91
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Königin". H 49,5 B 41 cm. Literatur: Artprice.
92
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Jude". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice
93
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Koch". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
94
GRIESHABER., Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Heide". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.
95
GROESTAD, Terje. (1925)
GROESTAD, Terje. (1925). Trekkfugler (Zugvögel). Holzschnitt 71/100. Rechts unten signiert und datiert 1980 -1981. Passepartoutausschnitt . H25, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
96
HARR, Jan. (1945).
HARR, Jan. (1945) Lithografie "Das Land dort oben im Norden" ( Harstad, Nord-Norwegen). Unten links num. 37/90, mittig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 83. Passepartoutausschnitt H 35,...
97
Kölner Dom.
Result: 20 EUR
Kölner Dom. Stich nach Wilhelm Heise. Num. 383/600, 1930. 50 Jahre nach der Vollendung. Passepartoutausschnitt H 42, B 29 cm.
98
Konvolut Grafiken, Holzschnitte, Druck etc.
Result: 20 EUR
Konvolut: Münchener Motive: Frauenkirche und St. Michael. 2 Drucke Venedig und Paris. Druck "Mädchenzimmer". 2 Holzschnitte original handcol. W. Döhler, Münchener Motive " Am Giesinger Berg un...
99
MERRIFIELD, Tom. (1932).
MERRIFIELD, Tom (1932). Liegender Akt. Unten links num. 76/150. Passepartoutausschnitt H 21,5, B26,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
100
STRAUKAS, Vaclovas. ( 1923)
STRAUKAS, Vaclovas. (1923) Fotografie. Motive von der Kurischen Nehrung. Verso bezeichnet. Blattgröße 53, B 50 cm. Literatur: Artprice
102
Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus.
Result: 20 EUR
Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus. Ende 1890/1900. Druck . Auf dem Passepartout geschrieben: Das Original befindet sich im Besitz der Stadt Wien. Gerahmt prunkvoll im Kirsch-Holzrahmen ...
105
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.
Result: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aus der Serie "Am Rande des Lebens 1919". Lithografie. Verso bezeichnet. Passepartoutaussschnitt H 25, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
106
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.
Result: 40 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Nixe im Moor. Lithografie. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
107
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Viktualienmarkt . Farblithografie. Unten rechts signiert undmit persönlicher Widmung, datiert 65. Unter Glas gerahmt. H 58, B 49 cm.
108
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Die Hochzeit. Farblithografie. Rechts und links unten signiert mit persönlicher Widmung" Herzlichen Grlückwunsch. H 49, B 59 cm.
111
Abstrakt.
Result: 40 EUR
Abstrakt. Phanasievolle Tusche-Federzeichnung Links unten Signatur ungedeutet. H 41, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
113
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947.
Result: 350 EUR
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistifzeichnung. Rechts unten Signatur und datiert 43. Verso beschrieben und datiert 43 mit Stempel. H 36, B 49 cm. Unter Glas ger...
114
Braune Tusche-Federzeichnung.
Result: 40 EUR
Braune Tusche-Federzeichnung. Hirte mit Hunde. Unsigniert. Unter Passepartout und Schutzfolie gerahmt. Links unten Sammlerstempel. Passepartoutausschnitt H 30, B 19 cm.
115
Cartoon-Zeichnung.
Cartoon-Zeichnung. Farbstift/Aquarell. Filmfiguren. Unten rechts monogrammiert ER 10/89. Auf Passepartout bezeichnet : Bavaria Filmpark. Blatt H 24, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
116
Damenporträt.
Damenporträt. Rötelzeichnung. Gekonnte künstlerische Ausführung. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 55, B 43 cm.
117
DERAIN, André zugeschrieben. 1880 - 1954.
DERAIN, André zugeschrieben. 1880 - 1954. Sitzender Damenakt. Braune Kreidezeichnung. Unten mittig signiert. Verso Stempel und beschrieben. Blattgröße H 60, B 39 cm. Gerahmt.
118
DICHTL, Erich. 1890 - 1955.
Result: 200 EUR
DICHTL, Erich. 1890 - 1955. Kohlezeichnung Luchs im Unterholz. Um 1920. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
119
GOTSCH, Friedrich Kar. zugeschrieben. 1900 - 1984.
GOTSCH, Friedrich Karl zugeschrieben. 1900 - 1984. Liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und bezeichnet 1961. H 40, B 50 cm. Unter Glas rahmenlos.
121
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007.
Result: 270 EUR
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007. Affenkopf. Schwarze Handzeichnung. Verso Sammlerstempel. Passepartoutausschnitt H 20, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
122
Kohlezeichnung im PICASSO Stil.
Kohlezeichnung im PICASSO Stil. Unsigniert. Rechts oben kl. Einriss. Passepartoutausschnitt H 27, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
123
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Result: 360 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Sylt, badende Personen. Handkohlezeichnung auf hochwertigem Papier. Unten links unleserlich signiert. Verso Klebezettel mit Sammlerstempel. Altersbeding...
