441
6er Satz Suppenteller. MEISSEN.
Result: 120 EUR
6er Satz Suppenteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mittig oben mit Punkt, P...
432
2 Vasen. SCHLEGELMILCH.
Result: 30 EUR
2 Vasen. Reinhold SCHLEGELMILCH, Marke 1904 - 1932. Beide Vasen mit farbigen Blumen auf sandfarbenem Fond, hochgezogene Handhaben. Höhe 21 und 22 cm. Vase mit rosa Rosenblüten Standring bestosse...
404
Kaviarschale mit Rolldeckel.
Result: 500 EUR
Kaviarschale. 20. Jahrhundert. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Mit Rolldeckel und herausnehmbarem Glaseinsatz über 3 ausgestellten Füssen, Höhe 15 cm, Ø 20 cm, ca. 544 Gramm (ohne Glas).
347
Armband. 585er Gelbgold.
Result: 230 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Rubin-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 18 cm, ca. 20,9 Gramm.
346
Armband. 585er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Saphir-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 19 cm, ca. 19,3 Gramm.
332
Maria mit Jesuskind.
Result: 230 EUR
Maria mit Jesuskind. Rußland um 1840/50. "Gottesmutter aller Leidenden". Seitlich mit zahlreichen Engeln und Heiligen. Oben Gottvater. Tempera auf Holz. Div. kyrillische Bezeichnungen. Höhe ...
306
21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980.
Result: 130 EUR
21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980. 900er Silber. 11 Münzen a. 10 Rubel, 10 Münzen a. 5 Rubel. Alle Münzen in Münzkapseln. Davon 16 Münzen in Originalschatulle. Ca. 530 Gramm Silber ohne K...
296
Verwundetenabzeichen in Gold.
Result: 70 EUR
Verwundetenabzeichen in Gold. 2. Weltkrieg. Verso Punze "30" unter dem Nadelhaken erhaben geprägt. Oval L 4,4 cm, 16,8 Gramm.
289
Elastolin Soldaten-Figuren.
Result: 40 EUR
Elastolin Soldaten-Figuren. 2. Weltkrieg. Insgesamt 14 Stück. Altersbedinger Zustand., partiell kl. Beschäd. Höhe 14 cm.
286
5 Bücher.
Result: 90 EUR
5 Bücher. "Mein Kampf", Adolf Hitler. "Der Befehl des Gewissen" und "Der Glaube an Deutschland", Hans Zöberlein. "Werk und Mensch", Hermann Göring. "Sperrfeuer um Deutschland", Werner Beumelbur...
247
3 Fächer.
Result: 200 EUR
3 Fächer. Aus E-Bein. Altersbedingter Zustand. L 27, 21, 19 cm.
156
Biedermeier-Damenbildnis.
Result: 120 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Unsigniert. Zum Betrachter hin blickende Dame mit Spitzenhaube und hellblauem Schleifenband. Kleid mit großem Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. H 58, B 45 cm. Gerahmt.
155
Bildnis Christina von Dänemark, verw. Herzogin von Mailand.
Result: 250 EUR
Bildnis der damals 16-jährigen Christina von Dänemark, verwitwete Herzogin von Mailand. Kopie des Gemäldes von Hans Holbein d.J. (1497 - 1542). Unsigniert, Pastell auf Papier. Höhe 48 cm, Breite 2...
119
Persischer Läufer ARAB.
Result: 60 EUR
Persischer Läufer ARAB. Aussergewöhnlicher Läufer/Galerie. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 300 cm , Breite 149 cm.
82
Fayence Henkelkrug. Frankreich.
Result: 410 EUR
Fayence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bodense...
80
Vase mit Silberauflage.
Result: 70 EUR
Vase mit Silberauflage, gepunzt 1000/1000. In stilisierter floraler Form, zweifach gebauchte, aufsteigende Vase aus rubinrotem Glas. Höhe 24 cm.
45
"Herr Ober". Hummelfigur
Result: 40 EUR
"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.
44
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.
Result: 40 EUR
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.
24
Paar Ringelnattern.
Result: 50 EUR
Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.
510
Teekanne auf Stövchen (Tisanière).
Result: 30 EUR
Teekanne auf Stövchen. Zweiteilig. Um 1900. Porzellan floral bemalt. H 22 cm.
505
Tasse. MEISSEN
Result: 20 EUR
Tasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Gebogter Rand, goldstaffiert mit Rocaillenhenkel. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke.
504
Tafelaufsatz. PLAUE um 1890.
Result: 400 EUR
Tafelaufsatz. PLAUE um 1890. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, runde tief gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand über montiertem Fuß. Plastisch auf...
491
Sauciere. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Sauciere. MEISSEN. 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Elegant gestaltetes schmales Gefäß mit hochgeschwungenem Henkel und spitzem Ausguß auf fester Unterschale. Goldr...
487
Prunkteller. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1800. Runder Teller mit leicht geschwungenem Rand und reichem großflächigem Weinlaubrelief mit Trauben. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, ...
485
Pralinenschale. Teller.
Result: 20 EUR
Pralinenschale MEISSEN 1850 - 1924. Gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett, gewellter Rand, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Ø 10,5 cm. Dabei Dessertteller DRESDEN ...
