98
Bierkrug König Ludwig II von Bayern.
Bierkrug König Ludwig II. von Bayern. 20. Jh. Farbiges Umdruckdekor Porträt König Ludwig mit Schloss Linderhof und Schloss Neuschwanstein. Hochgewölbter Zinndeckel. H 22 cm.
99
Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Result: 30 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.
100
Kernstück.
Result: 20 EUR
Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...
101
Weihnachten 1935. ROSENTHAL.
Result: 50 EUR
Weihnachten 1935. ROSENTHAL. Verso beschrieben: "Weihnachten an der See". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
102
Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.
Result: 130 EUR
Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.
103
9 Weihnachtsteller. Berlin-Design. Von 1975 - 1983.
9 Weihnachtsteller. Berlin- Desgin. Weihnachten 1975 "Weihnachten in Dortmund". Weihnachten 1976 "Weihnachten in Augsburg". Weihnachten 1977 "Weihnachten in Hamburg". Weihnachten 1978 " Weihnachtsmar...
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
106
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .
Result: 120 EUR
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...
107
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 30 EUR
Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...
111
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 50 EUR
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". 1-fl. Kerzenleuchter, H 10 cm, Nr. 1038. Ring für K...
112
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 60 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzelanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1084.
113
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 50 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1.Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1062.
114
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 30 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 571.
115
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 70 EUR
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...
116
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 70 EUR
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Teller No. 1035, 2. Wahl, Ø 13,5 cm. Teller No. 1038, 1. Wahl, Ø 11,...
117
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 50 EUR
Aufsatzschale. Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Aufsatzschale 1. Wahl, H 6, Ø 17 cm, No. 522, B 511. Teller, 2...
118
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 50 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 20 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke. No. 1086.
119
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Marke seit 1923.
Result: 310 EUR
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Musselmalet Voll- und Halbspitze. Kaffeekanne (Halbspitze) 1. Wahl, H 21cm, No. 518. Zuckerdose (Halbspitze) mit 2 seitlichen Handhaben und gewölbtem Deckel mit Knauf,...
120
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934.
Result: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung "Rosendekor", gewellte Ränder mit Goldstaffage, Untertasse leicht gemuldet, Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 5, Ø 10 cm. Kl. Be...
121
Paar Moccatassen. Untertassen.
Result: 50 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Auf gelbem / blauem Fond farbige florale Bemalung. Tassen mit verschlungenen Asthenkeln, gewellten Rändern, Goldtstaffage. Untertassen leicht gemuldet. H 5. D 11 cm.
122
2er Satz Vasen. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1 Wahl. Farbiges Blumendekor "Streublümchen", Goldrand. H 10 cm. Vase um 1980, 1. Wahl. "Blauer Drache" mit Goldrand, H 6,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke....
123
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Result: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gemuldete Untertasse, gewellter Rand, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 5 cm, Ø 11 cm.
124
12 Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
12 Satz Weingläser. Mit transpartentem Eiglas Überfang. H 11,5 cm.
125
4er Satz Champagner- Gläser. SCHOTT Christal.
4er Satz Champagner-Gläser. SCHOTT Christal. H 25 cm.
126
4er Satz Weinrömer
4er Satz Weinrömer. Kelch in Glockenbecherform aus klarem Glas mit geschwungenen Wein- und Blütenranken im Mattschliff, quer gerippter olivgrüner offener Trompetenfuß. H ca. 17 cm.
127
4er Satz Weinrömer.
Result: 20 EUR
4er Satz Weinrömer. Auf den kugeligen Kelchen aus klarem Glas im Mattschliff Blatt- und Traubendekor, quer gerippter geschlossener Trompetenfuß.aus olivbraunem Glas. H 15 cm.
128
5 Kristallglas-Gefäße.
Result: 20 EUR
5 Kristallglas-Gefäße. Whisky-Karaffe, H 25 cm. 3 Karaffen mit aufwendigem Prismenschliff und Stöpsel. Runde Dose mit Deckel. H 4,5 cm., Ø 7,5 cm.
129
6 er Satz Tafelgläser. Frankreich.
6-er Satz Tafelgläser. Frankreich. Klares Kristallglas mehrfach facettiert, H 10 cm.
130
6er Satz Dessertschalen.
6-er Satz Dessertschalen. Klares Kristallglas, 6-fach facettiert über rundem Scheibenfuss.
131
6er Satz Becher mit Rotbeize.
