93 Auktion am 19. Juni 2010
completed | Physical auction
19.06.2010
99
Paar Murano Klarglasfische.
Result: 30 EUR
Paar Murano Klarglasfische. Alle Flossen zangengezogen, im Körperinneren eingeschmolzen verschiedenfarbiges Glas. Zusätzlich aufgeschmolzener Glasstreifen in Rot, Augen gedrückt. Höhe 17 cm. Schät...
100
THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre.
Result: 80 EUR
THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre. Modell Pamina. Entwurf und Design von Wolfgang Stefan. Je 6er Satz mundgeblasenes Kristallglas. Dabei Konfektschale und Saftkrug. Höhe 29 ...
101
Vase.
Result: 20 EUR
Vase. BÖHMEN. Milchglas grün überfangen, seitliche Klarglas-Handhaben, schauseits bunte Glaskröselaufschmelzungen. Boden mit Abriss. Höhe 32,5 cm.
102
Vase.
Vase. Böhmischer Wald. Multicoloreinschmelzungen in Klarglas. Höhe 26,5 cm.
103
Vase. Glaskrug.
Result: 30 EUR
Vase im Art Déco Stil, partiell leuchtendrot überfangen mit linsenförmigen Einschliffen, Höhe 31 cm. Dabei Glaskrug Bayerischer Wald aus tannengrünem Klarglas, mundgeblasen, im unteren Teil geri...
104
Wein-, Champagner-, Likörgläser.
Result: 60 EUR
Wein-, Champagner-, Likörglaser. Je 6er Satz. Mundgeblasenes Kristallglas und handgraviert mit Rautenwappen. Auf dem Scheibenfuß mit eingravierter Krone. Höhe 13 - 9 cm. Ingesamt 18 Teile.
105
Zwei Henkelkörbe.
Zwei Henkelkörbe. Böhmen. Zum einen aus opaken weißem Glas mit glatter Oberfläche und angesetzten in sich gedrehten Henkel, Abriss ausgeschliffen. Zum anderen aus Klarglas in 6er Struktur auf ausge...
106
Zwei Kunstglasgläser.
Result: 30 EUR
Zwei Kunstglasgläser. Hier zwei Kunstglasgläser (Böhmen) wie einmal aubergine- und champagnerfarben. Höhe 22 - 25 cm.
107
Alter Stand-Bilderrahmen.
Result: 40 EUR
Alter Stand-Bilderrahmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Messing, floral durchbrochen gearbeitet. Höhe 17,5 cm.
108
Elfenbeinminiatur "Alter Fritz".
Result: 90 EUR
Elfenbeinminiatur "Alter Fritz". Ovales Halbbildnis auf Elfenbeinplatte. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.
109
Elfenbeinminiatur.
Result: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. Fein gemaltes Adelsporträt mit roter Schärpe und Orden, auf Elfenbeinplatte. Unsigniert, Höhe 8,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt im Holzrahmen mit Elfenbeinauflage.
110
Elfenbeinminiatur.
Result: 80 EUR
Elfenbeinminiatur. Fein gemaltes Dreiviertelporträt Gräfin Karolin Kaunitz auf Elfenbeinplatte. Unsigniert, Höhe 8,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt im Holzrahmen mit Elfenbeinauflage. Verso b...
111
Elfenbeinminiatur.
Result: 90 EUR
Elfenbeinminiatur "Sissi Kaiser von Österreich". Auf Elfenbeinplatte fein gemaltes Halbporträt der jungen Sissi. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.
112
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
113
GROSZ, George.
Result: 40 EUR
GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie " Arm und Reich". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
114
GROSZ, George.
Result: 40 EUR
GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie . Weiblicher Akt. In der Platte signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
115
KUBIN, Alfred.
Result: 90 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Lithografie, aus der Serie "Am Rande des Lebens". In der Platte signiert und Bleistift signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 29 cm. U...
116
KUBIN, Alfred.
