25
HLINA, Ladislav.
Result: 160 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseitig signiert. Länge 23, Höhe 12,5 cm,
26
HLINA, Ladislav.
Result: 250 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen. Kämpfendes Damwild auf Bodenplatte. Bronze signiert. Länge 36, Höhe 14 cm. Seltenes Exemplar.
27
Fischerjunge.
Result: 90 EUR
Fischerjunge. Französische Kleinbronze auf Marmorsockel. Feine Details. Bronze brüniert, unsigniert. Höhe 33 cm.
28
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion. Künstlerbronze brüniert, Sehr feine Ausarbeitung der Details, massiver Guß. Im Sockel monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.
29
PINELLI, Lino. Der Flieger.
Result: 160 EUR
PINELLI, Lino. "Der Flieger". Künstlerbronze brüniert, Bronzeguß, moderene abstrakte Darstellung. Limitierte Ausführung 12 Exemplare weltweit. Höhe 53, Breite 50 cm.
30
PINELLI, Lino.
Result: 200 EUR
PINELLI, Lino. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert, moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58 cm, Breite 35 cm.
31
Eule auf Sockel.
Result: 140 EUR
Eule auf Sockel. Künstlerbronze. Abstrakte Darstellung, antik grüne Patina, unsigniert. Symbol für die Weisheit. Höhe 31 cm.
32
Marmorkopf.
Marmorkopf. Unvollendeter Mädchenkopf aus weißem kristallinem Marmor, Bildhauerarbeit. Details angedeutet, aber noch nicht fertig ausgearbeitet. Unikat auf Edelstahlsockel. Höhe 39 cm, Tiefe 25 cm....
33
Marmorfragment
Marmorfragment einer Knabenbüste. Unvollendete Bildhauerarbeit aus weißem kristallinem Marmor. Details angedeutet, aber nicht fertig ausgearbeitet. Auf Edelstahlsockel. Höhe 32 cm.
34
FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer.
Result: 90 EUR
FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer. Künstlerbronze als Wasserspeier. Antikgrüne Patina, funktionsfähig. Höhe 23, Breite 38 cm. Auch als Garten- /Terassenskulptur geeignet.
35
Liegender Frauenakt.
Liegender Frauenakt. In der Art der Objekte von Henry Moore. Bronze brüniert, moderne abstrakte Formgebung. Länge 27 cm, Höhe 21 cm.
36
Seepferdchen.
Result: 80 EUR
Seepferdchen. Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Bronze brüniert mit Spuren antik/grüner Patina. Naturalistisch ausgestalteter Sockel. Höhe 48 cm. Auch als Wasserspiel einsetzbar.
37
Flötenspieler.
Result: 90 EUR
Flötenspieler. Neuzeitliche Bronzeskulptur, Gartenobjekt mit Wasserspiel. Antik grüne Patina. Höhe 33, Länge 31 cm.
39
PRICE, Peter.
PRICE, Peter. Stonehenge-people. Englische Bildhauer-Arbeit in Sandstein. Unikate, unsigniert. Höhe 13 - 21 cm.
40
Schwanenpaar.
Schwanenpaar, die Lieblingstiere von König Ludwig II. in feiner Bronze. Gartenobjeket mit Wasserspiel. Sehr feine Ausarbeitung des Gefieders. Höhe jeweils 24, Länge 36 cm.
41
Bronzehase.
Result: 140 EUR
Bronzehase in Abwehrhaltung. Mitte - Ende des 20. Jh. Gartenobjekt, detailreiche Oberfläche, brüniert mit Grünspanansatz. Länge 50 cm.
42
Der Denker.
Result: 170 EUR
Der Denker. Humoristische, moderne Bronze nach dem berühmten Denker von Rodin. Sitzender Frosch auf Bronzesockel, signiert J. Meredith. Höhe 30, Tiefe 27 cm.
43
Fischerjunge mit Netz.
Fischerjunge mit Netz, der den Fang an Land zieht. Dynamische Darstellung einer Alttagszene, kraftvolle Ausarbeitung der Details. Unsigniert, antik grün/braune Patina. Höhe 44, Länge 60 cm.
44
Meerjungfrau mit Muschel.
Meerjungfrau mit Muschel. Attraktive Bronze-Brunnenfigur aus Parkanlage. Sehr elegante, schwungvolle Darstellung des bekannten Sujets Wasserspiel auf Bronzesockel. Mehrfarbige Patina, unsigniert. H...
45
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride RENINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...
46
Weintrinkender Mönch.
Result: 20 EUR
Weintrinkender Mönch. Holz, handgeschnitzt. Höhe 50 cm.
47
Heiliger Eligius
Result: 130 EUR
Heiliger Eligius. Schutzpatron der Goldschmiede. 2. Hl. 20. Jh. Holz, handgeschnitzt, am Boden monogrammiert. Höhe 52 cm.
48
Moriskentänzer. DAMENHUT.
Result: 60 EUR
Moriskentänzer DAMENHUT. Holzschnitzerei in Brixen, Südtirol. Mit wagenartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte gestreckte Arme mit gespreizten Finger. Goldenes Obergewand, enge blaue ...