This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

76. Auktion

completed | Physical auction

555 results

315

Altes Gebetbuch 1689.

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

Altes Gebetbuch 1689. Einband in Holz mit Leder. L 24,5, B 19, H 12 cm. Altersbedingter Zustand.


263

Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.


225

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.

Starting price 100 EUR
Result: 310 EUR

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.


204

Sitzender Herrenakt.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Sitzender Herrenakt. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert 93. H 50,5, B 60 cm. Ungerahmt.


199

Musialowicz, Henryk. (1914). Abstraktes Porträt

Starting price 250 EUR
Result: 1.200 EUR

Musialowicz,Henryk. (1914). Abstraktes Porträt. Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert. H 51, B 38,5 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


188

Isartal.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Isartal. unsigniert. Öl auf Holz. H 23, B 42 cm. Gerahmt.


110

Burg im Mondschein. um 1880.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.


106

Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.

Starting price 120 EUR
Result: 180 EUR

Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.


25

Spielzeug-Bauern-Dorf

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Spielzeug- Bauern-Dorf. Holz und Karton. Kirche, 5 Häuser, 1 großes Bauernhaus. 4 Pferdewagen, 1 Auto, 1 Mühle. Diverse Bäume, Gartenzaun und Wein-/Bierfässer.


23

Dampfmaschine. um1880//1900

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Dampfmaschine. um 1880/ 1900. mit Spiritus Befeuerung. H 22,5, L 19 , T 10 cm.


11

Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt.

Starting price 50 EUR
Result: 130 EUR

Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt. Bronze auf ovalem Marmorsteinsockel. hinten signiert Ruches. H 30, B 33 cm, ca. 7.300 Gramm


554

Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh. Rückseitig ein Gebet in kyrillischer Schrift. Reste von blauem und weißem Zellenschmelz. L 20,5 cm. B 11 cm.


540

Versilbertes Kaffee-u. Teeservice auf Tablett.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Versilbertes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 5 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, ovales Tablett L 61 cm. Punzen: EPNS:, Alpha HB & H. Tablett part. mit Altersspuren.


538

Tortenmesser. 800er Silber.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Tortenmesser. 800er Silber. Reichlich floral verzierte Klinge, ca. 51 Gramm. L 24,5 cm.


532

Silberbecher. 800er Silber. um 1880/90.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Silberbecher, 800er Silber um 1880/90. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. am Boden 800 punciert, unleserliche Meisterpunze. H ...


527

Schale. 925er Sterlingsilber.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Schale. 925er Sterlingsilber. oktogonal. Tief gemuldete Form, glatter Spiegel. D 18, H 6cm. punciert 925, Meistermarke. 110,4 Gramm.


497

Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil

Starting price 180 EUR
Result: 200 EUR

Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil. France. Décor Chambord. 6 flache Teller, 6 kleine Suppenterrinen, 6 Dessertteller, 1 ovale Deckelterrine, 1 Suppen-Ragoutterrine, 1 ovale Beilagenschale, 1 run...


489

Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 7 Kaffeetassen und Untertassen.


484

Freundschafts-Service.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Freundschafts-Service. 9 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose.
2 Dessertteller, 2 Untertassen, 2 Kaffeetassen. ( 1 Tasse beschädigt)


482

Elektrischer Samovar. Rußland.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Elektrischer Samovar. Rußland. Florale Unterglasurmalerei. Teekanne, zwei Teetassen mit Untertassen. Samovar H 54 cm. Bedienungsanleitung in russ. Sprache.


477

6er Satz Teetassen. Rußland.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6er Satz Teetassen. Rußland. Echt Kolbald mit Ätzgoldrand. H 7,5, D 14,5 cm.


476

Trunkener Kosake. Moskau um 1930.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Trunkener Kosake. Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau um 1930. Porzellan glasiert und bemalt. Auf Natursockel, torkelnder Mann mit Pelzmantel, Mütze offenem Hemd, weiten Hosen und Stiefeln, sich den N...


473

Trachtenkette. 835er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Trachtenkette. 835er Silber. L 43 cm.


472

Paar Manschettenknöpfe.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold. 835 Silber mit Grandeln.


470

Kleines Schmuckkonvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kleines Schmuckkonvolut. Alter Trachtenschmuck ab 1880. 3 Broschen, Paar Ohrringe. L 4 - 2 cm.


468

Jugendstilbrosche Libelle.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Jugendstilbrosche Libelle mit Markasit und buntem Glas-Email ?. Silber geprüft. Sicherheitsverschluß. L 5, B 6 cm.


467

Ident-Silberarmband. 925er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ident-Silberarmband. 925er Silber. mit Sicherheitskette. ca. 37,8 Gramm.


451

Erzengel Michael. um 1850. Griechisch.

Kein Mindestpreis
Result: 270 EUR

Erzengel Michael (ArchangelosMichael) Griechisch. um 1850. Öl auf Holz mit Blattgold. seitliche Beschädigung, Rückseitig neu befestigt. H 33,5, B 22,5 cm seitliche Beschädigung.