Result: 20 EUR
6-er Satz Becher mit Rotbeize. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Motiven und Rocaillen verziert. H 6,5 cm.
132
6er Satz Kelchgläser.
Result: 40 EUR
6-er Satz Kelchgläser. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Architekur- und Vogelmotiven. H ca. 13 cm.
133
7er Satz Fußbecher.
Result: 70 EUR
7er Satz Fußbecher. Dickwändiges Glas mit oktogonalem (8eckigem) Fuss. H 13-15cm.
134
Böhmische Likörgarnitur.
Result: 50 EUR
Böhmische Likörgarnitur, Anfang 20. Jh. Kristalglas mit rot gebeizten floralen Flächen. Karaffe im Flaconstil mit mehreckigem Grundriss, großer Stöpsel, H 20 cm. 6 kleine runde Schalengläser auf 8ecki...
135
Briefbeschwerer.
Result: 20 EUR
Briefbeschwerer. Kugelform, am Boden polierter Abriss mit Signatur. Ø 8,5 cm.
136
Briefbeschwerer. MURANO.
Result: 30 EUR
Briefbeschwerer. MURANO. Baum in Wiesenlandschaft. Quadratisch 6 x 6 cm.
137
Cognac Karaffe.
Cognac Karaffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Cognac" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
138
Fußbecher.
Fußbecher. Rubinrot überfangen mit Traubendekor. Facettierter Fuß, breiter Lippenrand vergoldet. H 13 cm.
139
Gläserset. Crhistinenhütte.
Gläserset. Christinenhütte. 4er Satz Burgundergläser, 4 Sektgläser. Klares Glas mit blauem Modus. H 25- 29,5 cm
140
Jugendstil Muranoglas-Hängelampe.
Jugendstil Muranoglas Hängelampe. In Form geblasen, schmiedeeisern eingeschnürt. Ansprechendes kräftiges Farbbild, einflammig elektrifiziert. Aufhängevorrichtgung (Kette) ergänzt. Ø 40, H 27...
142
MILCHGLAS Kaffeetassen. Untertassen.
MILCHGLAS Kaffeetassen. Untertassen. Je 18 Tassen und 18 U-Tassen. Golddekoriert am Teller- und Tassenrand. H 5,5, Ø 11,5 cm.
143
Modernes Glasobjekt.
Result: 30 EUR
Modernes Glasobjekt. Mundgeblasen, farbig überfangen, partiell mit Bronze überzogen. Am Fuß signiert. H 29,5 cm.
144
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20.
MURANO Fischskulptur-Vase um 1910/20. Mit Sicherheit einer der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Fischkörper gearbeitet aus hell himbeerfarbenem Glas, die eingesetzten Augen in schwarz a...
145
MURANO "MILLEFIORI Vase".
MURANO "MLLEFIORI Vase". Eine große Vase in der klassischen Form. In 4 Schichten aufgebaut. Roter Unterfang, darauf eine Milchglasschicht, ummantelt mit einer Klarglasschicht und darauf aufgebrachte M...
146
MURANO "MILLEFIORI" Vase.
Result: 150 EUR
MURANO "MILLEFIORI" Vase. Eine große Vase in der klassischen Form, auf klarem blauem Glas aufgebaute Vase mit darauf aufgebrachten Millefiori. Plangeschiffener Boden. Höhe ca. 23 cm, Ø ca. 15 cm....
147
MURANO Chinesenpaar. Um 1950.
MURANO Chinesenpaar. Um 1950. Komplett Klarglas, partiell mit Goldauflage staffiert. Altes Original Label. H ca. 32 und 28 cm.
148
MURANO Glasvase um 1930/40.
Result: 250 EUR
MURANO Glasvase um 1930/40. Große trichterförmige Vase Ø ca. 30 cm. Unzweifelhaft Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau, in den Rippen Goldflitter. Stand komplett Klarglas, stark mit Goldflitter durc...
149
MURANO HIGHLIGHT.
MURANO HIGHLIGHT. Originale, signierte TOSO Skulptur in der Machart der bekannten Aquarien. Ganz außergewöhnliches, aus sich selbst strahlendes Glasobjekt. Auf der Frontseite zusätzlich mit einer in ...
150
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter.
MURANOGLAS Sommerso Kerzenhalter, Archimde Seguso zugeordnet. Sehr feines Farbbild, H ca. 30 cm.
151
Original MURANO Glas Vase um 1960/70.