483
Paar Teller. MEISSEN
Result: 20 EUR
Paar Teller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaues "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 20 cm.
480
Paar Blaudekor Teller. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Paar Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert, gebogte Ränder. Blaue Schwertermarke 1. Wahl und blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
479
Muschelschalen. LIMOGES.
Result: 80 EUR
Muschelschalen. LIMOGES. 1 große Schale und 6 kleine Schale. farbiges Blumendekor mit Goldstaffage. Ø 22 und Ø 12 cm.
475
Kratervase. MEISSEN.
Result: 20 EUR
Kratervase. MEISSEN um 1900. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Konischer Korpus über abgesetztem Standfuß mit ausgestelltem Mündungsrand. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifs...
470
Kernstück.
Result: 200 EUR
Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Türkisfarbener Fond, in Goldreserve farbige Porträtmalerei. Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, Höhe 26 cm. Zuckerdose auf 3 ausgestellten Tatzen...
467
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 20 EUR
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER. Elegante zeitlose Weißdekor- Ausformung, Kaffeekanne H 26 cm. Sahnekännchen, Zuckerdose. Je 6 Desserteller Ø 20, Kaffeetassen Höhe 7, Untertassen Ø 14 cm. Insgesam...
462
Henkelschale. NYMPHENBURG.
Result: 100 EUR
Henkelschale. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Gemuldete Form mit seitlich durchbrochenen Handhaben. Länge 30,5 cm. Grüne Bodenmarke...
461
Großes Biedermeier Milchkännchen. MEISSEN
Result: 30 EUR
Großes Biedermeier Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor", Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Gefußte ovoide Form mit breitem Schuttrand und hochgezogenem Sc...
457
Große ovale Schüssel.
Result: 50 EUR
Große ovale Schüssel. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Oval tief gemuldete Form mit gebogtem Rand goldstaffiert. Länge 31,5 cm. Blaue Schwertermarke oben m...
455
Fußschale. Gebäckteller. ROSENTHAL.
Result: 30 EUR
Fußschale. Gebäckteller. ROSENTHAL, Dekor Ivory und Pompadour. Reiches Golddekor mit verspielter Ornamentik. Ø 28 - 33,5 cm.
447
Bildtasse. Untertasse.
Result: 90 EUR
Bildtasse. Untertasse. KPM BERLIN nach 1900. Feine farbige Bemalung mit verschiedenen "Schäferszenen in romantischer Landschaft", Goldrand. Gefußte Tasse Höhe 7 cm, gemuldete Untertassen Ø 14 ...
444
Biedermeier-Vase. MEISSEN
Result: 60 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1953 - 1957. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert u...
436
3tlg. Gedeck. MEISSEN.
Result: 20 EUR
3tlg. Gedeck. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Korallenrot und grau staffierte Ränder. Tasse H 5,5 cm. UT Ø 14,5 cm, Dessertteller Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
429
Vase. HEREND.
Result: 30 EUR
Vase. HEREND. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ovoide Form in flechtoptik mit farbigem Blumenbukett mit Einzelblüten. Blaue Marke unter Glasur. Höhe 32 cm.
405
Kaviar-Schale.
Result: 350 EUR
Kaviar-Schale. 900er Silber. Runde gefußte, tiefgemuldete Schale. Mit in Halterung Glaseinsatz. Hochgewölbter Deckel mit Störfisch-Bekrönung. H 16, Ø 19 cm. Ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
400
Großes Besteck.
Result: 150 EUR
Großes Besteck. 90/100er Silber. Im Rocaillendekor. Bestehend aus je 12 Speisemesser, Gabeln und Löffel, ca L 20,5 - 26 cm. Je 6 kleine Vorspeisenmesser und -gabel, L 18 - 22 cm. 6er Satz O...
373
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 40 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelb-/Rotgold. Verschlungen gearbeitet als Knoten. Ø 1,5 cm.
369
Paar Damen- Manschettenknöpfe.
Result: 110 EUR
Paar Damen Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit weißer Zucht-Perle, Ø 1,5 cm. Ca 12,6 Gramm.
367
Memoire Ring.
Result: 330 EUR
Memoire Ring. 585er Weißgold. 24 Brillanten Vollschliff w/si, ca. 0,98 ct, s, Innengravur, Ringgröße 53, ca. 3 Gramm.
351
Damenring mit Turmalin.
Result: 130 EUR
Damenring mit Turmalin. Umgeben von einem Kranz Diamanten, Schiene 585er Weißgold , Ringgröße 48/49.
348
Brillantring.
Result: 130 EUR
Brillantring. 750er Weißgold. 1 Saphir ca. 4 mm, 12 Brillanten ca. 0,40 ct. tw/vs. Ø am Ringkopf 12 mm. Ringgröße 54/55 , ca. 4,1 Gramm.
341
5teiliges Trachtenset.
Result: 150 EUR
5-teiliges Trachtenset. 925er Stelingsilber mit Granat. Feine Silberschmiedearbeit. Bestehend aus 5reihig Kropfkette mit Erbsgliedern, Länge 37,5 cm. Dazupassend Armband, Länge 17,5 cm. Herzring, R...
335
Paar Krippenfiguren.
Result: 160 EUR
Paar Krippenfiguren. Um 1880/1900. Holz farbig gefaßt. Höhe 29 cm.