115
FESSLER, Albert. 1908 - 1978
Result: 250 EUR
FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.
150
Jüngling beim Weingelage.
Result: 250 EUR
Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...
166
Monogrammist WCL um 1850.
Result: 250 EUR
Moogrammist um 1850. "Jäger mit Hunden in weiter Flußlandschaft". Stimmungsvolle detailreiche Schilderung der Biedermeierzeit. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert WCL und datiert 1851. H 22,5,...
454
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855.
Result: 250 EUR
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855. Aufwendige Ausarbeitung mit Wappenkartuschen, vielfach gepunzt ( am Stand, unten mittig Boden und Deckelrand). Französische Minerva-Marke mit 1 ( für 9...
171
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München.
Result: 240 EUR
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
263
Tsuba Schwertstichblatt. Japan 19. Jahrhundert.
Result: 240 EUR
Tsuba Schwertstichblatt. Japan 19. Jahrhundert. Feine Ausführung mit Messing/Bronze-Einlegearbeiten. Ø 8 cm.
207
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.
Result: 230 EUR
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
517
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Result: 230 EUR
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...
112
Erotische Frauenakte.
Result: 220 EUR
Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
393
Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Schlüsselanhänger. 585er Gelbgold. An massiver Gliederkette zwei große Schlüsselringe, Ø 3 cm, Länge 10 cm, ca. 22,3 Gramm.
510
Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.
Result: 210 EUR
Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.
84
Altstadtansicht.
Result: 200 EUR
Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.
220
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
52
LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.
Result: 190 EUR
LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...
56
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.
Result: 190 EUR
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...
88
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.
Result: 190 EUR
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.
175
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.
Result: 190 EUR
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.
189
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert
Result: 190 EUR
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...
255
Nerzmantel
Result: 190 EUR
Nerzmantel. Dunkelbrauner gepflegter Mantel. Kürschnerarbeit. Konfektionsgröße 38/40.
162
Meeresbrandung an felsiger Küste.
Result: 185 EUR
Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.
541
Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950.
Result: 185 EUR
Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950. Geschweifte Schale, im Spiegel mit farbigem Blumenbukett mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaillen mit farbigen Einzelblüten. Geschraubter, godronierter...
29
Puttenpaar mit Lampenschirm.
Result: 180 EUR
Puttenpaar mit Lampenschirm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. Nicht elektrifiziert. H 65 cm.
62
Studentika.
Result: 180 EUR
Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.
123
GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958.
Result: 180 EUR
GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958. Porträt des Sir John Falstaff. Kopie nach Grützner. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Alexander Gebhardt -Erfurt. H 65, B 61 cm. Gerahmt.