Original MURANO Glas Vase um 1960/70. Feinste Sommerso Arbeit 3-fach eingelassen, zusätzlich in den Seitenwulsten blau. Farben mit sauberen Konturübergängen. H 32 cm.
152
Original MURANO "MILLEFIORI" Vase.
Original MURANO "MILLEFIORI" Vase. In großer extravaganter ovaler Form. Eine auf klarem blauem Glas aufgebaute Vase mit darauf aufgebrachten Millefiori. Boden plan geschliffen, H ca. 24, Ø im Oval 17...
153
Original MURANO "Seguso Trompetenvase".
Original MURANO, sigierte SEGUSO Trompetenvase. In mint gehaltene Vase, spiralförmig gedreht geblasen. Unter dem Vasenkelch eine in der Farbe intensivere Kugel, darunter als Verbindung zum Sockel ein ...
154
Original MURANO CENEDES Vase.
Original MURANO CENEDESE Vase. Becherförmige Fadenglas- Vase. Original altes Cenedese Label. H ca. 21 cm.
155
Original MURANO Designer Vase.
Original MURANO Designer Vase. MENDEZ für Venini, so auch signiert. Jahresangabe 1999. H ca. 44 cm.
156
Original MURANO Fadenglasschale.
Result: 110 EUR
Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.
157
Original MURANO FORMENTELO Vase.
Original Murano FORMENTELO Vase in rot. Mit stärkerem schwarzem Glasfaden umwickelt bzw. leicht geschnürt und mit einem weiteren feinen schwarzen Glasfaden zusätzlich verziert. Original Aufkleber auf ...
158
Original MURANO große "MILLEFIORI" Vase.
Original MURANO "Millefiori" Vase. Große extravagante ovale Form. In 4 Schichten aufgebaut, roter Unterfang, darauf eine Milchglasschicht, ummantelt mit einer Klarglasschicht und darauf aufgebrachte M...
159
Original MURANO Henkelvase.
Result: 110 EUR
Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...
160
Original MURANO Karaffe um 1950.
Original MURANO Karaffe um 1950. Zweifelsfrei VENINI zuzuordnen. Die in Form geblasene Karaffe aus komplett mit Goldflitter durchzogenem Klarglas mit zusätzlichen eingearbeiteten weissen Streifen. An...
161
Original MURANO Pokalvase um 1920.
Original MURANO Pokalvase um 1920. Eine in Form geblasene Pokalvase in einem warmen Goldbraunton, mit in das Glas eingearbeitete dunkelbraune Farbtupfen. Der Fuß ist ebenfalls hohl geblasen. Der jewei...
162
Original MURANO signierte TOSO seminude Frauenskulptur.
Result: 160 EUR
Original MURANO signierte TOSO semi-nude FRAUENSKULPTUR. Wunderbar ausgearbeitete Klarglasskulptur. Der Kopf, insbesondere das Haar mit Goldglimmer durchzogen. Die Brüste exakt ausgearbeitet und von d...
163
Original Murano TAZZA um 1880/1900.
Original Murano TAZZA um 1880/1900. Salviati zuzuordnen. Das Glas besteht aus wasserblauem Glas, verziert in feinster 6-er Teilung. Alle Applikationen wie auch das Glas selbst fehlerfrei. Der Stand w...
164
Original MURANO Vase "Ogetti".
Original MURANO Vase "Ogetti". Eine sogenannte Orchideenform, feinstes Streifendekor in gelb/grün. Deutlicher Abriss im nach oben gedrücktem Boden, plangeschliffen. Originallabel OGETTI Italy, so auch...
165
Original MURANO Vase um 1950/60.
Result: 80 EUR
Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.
166
Original MURANO Vase um 1950/60.
Original MURANO Vase um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit mit 2 eingearbeiteten Öffnungen. Farben mit sauberen Konturübergangen. H 35 cm.
167
Original MURANO Vase um 1960/70.
Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Somerso Arbeit. 3-fach eingelassen, zusätzlich in den Seitenwulsten rosa. Saubere Konturübergänge. H ca. 34,5 cm.
168
Original MURANO Vase um 1960/70.
Result: 120 EUR
Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen, zur Öffnung in kobaltblau übergehend. H 28,5 cm., ca. 3,2 Kilo.
169
Original MURANO Vase um 1980.
Original MURANO Vase um 1980. Aparte, ausgefallene Farbgebung. Im Boden Ritzsignatur MASIERO MURANO. H ca. 34,5 cm.
