97
Damenporträt. Französisch ?
Result: 90 EUR
Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.
98
Die drei Marien.
Result: 120 EUR
Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.
99
Erotischer Akt.
Result: 50 EUR
Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.
100
FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964
Result: 150 EUR
FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964. Abstrakte Kohle-oder Kreidezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben Jean Fautier. 1989 - 1964. Stempel SLG Schafer. Passepartoutausschnitt ...
101
Herr mit Federhut.
Result: 60 EUR
Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.
102
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945 München.
Result: 70 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 München. Jagdreiter. Radierung. Rechts unten signiert. H 30, B 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
103
KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940.
Result: 500 EUR
KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940. Bleistiftzeichnung, unten rechts bezeichnet und darunter datiert 1933 - D 6 Auftrag mit guter Lehre. Verso Paul Klee 1933, Stempel SLG Schafer. Auftrag mi...
104
LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris.
LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris. Abstrakte Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert. Verso betitelt: Femme debout und Sammlerstempel (Sammlg. Weber). H 24, B 18 cm. Unte...
105
Lesende Dame mit Putto.
Result: 140 EUR
Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.
106
MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.
Result: 1.500 EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.
107
MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.
Result: 350 EUR
MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...
108
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.
Result: 1.500 EUR
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.
109
OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm - .
Result: 290 EUR
OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm -. "Windbeutel", Tuschezeichnung aquarelliert. Verso bezeichnet "Profiterole" und datiert 1990. Passepartoutausschnitt H 35,,B 24 cm. Literatur: Art...
110
PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955
Result: 400 EUR
PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...
111
PICASSO, Pablo zugeschrieben.
Result: 800 EUR
PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farbkreidezeichnung. Verso betitel "Fumeur". Datiert 1964, Beschrieben nicht bei Baer. Farbkreidezeichnung. Stempel. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Gerahmt.
112
Religiöse Tuschefederzeichnung.
Result: 100 EUR
Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.
113
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.
Result: 290 EUR
RENOIR, Auguste zugeschrieben 1841 - 1919. Rötelzeichnung Mädchenporträt. Unten rechts bezeichnet. H 25, B 16 cm. Unter Schutzfolie aufwendig gerahmt. Verso bezeichnet, Stempel "Sammlung Eipper, In...
114
Rötelzeichnung.
Result: 80 EUR
Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.
115
SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.
Result: 550 EUR
SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...
116
Abstrakter Akt.
Abstrakter Akt. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartoutausschnitt H 19,5, B 26,5 cm. Gerahmt.
117
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900.
Result: 30 EUR
Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900. Holz farbig gefaßt. L 24 cm.
118
ORLOFF, Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962.
ORLOFF, Vladimir. Georgievic. 1887 Rußland 1962. Kosaken mit Troika und Reitern in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert W. Orlow. H 26, B 52 cm. Gerahmt mit Künstler-Namenssch...
119
ORLOFF, Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962.
ORLOFF Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962. Wolfrudelangriff auf Troika in russischer Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert W. Orlow. Gerahmt mit Künstler Namensschild. Li...
120
Russisches Silberteesieb.
Result: 50 EUR
Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...