124
MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.
Result: 350 EUR
MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Tusche-/Federzeichnung. Liegender Damenakt. Unten rechts signiert. Verso beschrieben mit versch. Stempeln. H 43, B 61 cm. Gerahmt.
126
Originalradierung.
Originalradierung Paar in Birkenlandschaft auf Bank. Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. H 31, B 25 cm.
127
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945.
Result: 100 EUR
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945. Kleine Katze spielend mit Malerpinseln. Aquallierte Handzeichnung. .Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 15, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
128
QUANTE, Otto. 1875 - 1947.
QUANTE, Otto. 1875 - 1947. Parkweg mit Reiter. Große Originalradierung, unten rechts signiert und links unten numeriert 10/XXV. Blattgröße H 54, B 40 cm. Gerahmt.
129
QUANTE, Otto. 1875 - 1947.
QUANTE, Otto. 1875 - 1947. Handtusche-Zeichnung "sitzender Herr im Korbstuhl mit einem Glas Wasser", unten rechts signiert. Blattgröße 28, B 22 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerdaten, studier...
130
RICHTER, Gottfried. Prater Wien.
RICHTER, Gottfried. Prater Wien. Mischtechnik Tusche!Aquatinta auf Papier. U 1950. Unten rechts monogrammiert "GR" Gottfried Richter. Verso bezeichnet und Gottfried Richter bezeichnet. H 28,5, B...
131
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949.
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949. Segelschiffe in weiter Landschaft. Radierung. Unten links bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1907. Unter Glas gerahmt. H 25, B 31 cm. Literatur: Thieme-...
135
WEIDINGER, Hubert. (1951).
WEIDINGER, Hubert (1951). Braune Tusche-Federzeichnung "Bär". Unten rechts signiert. Gerahmt unter Glas H 49, B 70. Rahmen mit Künstler-Namensschild.
136
WOPFNER, Josef. 1843 - 1928.
WOPFNER, Josef. 1843 - 1927. Skizzenzeichnung "Bayerbrunn 1. Sept. 1872". H 17,B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
138
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860.
Result: 1.800 EUR
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860. Oklat Silber 84 zolotonik gepunzt, Heiligenschein Kranz farbig emailliert, Seiten part. Randriss. L 31, B 26,5 cm. Unter Glas im Holzkasten gerahmt. H 3...
139
KAGAN, R.
KAGAN, R. Russischer Maler. Winterlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Karton. Unten rechts kyrill. signiert. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
140
LIPKOSH, Abstract.
LIPKOSH. Abstract. Mischtechnik Collage auf Leinwand. 1. Hl. 20. Jh. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm.
141
Signierter Bronzeleuchter.
Signierter Bronzeleuchter. Signatur ungedeutet Judin ?. Einflammig geschraubt auf festem Untersockel. H 11 cm.
142
Sitzender Hase.
Result: 290 EUR
Sitzender Hase. Silber 84 zolotonik. Augen mit kleinen Rubinen goldgefaßt. Am Boden mehrfach gepunzt: Feingehalt 84 zolotonik und russisches Wappen. H 3,5, L 5 cm, ca. 110,8 Gramm.
143
Stehende Maus.
Stehende Maus. Armenien/Kaukasus. Aus Obsidian (natürlich vorkommendes, vulkanisches Gesteinsglas. Kleine Augen aus Brillanten goldgefaßt, Schnurbart aus Gold, ein Schnurbarthaar fehlt. H 7 cm.
144
Vollmondnacht an der Krim.
Vollmondnacht an der Krim. Um 1930. Links unten signiert. F. Chäpiga. Öl auf Leinwand. H 58, B 35 cm. Gerahmt.
145
Abstrakte Farbkomposition.
Abstrakte Farbkomposition, Explosion der Farben. Signatur ungedeutet und datiert ?. Unter Glas gerahmt H 41, B 58 cm.
146
Abstraktes Porträt. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Abstraktes Porträt. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Karton. H 35, B 27 cm. Neu gerahmt.
147
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert. Porträt eines russischen Edelmannes. Unsigniert. Nach Rembrandt. Öl auf Leinwand doubliert und partiell restauriert. H 57, B 43,5 cm. Gerahmt.
148
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jh. Landsknechte. Öl auf Leinwand und partiell restauriert. Links unten monogramiert P.G. H 66, B 48 cm. Gerahmt.
149
ARENDS, E. XX.
ARENDS, E. XX. Aulandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Leinwand part. oben links fleckig. H 32, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
151
BARGHEER, Eduard zugeschrieben 1901 - 1979.
Result: 390 EUR
BARGHEER, Eduard zugeschrieben. 1901 - 1979. Abstraktes, naives Aquarell. Küstenlandschaft mit Häusern. Unten links signiert und datiert 71. Verso Stempel SLG Schafer und Sammlung Eipper, Inv.Nr. 537...