140
Marienplatz mit Mariensäule.
Result: 300 EUR
Marienplatz mit Mariensäule und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. unsigniert. H 113, B 193 cm.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Result: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
143
Mohnblumen in Tonvase.
Result: 20 EUR
Mohnblumen in Tonvase. Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 80, B 40 cm.
144
Nechansky, Arnold. Wien 1918.
Result: 140 EUR
Nechansky, Arnold. Wien 1918. Zwei Damen in erotischer Pose.
145
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Result: 40 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
146
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.
Result: 450 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
147
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Result: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
150
Pirotta, Ernesto.
Result: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Kleine Hügellandschaft mit Mohnblumen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
151
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschat mit Gebirgsblick. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
152
Pirotta, Ernesto Sommerliche Birkenlandschaft.
Result: 90 EUR
Pirotta,Ernesto. Sommerliche Birkenlandschaft. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 70. Rückseits mit signiertem Zertifikat.
153
Pirotta, Ernesto. Birken in Sommerliche Seenlandschaft.
Result: 40 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in sommerlicher Seenlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
154
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft.
Result: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
155
Pirotta, Ernesto. Blumenpflückerei auf Wiese in Sommerlandschaft.
Result: 90 EUR
Pirotta, Ernesto. Blumenwiese im Sommer. Öl auf Presskarton. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rückseitig mit signiertem Zertifikat Gerahmt.
156
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft.
Result: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
157
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß.
Result: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
158
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer.
Result: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
159
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft.
Result: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
161
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur.
Result: 50 EUR
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Hübsches Frauenporträt mit Biedermeier-Frisur , Blumenschmuck im Haar und schulterfreiem Dekolleté. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elf...
164
Rossi, Luigi. Blumenfeld.
Result: 160 EUR
Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.
165
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft.
Result: 90 EUR
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 30 cm. Gerahmt in schöner Leiste.
169
Schlüter, A. Waldlandschaft.
Result: 110 EUR
Schlüter, A. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 81 cm. Gerahmt.
171
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. In's Heu.
Result: 70 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. In's Heu. Öl auf Holz. links unten signiert Fritz Scholl, Dachau. H 9, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20...
174
Schwartz. Chrysanthemen in Vase.
Schwartz. J. Chrysanthemen in Vase,. Öl auf Holz. H 77, B 59 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
175
Segelboote im Hafen. Wohl Niederlande.
Result: 40 EUR
Segelboote im Hafen mit Leuchtturm. wohl Niederlande. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 70, B 40. Gerahmt.
176
Senner mit Sennerin. unsigniert.
Result: 50 EUR
Senner mit Sennerin im Hochgebirge. unsigniert. Öl auf Holz, H 15, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen.
178
Sonnenblumen.
Result: 20 EUR
Sonnenblumen. unsigniert. Spachtelmalerei auf Hartfaserplatte. H 70,. B 60 cm.
179
Späh, A. XX. Heidleandschaft.
Result: 20 EUR
Späh, A. Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. H 45, B 60 cm. Gerahmt.
181
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet. H 48, B 34 cm. original Keilrahmen Gerahmt im Holzrahmen.
183
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk -. Blick auf Turm von Pisa.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Blick auf Turm von Pisa. Öl auf Leinwand. links unten sign. und datiert 2001. H 60, B 60 cm.
184
Taidakov, Nikolai. 1964 Novosibirsk. Traffic.
Taidakov, Nikolai. 1964 Novosibirsk. Traffic. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 99. H 50, B 40 cm.
185
Taidakov, Nikolai. 1954 - München. Die Straßen zum Süden.
Taidakov, Nikolai. 1954 - München. Die Straßen zum Süden. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 2006. H 100, B 80 cm.
189
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Blick auf den Dom von Regensburg.
Result: 150 EUR
Tadakov, Nikolai, 1954 Novosibirsk - München. Blick auf den Dom von Regensburg. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61,6, B 51,5 cm.
190
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Venedig.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Venedig. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. und datiert 2004. H 100, B 80 cm.
191
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Winter im Eis.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Winter im Eis. Öl auf Leinwand, mittig signiert und datiert 97. H 60, B 50 cm.
192
Thomas, Manuel. (1940). Grosses Blumenstilleben.
Thomas, Manuel. ( 1940) Grosses Blumenstilleben. H 67, B 98 cm. Im Passepartout.
194
Unsigniert. Südseemädchen.
Result: 150 EUR
Unsigniert. Südseemädchen. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
197
Weiler, C.
Weiler, C. Landschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. rechts unten signiert. C. Weiler. Gerahmt.
198
Weiler, C. Diveres Federvieh vor Bauernhaus.
Result: 40 EUR
Weiler, C. Diveres Federvieh vor Bauernhaus. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
199
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof.
Result: 100 EUR
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
203
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach.
Result: 100 EUR
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
206
Weiss, Erich. 1966. Seelandschaft in den Alpen
Result: 40 EUR
Weiss, Erich. 1966. Seelandschaft in den Alpen. Öl auf Leinwand. H 75, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
207
Werner. Früchtestilleben.