446

Teekessel mit Rechaud. zweiteilig. Alpaka. 1. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Teekessel mit Rechaud. zweiteilig. Alpaka. 1. Hl. 20. Jh. Großer Teekessel mit beweglicher Handhabe. Deckelknauf aus Holz und geschweiftem Röhrenausguß. Vierfüßiger Rechaud mit losem Spiritousb...


431

Thailändisches Besteck.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Thailändisches Besteck. 135 Teile. Je Suppenlöffel, 12 Gabeln, 12 Messer. 12 Fischmesser, Fischgabeln. Moccalöffel, Eislöffel, Joghurtlöffel,Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Obstmesser. Kleine Vorleg...


423

Plattenkamera.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Plattenkamera. Marke Compur. L 27 , B 12, H 17 cm. Mit 6 Platten Marke Agfa mit Gebrauchsanweisung.


414

Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre. Schön präpariert. auf geschnitzter Holzplatte. H 75 cm.


409

Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten.

Kein Mindestpreis
Result: 32 EUR

Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten: SMS Kaiserin, SMS Nassau, SMS rinzregent Luitpold, SMS Helgoland, SMS Oldenburg, SMS Moltke, SMS Posen, SMS Rheinland, SMS Ostfriesland, SMS Westfalen, SMS...


406

Behn, Fritz . 1878 - 1970 zugeschrieben. Art Déco Tintenfass.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Behn, Fritz. 1878 - 1970. zugeschrieben. Art Déco Tintenfass. liegender Panter mit Tintenfaß. Metall verchromt auf Marmor-Stiftablage. Tintenfass innen Glaseinsatz. T 12, L 25 cm.


405

Barocke, vergoldete Schmuckschatulle.

Starting price 70 EUR
Result: 140 EUR

Barocke, vergoldete Metall- Schmuckschatuelle um 1765. Mittig Miniatur und seitlich plastische Adelslinien. Scharnierdeckel, herrlich geschwungen angefertigter Korpus. Im Innendeckel unleserlich be...


403

Apothekergefäß 18.,/19. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Apothekergefäß 18./19. Jh. mit Deckel. Holzgedreschelt. Vorderseite beschrieben und bemalt. H 19, D 9 cm.


401

Alte Postkarten Nordamerika.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Alte Postkarten Nordamerika. ca. 80 Stück von 1900 - 1930. Beschrieben.


379

Kaminuhr. um 1930.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kaminuhr. um 1930. Holzgehäuse, verglastes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf Stange. 1/2 und Stundenschlag. Schlüssel vorhanden. L 50, H 27, T 18 cm.


353

Hiroshige, Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Hiroshige,Ando. 1707 - 1858. Alter japanischer Farbholzschnitt. Japanische Flußlandschaft mit Häuser und Personenstaffage. auf feinem japanischem Papier. Betitelt, signiert im Stock. Oben rechts Zens...


350

Postkartenalbum um 1910 - 1915.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Postkartenalbum um 1910 - 1915. mit zahlreichen, interessanten Erste-Weltkrieg-Postkarten, z. B. Militärplatz Grafenwöhr., Erste-Weltkrieg-Scherzpostkarten. Adeligen Darstellungen: Prinz Wilhelm ...


327

Taschenbrevier. datiert 1622.

Starting price 30 EUR
Result: 70 EUR

Taschenbrevier datiert 1622. bezeichnet Ingolstadt Monarchi Apud Raphaeem Sadelrum. Anno M.DC. .XXII. In lateinischer Schrift. ca. 541 Seiten. In Tierhauteinband geprägt. Metallschließen fehlen. H 13...


324

Psalmbuch 1890.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Psalmbuch 1890. Geschrieben in Kirchenslawisch, erschienen im Jahre 1890 unter der Regierung des Zaren ALEXANDER III. Alexandrowitsch 1845 - 1895, dem (zu Ehren) dieses Buch auch gedruckt wurde. Al...


323

Münchner Neueste Nachrichten . Jan. - April 1945.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Münchner Neueste Nachrichten. Jan. - April 1945. Original. Gebunden im festen Karton. Format H 51,5, B40 cm.


320

Gebetsbuch. 1752 Augsburg und Innsbruck.

Starting price 60 EUR

Gebetsbuch. 1752 Augusburg und Innsbruck. Auf Kosten Josephl Wolff, 1752. Im herrlich, goldgeprägten Ledereinband. ca. 565 Seiten. Teilweise fleckig. Letzten Seiten brüchig und wurmstichig, teilweis...


311

Wandleuchter. um 1900.

Starting price 70 EUR
Result: 180 EUR

Wandleuchter. zweiflammig. an Bronzestab mit geschwungenen Messingarmen. H 40,5 cm.


301

Klavierhocker.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Klavierhocker. Buche/Nußbaum. um 1900. Dreh- und höhenverstellbar. D 41, H 48 cm.


297

Alter Schlüsselkasten.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Alter Schlüsselkasten. um 1880. 5 Schlüsselhaken, 2 Einlegeböden, mit Unterteilung. H 35, B 28, T 15 cm.


295

Sitzender schwarzer Panther.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Sitzender schwarzer Panther. H 60 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH