585
Silberne Menage.
Silberne Menage. Silber geprüft, ca. 210 Gramm ohne Karaffen. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen durchbrochen gearbeitet für Essig und Öl. Kristallkaraffen mundgeblasen . Mitt...
583
Silberne Fußschale.
Result: 40 EUR
Silberne Fußschale. 800er Silber. In aufwändiger Optik gearbeite Schale mit floral durchbrochener Wandung und Standfuß. H 9, Ø 10 cm., ca. 159 Gramm.
579
Schwanenpaar. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Schwanenpaar. 800er Silber mit kobaltblauem Einsatz. Verso div. Punzen. L 6, H 4,5 cm.
578
Schnabelschere.
Result: 40 EUR
Schnabelschere. 800er Silber. Ca. 30 Gramm, L 13 cm.
576
Schale. 800er Silber.
Schale 800er Silber mit partieller Vergoldung. Im Spiegel Puttendekor. Ca. 422 Gramm, Ø 25 cm.
575
Schale.
Result: 300 EUR
Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.
574
Schale mit Puttendekor.
Schale mit Puttendekor. Silber 900er mit Vergoldungen. Ca. 260 Gramm, Ø 18,5 cm.
573
Muschelschale.
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
572
Rauchset.
Result: 30 EUR
Rauchset: 2 versilb. Tischfeuerzeuge Ronson, L im oval 7, H 6 cm , Ascher auf drei Füssen gepunzt Mexiko, Ø 12 cm, Zündholz-Schachtelständer aus Sterling-Silber 5, B 7, T 2 cm, kl. asiatische Schale ...
571
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
570
Paar Eierbecher.
Result: 160 EUR
Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.
568
Marmeladenglas.
Marmeladenglas mit Silberdeckel auf Tablett. 800er Silber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus aus klarem Glas. H 8, L 12 cm. Mit Marmeladenlöffel 800er Silber, L 12 cm.
563
Konvolut
Result: 40 EUR
Konvolut. Rundes und rechteckiges versilb. Tablett. Ø 31,5 cm. und 35 x 28 cm. Leuchterpaar gepunzt 925, part. Gebrauchsspuren, H 8 cm. Durchbrochen gearbeitetes Ziergefäß, H 6,5 cm.
561
Kerzenleuchter 925er Silber.
Result: 110 EUR
Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.
560
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Result: 560 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...
559
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Result: 600 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...
558
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Result: 30 EUR
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...
554
Fußbecher.
Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. ca. 104 Gramm. H 12 cm.
553
Fischbesteck in Holzschatulle.
Result: 70 EUR
Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.
552
Drei versilberte Deckeldosen
Result: 30 EUR
Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...
550
Designer-Feuerzeug
Result: 50 EUR
Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.
548
Brieföffner im Jugendstil
Result: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
547
Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien.
Result: 450 EUR
Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien. Auf 4 Löwenkopffüssen mit Akantus-Dekor. Darauf Putto/Engelchen auf floralem Sockel mit Blüten. Punziert: Österreich Kopfpunze mit A für Wien und Meiste...