Result: 170 EUR
Werner. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. part. restauriert. H 52, B 74 cm. Gerahmt.
208
Winterlandschaft mit Laubbäumen.
Winterlandschaft mit Laubbäumen. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 55, B 75 cm. Ungerahmt.
209
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Result: 2.500 EUR
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
210
Zerle, Max. Gebirgslandschaft.
Zerle, Max. Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. H 40, B 58 cm. Gerahmt.
212
Alte Klosterarbeit. um 1880/1900.
Result: 20 EUR
Alte Kllosterarbeit. um 1880/1900. Collage auf Papier. H 49 , B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
213
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.
Result: 50 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.
215
Motivdruck. um 1880.
Motivdruck um 1880. Mit Heiliger Maria. Öldruck auf Papier. H 39, B 29 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
216
4er Set Original Stahlstiche.
Result: 20 EUR
4er Set Original Stahlstiche. von Joh. Poppe um 1860, von C. Rorich um 1860. Berlin um 1860. im Passepartout unter Glas gerahmt.
218
Bachem, Bele. Fische. Ein Zyklus.
Result: 50 EUR
Bachem, Bele, Fische. Ein Zyklus. Radierung 23 /150, signiert. ungerahmt. H 29, B 24 cm. Mit Buch.
221
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Result: 160 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
222
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X
Result: 60 EUR
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X Werksverzeichnis 472, num 15/1000. signiert und datiert 79. ungerahmt. H 29, B 22 cm. Literatur: Artprice.
224
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Result: 180 EUR
Fuchs, Ernst. 1930 Wien -/Wien. Baumfrau. Farbradierung H 35, B 47 cm. Im orginal Jugendstilrahmen unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh., Artp...
225
Karlsbad mit Stadtturm.
Karlsbad mit Stadtturm. Original Radierung. unter Glas gerahmt. H 38, B 42 cm. Gerahmt.
226
Kauffmann, Angelica. 1741 - 1807 Rom. "Diana".
Result: 200 EUR
Kauffmann, Angelika. 1741 - 1807 Rom. "Diana". Kupferstich, oval 27 x 23 cm. Geschnitzter Holzrahmen.
227
Liebespaar. Stich.
Liebespaar. Stich. H 59, B 39 cm. auf Passepartout gelegt. Partiell mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt.
228
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
229
Paetz, Otto. 1914. Goethes Gartenhaus.
Result: 60 EUR
Paetz, Otto. 1914. Goethes Gartenhaus. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. unter Glas . H 41, B 44 cm.
234
Abstrakt.
Abstrakt. num. 69/85. rechts unten ungedeutet signiert. H 47, B 55 cm. Im Passepartout unter Glas in moderner Galerieleiste.
235
Brauer, Erich ( Arik). 1929 Wien - /Israel, Paris, Wien.
Brauer, Erich (Arik). 1929 Wien -/Israel, Paris. Wien. Das Krautkleid. Schafft Nahrung aus Sand - Sonnenlicht - und Tau. Sein Träger aber ist gefangen in Langeweile. sign. EA (1000) Farblithog...
236
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene. Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. H 27, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
237
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shuna). Farbholzschnittt.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shunga) Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. Rückseitig bez. Tonioka Eisen. ca. 1897/99. H 27. B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
238
Flussufer. Probedruck.
Result: 20 EUR
Flussufer. Probedruck. mittig bezeichnet. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1986. H 40, B 58 cm. ungerahmt.
240
Fuchs., Ernst. 1930 - . Der Kuss des Pan.
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien. Der Kuss des Pan. Grafik. H 25, B 20 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Mit Widmung und datiert Wien, 4.6.93. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister ...
241
Gugel von, Fabius 1910 - 2000. Die Jagd.
Result: 20 EUR
Gugel von, Fabius. 1910 - 2000. Die Jagd. links unten num. 36/100. links unten signiert. H 47, B 64 cm. ungerahmt. Fachliteratur: Artprice.
243
Hechelmann, Friedrich. (1948). Tannhäuser.
Hechelmann, Friedrich. (1948) Tannhäuser. auf dem Passepartout num. 67/120, bezeichnet und signiert. H 50, B 35 cm. Im Passepartout mit Folie. Literatur: Artprice.
247
Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 - 1938. Konplette 24tlg. Serie.
Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch /Davos. Komplette Serie von 24 Stück Holzschnitt im doppeltem Passepartout gerahmt. H 31, B 26 cm. Literatur: Werksverzeichnis B 1 un...
250
Rölling, Karl. 1904 - 1981. Der Stier
Result: 20 EUR
Rölling, Karl. 1904 - 1981. Der Stier. links unten num 4/100. rechts unten signiert. H 78, B 52 cm. ungerahmt. Literatur. Artprice.
251
Vizzini. Andrea (1949). Der Baccus.
Vizzini, A. Der Baccus. Grafik num 93/150. Rechts unten signiert An. Vizzini. H 74, B 54 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
252
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.
Result: 40 EUR
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.