Result: 70 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Lithografie. Pferd und Sonne. In der Platte signiert und datiert 33. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
117
PECHSTEIN, Max
Result: 80 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881Zwickau - 1955 Berlin. Lithografie. "italienerinnen mit Kindern". Monogrammiert in der Platte, signiert, datiert 1945. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 28 cm. Unter G...
118
Porträt "Der Alte Fritz".
Porträt "Der Alte Fritz". Unten links bezeichnet: Lithografische Gesellschaft Berlin. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 44, Breite 31 cm.
119
ZILLE, Heinrich .
Result: 50 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und bettelnder Hund. Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.
120
ZILLE, Heinrich.
Result: 40 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Rosinennascher". Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
121
COMPTON , Eduard Theodor.
Result: 60 EUR
COMPTON, Eduard Theodor. 1849 London - 1921 Feldafing. Bauernpaar. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert. Faltknick und unten links Papier eingerissen. Passepartoutausschnitt Höhe 17 ...
122
SCHAUWECKER, Peter.
Result: 170 EUR
SCHAUWECKER, Peter. (1936) Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet "Der Barbarinische Faun.", datiert 84, signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 58, Breite 41,5 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Schneesturm in Sofia.
Schneesturm in Sofia. Kreidezeichnung/Bleistift. Um 1950/60. Signatur nicht auflösbar, Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22 cm.
124
WEBER, Paul.
Result: 40 EUR
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Blick auf italienische Stadt. Handzeichnung. Mittig signiert. Passepartoutausschnitt. Höhe 12, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
125
WEBER, Paul.
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Italienische Landschaft. Handzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt.
126
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.
Result: 6.500 EUR
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich. 1859 - 1918. Blick auf Moskau im Herbst. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt.
127
GAPONENKO, Tatjana.
GAPONENKO, Tajana. Um 1920 - 1930. Nachts in der Ukraine. Aquarell, Monogrammiert. Höhe 11,5, Breite 17,5 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Paar Aquarelle.
Paar Aquarelle. Rußland um 1920/30. Kosake und Mädchen auf Bank. lMonogrammiert. Unter Glas gerahmt. Längen 19 - 19,5 cm. Breiten 8,5 - 11 cm.
129
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic.
Result: 1.500 EUR
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic. 1830 - 1897. Landschaft im Herbst. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Partiell Craquelle. Rechts unten signiert. Höhe 25,5, Breite 16,5 cm. Gerahmt. ...
130
'"Die Heilige Kümmernis".
Result: 260 EUR
"Die Heilige Kümmernis". 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 34 cm. Gerahmt.
131
Apostel-Porträt.
Apostel-Porträt. "Der Heilige Apostel Petrus". Um 1680 - 1700. Öl auf Holzplatte, part. rissig. Unsigniert. Höhe 48, Breite 33 cm. Gerahmt im antiken Rahmen. Verso alter Klebezettel.
132
BEREGI, J.
Result: 70 EUR
BEREGI,J. 20. Jahrhundert. Seelandschaft mit Segelschiffen im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 34,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
133
Bildnismaler. 19. Jahrhundert.
Result: 160 EUR
Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...
134
BIRGELS, W.
BIRGELS, W. 1870 - ? . Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 48 cm. Gerahmt.
135
Blumenstilleben.
Result: 360 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.
136
Blumenstilleben.
Result: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
137
Burg Schreckenstein an der Elbe.
Burg Schreckenstein in Aussig an der Elbe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert Ctepmichka ? Höhe 55,5 Breite 71 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.
138
Dorfansicht.
Result: 320 EUR
Dorfansicht. Öl auf Leinwand. part. restauriert. Rechts unten bezeichnet Studnicki. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
139
Früchte-Stilleben.
Result: 8.500 EUR
Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.
140
Gebirgsseelandschaft.
Result: 50 EUR
Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
141
Geschwisterpaar.
Result: 7.500 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
142
Hafenansicht um 1920/30.
Result: 100 EUR
Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.
143
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...
144
Häuser an Straße.
Result: 3.200 EUR
Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.
145
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind".
Result: 190 EUR
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind". Um 1850. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.
146
Hitlerporträt.
Result: 50 EUR
Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.