquarmarin beschädigt. Ringgröße 53 , ca. 6,6 Gramm.
264
Darmenring.
Result: 40 EUR
Damenring. 750er Gelbgold mit Brillant 0,06 ct. w/p. Ringgröße 54 cm, ca. 3,2 Gramm.
265
Echte Perlenkette.
Result: 20 EUR
Echte Perlenkette mit 835 Silber-Verschluß, Perl Ø 5,8 cm. Länge 45 cm.
266
Goldmünze König Ludwig I. von Bayern 1825.
Result: 750 EUR
Goldmünze König Ludwig I. von Bayern 1825. Sonderprägung zu Ostern 1985. Nachprägung des Geschichtsthalers auf den Regierungsantritt von König Ludwig I. von Bayern 1825. Limitierte Auflage in 900er...
267
Großes Konvolut Modeschmuck.
Result: 20 EUR
Großes Konvolut Modeschmuck. Modeketten und Broschen. 60iger und 70iger Jahre. Insgesamt 18 Teile.
268
Jugendstilbrosche.
Result: 200 EUR
Jugendstilbrosche mit schönem Opal und zwei Perlen. 585er Gelbgold. Länge 6,5 cm, Breite 2,1 cm, ca. 8,9 Gramm.
269
Kette mit Bernsteinanhänger.
Kette mit Bernsteinanhänger. Bernsteinanhänger mit in 925er Silber abgehängten Verzierungen, Länge 14 cm. An Silberkette mit Karabinerveschluß. Länge 60 cm.
270
Kette mit Medaillon.
Result: 70 EUR
Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet, part. blau emailliert. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. Länge 58 cm.
271
Kordel-Armband.
Result: 50 EUR
Kordel-Armband, 333er Gelbgold. Länge 23cm, ca. 6,8 Gramm,
272
Kreuzanhänger mit Kette.
Result: 90 EUR
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz blau emailliert mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, Länge 7 cm. Kette Länge 59 cm.
273
Künstlerbrosche
Künstlerbrosche "Damenkopf mit Hut ". 925er Silber teilvergoldet. Verso punziert und signiert "Baron" ( Israelischer Künstler um 1960). Länge 7,5 cm.
274
Mandarin-Granat-Anhänger.
Result: 40 EUR
Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 750er Gelbgold, Länge 2 cm.
275
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold., ca. 7.7 Gramm.
276
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,7 Gramm. Länge 1 cm.
277
Perlenkette.
Result: 90 EUR
Perlenkette. Zweireihig Zuchtperlenkette Akoja mit 585er Weißgold-Verschluß mittig Zuchtperle flankiert von kl. Smargden. L 43 cm. Perlen Ø 5,5 cm.
278
Ring
Result: 140 EUR
Ring. 585er Gelbgold mit kleinen Diamanten und drei Smaragden. Ringgröße 52, ca. 5,3 Gramm.
279
Schmuckset im Versage-Stil.
Result: 370 EUR
Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber teilevergoldet. Collier Länge 42 cm, Armband Länge 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
280
Schöne Brosche.
Result: 490 EUR
Schöne Brosche, 585er Gelbgold. Mittiger Brillant 0,23 ct. flankiert wohl mit je einem Turmalien. Am unteren Ende feine Granulierung. In weiterer Ausarbeitung 6 echte Zuchtperlen und kleine Brill...
281
Smaragd-Anhänger.
Smaragd-Anhänger ca. 12 kt. in 750er Gelbgoldfassung. Gut transpartente, schöne Farbe. Länge 2, Breite 2 cm.
282
Solitär an Weißgoldkette.
Result: 130 EUR
Solitär an Weißgoldkette. 750er Weißgold Brillant geprüft 0,35 ct. cr/si. An 750er Weißgoldkette, Länge 41 cm, ca. 3,8 Gramm.
283
Stabbrosche.
Result: 50 EUR
Stabbrosche. 585er Gelbgold, Meisterstempel. Brillant im Altschliff 0,16 ct. w/si. An den Enden Diamantbesatz. Länge 5,5 cm, ca. 3,6 Gramm.
284
Trachtenschmuck.
Result: 100 EUR
5teiliger Trachtenschmuck, 925er Sterlingsilber mit Granat, teils vergoldet: Kreuzanhänger an Kette, Ring, Armband, Herzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker. Ringgröße 58.
285
10er Satz Andenkenlöffel.
Result: 20 EUR
10er Satz Andenken-Löffel. 800/835 Silber. Mit unterschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10,5 cm. ca. 85 Gramm.
286
12 Satz Kaffeelöffel.
Result: 50 EUR
12 Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Laffe vergoldet, beidseits reliefiert. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge 11 cm, ca. 130 Gramm. In Original-Schatulle.
287
12er Satz Städtelöffel.
Result: 20 EUR
12er Satz Städtelöffel. 800er Silber. Mit untrschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10 cm - 11 cm, ca. 100 Gramm.
288
3er Satz Silberbecher.
Result: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
289
3-teiliges Konvolut .
3-teiliges Konvolut: Servierzange, versilberte Ausführung in Scherenform, Länge 26 cm. Dabei Weinflaschen-Stopper und Kragen Set. Brieföffner, Punzen 925 Sterling, Peru, Länge 9 cm.