73
Gläsergarnitur.
Result: 60 EUR
Gläsergarnitur. Luisenthal. 50iger Jahre. 8 Weinkelche, 6 Südweinkelche. 1 Karaffe. Klares Glas. Mittelmodus und mit vergoldetem Lippenrand.
74
Glaskaraffe. Stöpsel mit Vogelmotiv.
Result: 40 EUR
Karaffe aus klarem Glas. in Keulenform. Metallstöpsel im Vogelmotiv. H 34 cm.
75
Glasschuh.
Result: 100 EUR
Glasschuh. Eleganter Schuh aus klarem und milchigem Glas. verziert mit Noppen (Fußsohle) und Schleife. L 16 , H 6 cm.
76
Glasteller. " Die Zeichen der Zeit. "
Glasteller " Die Zeichen der Zeit. " Rauchglas mit Türkis. Leicht gemuldete Form und stark gewellter Rand. Spruchband: Ich bin älter als die Pyramide und neuer als der Morgen D 18 cm.
77
Große Clown Figur. Cristal de Paris.
Result: 40 EUR
Große Clown Figur. Cristal de Paris. Schlanke ovoide Form gestreift in gelb, orange und hellblau. H 41 cm.
78
Karaffe mit Stöpsel.
Result: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Klares Glas mit floralem Mattschliff. Mit poliertem Abirss. H 24 cm.
79
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann.
Result: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall mit facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
80
Karaffe. Katharinen-Hütte.
Result: 20 EUR
Karaffe. Katharinen-Hütte. Klares Bleikristallglas , bauchige Form mit Stöpsel. H 30 cm.
81
Kelchvase. um 1900.
Kelchvase. um 1900. farbloses Glas mintgrün bemalt, mittig handbemalter bunter Papagei mit floralem Gold und Goldrändern verziert. H 23,5 cm.
82
Kelchvase. 20. Jh.
Kelchvase. Farbloses Glas mit Kerbschliffoptik, teils mit Rotbeize und gesteinelter Wandung, massiver viereckiger Standfuß. H 27 cm.
83
kleine Schale. Murano Glas.
Result: 30 EUR
kleine Schale. Murano Glas. H 4, D 9,5 cm.
84
Opalinglasvase. 50iger Jahre.
Opalinglasvase. 50iger Jahre. Balusterform mit gewelltem Mündungsrand. Schwach blaustichiges weißes Opalinglas mit braun/grün/rost gefleckte Deckschicht, Mit Abriss. H 23 cm
85
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase.
Result: 20 EUR
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase. 2. Hl. 20. Jh. Cognacgläser bernsteinfarb. Glas, prunkvoll vergoldet, Blumenmalerei mit Emailfarben, H 10 cm. Blumenvase rubinrot , prunkvoll vergoldet, Blumenm...
86
Paperweight mit Blumenstrauss Vergissmeinnicht. um 1920.
Result: 50 EUR
Paperweight mit Blumenstrauss Vergissmeinnicht. um 1920. Runde Form mit plan geschiffenem Boden. H 7 cm.
87
Paperweight. wohl um 1880/1900.
Paperweight. wohl um 1880/1900. mit Palmen und Blüten auf bunt gesprengeltem Boden. Außenwandung 8fach facettiert. H 8,5 cm.
88
Paperweight. wohl um 1880/1900.
Paperweight. wohl um 1880/1900. mehrfach überfangen, 10fach facettierte Form. Mit 5 farbigen Blüten. H 10 cm. Am Stand mit 2 kl. Bestoßungen.
89
Paperweight. Herz Vergissmeinnicht. um 1900.
Result: 70 EUR
Paperweight. in Herz Form. um 1900. Vergissmeinnicht mit Schmetterling. Doppelseitig. L 12,5, B 13 cm.
90
Saftkrug. und 4 Bechergläser. um 1920.
Result: 20 EUR
Saftkrug mit 4 Bechergläsern. um 1920. Henkelkrug aus klarem Glas mundgeblasen mit Abriss und Emailmalerei. H 20 cm. 4 Bechergläser konisch ansteigende Form mit Emailmalerei. H 11 cm.
91
Sahne und Zucker auf Tablett.
Sahne und Zucker auf ovalem Tablett. Klares Glas im dekorativen Schliffdekor. L 20, H 9 cm.
92
Schale . wohl Zwiesel Bayerischer Wald.
Schale . wohl Zwiesel. Bayerischer Wald. Klares Glas , gelb und orange überfangen. tief gemuldete Form mit weit ausgestelltem, gewelltem Rand. H 6,5 cm.
93
Signierte Murano-Vase. Luigi Onesto. geb. 1935.
Result: 200 EUR
Signierte Murano-Vase. in Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit rotgrüner Tropfeneinschmelzung. transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein geschliffener klarer Boden un...
94
Signierte Murano-Vase. Luigi Onesto. geb. 1935.
Result: 220 EUR
Signierte Murano-Vase. in Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit tiefroter Tropfeneinschmelzung, transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein geschliffener klarer Boden. ...
95
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas.
Result: 20 EUR
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas. Sehr seltene Tierfigur. H 17,5 cm.
96
Überfangvase. um 1950.
Result: 20 EUR
Überfangvase. Bleikristall, mundgeblasen und handgeschliffen. um 1950. Schlanke ovoide Form, farbloses Glas, tiefgrün überfangen. versetzt dreimal vertikal gerippt mit je 6 runden Linsenschliff-Fel...