253
Waldlichtung.
Result: 20 EUR
Waldlichtung. Grafik links unten num. 123/200, rechts unten ungedeutet signiert. H 54, B 45 cm. ungerahmt.
257
Bücherkonvolut: 5 Stück.
Result: 20 EUR
Bücherkonvolut. 5 Stück. DER ZWEITE WELTKRIEG Band 1: Von München bis Moskau. Band 2: Von Pearl Harbor bis Stalingrad. Band 3: von El - Alamein bis Hiroschima. Medaillen und Plaketten. Deutsche Med...
262
Militärjacke.
Result: 40 EUR
Militärjacke. grüner Lodenstoff. Innen bezeichnet. A. Wolter & Söhne, 9 37.
263
Paar Winterstiefel. wohl 3. Reich.
Paar Winterstiefel. wohl 3. Reich. Nummer in Leder eingestanzt: 01582944732.
265
Polizei-Mantel. wohl 3. Reich
Result: 25 EUR
Polizei-Mantel. wohl 3. Reich. Getragener Regenmantel.
267
Postkarte Deutsches Reich.
Postkarte Deutsches Reich. Unadressiert. Rückseitig beschriftet z. T. in Stenografie mit altdeutscher Schrift. schwer lesbar.
270
Wohl Schießpulverdose. bezeichnet 1812 apokryph.
Result: 20 EUR
Wohl Schießpulverdose.. Zinn. Am Boden reichlich gestempelt. Flache, konische Form mit Drehverschluß. bezeichnet 1812 apokryph . H 12 cm.
272
6er Satz Sekigucci-Affen. Mon schi schi.
Result: 20 EUR
6er Satz Sekigucci-Affen. Mon schi schi. L 12 - 17 cm.
273
6er Set Barbiepuppen.
Result: 20 EUR
6er Set Barbiepuppen. mit diverser Garderobe.
274
Alte Puppenwiege oder auch Babywiege. um 1880 bzw. vor 1900.
Alte Puppenwiege oder auch Babywiege um 1880 bzw. vor 1900. Schmiedeeiserne hellbeige gestrichen mit vergoldeten Akzenten. Leichte gebauchte Form, beweglich Schaukeleffekt. mit Gebrauchsspuren. H m...
275
Alter Würfel-Puzzle-Kasten. um 1890.
Result: 110 EUR
Alter Würfel-Puzzle -Kasten um 1890. 5 Spielkarten plus
Deckplatte. 20 Spielwürfel je 6 Spielmotiven. Bespielter Zustand. Spielkarte: H 21, B 16,5 cm. Würfel. Quadrat 4 x 4 cm. im Holzkaste...
276
Bär Charly. um 1920. Manufaktur nicht bekannt.
Bär Charly um 1920. Manufaktur nicht bekannt. Körper aus Mohair. Mit Buckel. Holzwolle gestopft. Stimme verstummt. Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Sehr bespielt aber nicht kaputt. Nur di...
277
Barbie Camper. wohl 80iger Jahre.
Result: 20 EUR
Barbie Camper. wohl 80iger Jahre. Mit eingebauter Küche, zwei Klappstühle. im gutem Zustand. H31, L 48, T 21 cm. In OVP.
279
Pferdestall. um 1900
Pferdestall. um 1900. Holz, Rückwand mit Fliesentapete. Eingerichtet mit div. Federvieh. Gänsestall, Hundehütte, 2 Pferde. Altersbedingt bespielt.
280
Puppenzimmer. um 1900.
Result: 190 EUR
Puppenzimmer. Holz bemalt. um 1900. Bestehend aus Bett, Buffett, Kommode, Schrank, Tisch und Bank. Bespielter Zustand. Kleiderschrank signiert K.+M.+ B. und datiert 1934. Restaurierungsbedürftig...
281
Richters Anker-Steinbaukasten.
Result: 30 EUR
Richters Anker-Steinbaukasten. Kontroll Nr. 205. Bezeichnet Paris 1900; St. Louis 1904.
283
Teddybär Bobby. wohl 50er Jahre.
Result: 70 EUR
Teddybär Bobby wohl 50er Jahre. Kunstfell, Kunststoffnase. Glasaugen. Schnauze gestickt. Guter Zustand, leicht bespielt. Stimme nur manchmal zu hören. L 85cm. Ausstattung: Hose, Pulli, Strickja...
284
Teddybär Dame Flora. Sonneberger. wohl um 1910.
Teddybär Dame Flora. Sonneberger. wohl um 1910. Plüschkörper, holzwollegestopft. Abgesetzte Schnauze, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. mit drei bestickten Krallen an den Pfoten. Leichter Bucke...
286
Venezianische Glieder-Handpuppe.
Result: 20 EUR
Venezianische Glieder-Handpuppe. H 30 cm.
287
"Europa auf dem Stier".
Result: 60 EUR
"Europa auf dem Stier". Perlmutt-Miniatur. Mit seitl. zwei Frauen und Engel. H 5,5, B 7 cm. Auf Strukturplatte im alten Rahmen.