170
Original MURANO VENINI Jahresvase.
Original MURANO Venini Jahresvase 1996, so auch signiert. H 50 cm. Spitzenstück.
171
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale um 1920.
Result: 390 EUR
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale, um1920. In einzigartiger Größe und kompletter Vollendung. Dem Haus TOSO zuzuordnen. Das Glas der Schale ist von innen gesehen ein warmer Goldbraunton und erschein...
172
Original MURNO Toso Skulptur 2000/2001.
Original MURANO Toso Skulptur 2000/2001. Entwurf Rigattieri. Außerordentliche, sehr detaillierte Ausführung einer der seltensten und größten TOSO Skulpturen. Edelste Konturarbeit in höchster Vollendun...
173
Original SALVIATI Vase. Um 1880/90.
Result: 150 EUR
Original SALVIATI fischförmige Vase. Um 1880/90. Feinste, detaillierte Arbeit in allerbestem Zustand. H ca. 21 cm.
174
Original signierte MURANO Prunkpokalvase.
Result: 290 EUR
Original MURANO Prunkpokalvase. Signiert Fabiano Amati. In intensivem Rot, mit gedrehtem, mit Goldflitter durchwirktem Klarglasnodus, komplett mit Golddekor. H 36 cm. Ø 27 cm.
175
Paar Kristallglasvasen.
Result: 20 EUR
Paar Kristallglasvasen. Geschliffene schwedische Glasvase mit originalem Papieretikett OREFORS. Ovale Ausarbeitung, stark wandig, H oval 16 cm. Vase konisch aufsteigend. Schäl- und Facettenschliff mit...
176
Paar MURANO Kerzenhalter.
Paar MURANO Kerzenhalter, gedreht gearbeitet. Archimede Seguso zugeordnet. In klarem Hell-Bernstein. H ca. 9 cm, Ø 8 cm.
177
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920.
Result: 120 EUR
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920. Mit Sicherheit der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Stand wie auch die Kerzentüllen aus intensivem Rot. Die Tüllen mit Wabenstruktur,...
178
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.
Result: 90 EUR
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.
179
Paar Weinrömer.
Result: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus klarem Glas mit zartem Blatt- und Traubendekor. Lindgrüner, fein gerillter offener Trompetenfuß. H 17,5 cm.
180
Paar Weinrömer. .
Result: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus facettiertem waldgrünem Glas mit zart gerilltem offenem Trompetenfuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
182
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.
Result: 80 EUR
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.
183
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh.
Result: 300 EUR
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh. Mit Messing-Bronze-Applikationen. Altersbedingter Zustand. H 10, B 14, T 10 cm.
184
Saftkrug. "Kalte Ente".
Result: 20 EUR
Saftkrug."Kalte Ente". Deckel und versilberter Manschette Schraubverschluß mit Kühleinsatz. Seitlicher Henkel. H 27 cm.
185
Sammlerglas Historismus.
Sammlerglas Historismus. Mit Emailmalerei und Noppen. Kleiner Randchip, sonst guter Zustand. H 20 cm.
186
Schale in Korbform.
Schale in Korbform. Klares Glas mit Büschelschliff. H 25, L 25 cm.
187
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.
Result: 100 EUR
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...
188
VENINI Kugelvase. Um 1960/70.
Result: 60 EUR
VENINI Kugelvase. Eine komplett mit Silberflitter durchzogene kleine kugelige Vase um 1960/1970. Am Kragen und an der Öffnung zusätzlich aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden, zweifelsfrei ein VENINI S...
189
Whiskykaraffe.
Whiskykaraffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Whisky" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
190
Zwei Sektgläser.
Result: 30 EUR
Zwei Sektgläser. Farbig gelb/grün/blau, H 27 cm.
191
6er Satz Teetassen. Untertassen. LOMONOSOV.
6er Satz Teetassen mit Untertassen. LOMONOSOV. 2. Hl. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. H 7, Ø 14 cm.
192
Dose mit Cloisonné-Emaildekor.
Dose mit Cloisonné-Emaildekor. Auf der Wandung in Blau, Grau und Weiß geometrische Motive. Runde Dose mit gewölbtem Scharnierdeckel und Knauf. Inneneinsatz fehlt. H 13 cm.
193
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris.
Result: 4.200 EUR
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. Russian. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris. Blumenstilleben in Vase mit Muschel, Äpfel und Birnen. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. H 56, B 47 cm...